Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 28 мар 2024, 18:27



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 09:40 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2013, 21:41
Сообщений: 166
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пол: фтм
darling писал(а):
монолог осенней депрессухи какой-то любы разжижил диалогом импотент Ося

разжижение на полшестого меня прибило в экстаз :D :D вот интересно может мне баб не хватает,может мои потребности ни одна не сможет провернуть? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2013, 15:51 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2013, 02:53
Сообщений: 851
Спасибо получено:
22 раз в 22 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Бендер, да ну этих баб, они никогда ничего не могут. Для чего они вообще нужны, можете сформулировать, какая от них польза? Мышей не ловят, молока не дают.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 25 окт 2013, 12:24 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2013, 03:37
Сообщений: 159
Спасибо получено:
10 раз в 7 сообщениях
Фрезировка писал(а):
ruy писал(а):
Мне интересны психологические различия между молодым человеком и старым. Я говорю о мышлении. В интернете ничего не нашла.

ruy писал(а):
Хождение в клубы, мини юбки, глупость ( как признаки молодости на многих сайтах) меня не убеждают. Люди все разные, по разному воспитываются, мыслят для меня это не признаки молодости.

Я знаю, только несколько признаков старости (относительно для меня) когда человек не понимает что разумно а что нет,цинизм,распущенность ( по мне старые люди душевно распущенней молодых), эгоизм и потерю интереса к живому миру (природе)крайний материализм.


Заинтересовала сама тема и поразило ваше мнение. Затронуло прям за больное.)
И вроде всё правильно, относительно того, что все люди разные, но тут же появляются такие "ярлычки" - цинизм, эгоизм, духовная распущенность и т.д. Это, на самом деле, никак не соотносится с возрастом. К примеру, большинство подростков значительно более эгоистичны и циничны, чем, практически, любой взрослый человек, потому как это признаки скорее юношеского максимализма, чем кризиса "старой перечницы" и "прожженной суки". Слишком многое зависит от воспитания и "среды обитания", но взрослый и состоявшийся человек чаще не может позволить себе чрезмерные проявления циничности или эгоизма, ибо порицание обществом и прочие блаблабла. Вещи, на которые начинаешь обращать внимание как раз только ближе к старости, и физической, и моральной, и духовной.
С возрастом, если человек изначально был не обделен романтичностью - он останется романтиком, если, конечно, не разочаруется совсем уж в жизни. Только разница будет в том, что ювенальный, детский, подростковый романтизм более нереален и гипертрофирован с точки зрения именно фантазии и возможности её осуществления. И если в подростковом возрасте кто-то мечтал о "Мильоне роз" и считал это романтикой, то позже он поймёт, что "нахрен мне этот мильон роз? Куда я их дену, ваз столько нет. В ванну положить - мыться негде, да и жалко цветы.". На данный момент, молодые девочки считают, что романтика - это вот "приехали за мной на мерсе и проорали на весь двор о любви и усыпали подъезд цветами и ващеее". В идеале - еще айфон подарили. Очень романтично, охренеть. А если за ними приехали на метро с другой стороны города, без цветов, и не в кафе а в парк гулять - то фифифи. И вот это, к сожалению, не голословно. Конечно, я говорю не о всех, есть исключения, слава богам, их много. Но они только подтверждают правило, на контрасте.
Расчетливость и разумность для меня, да, непременный атрибут взрослого человека. Но не старого. При этом, расчтеливость должна обязательно быть вкупе с разумностью.
Почему под расчетливостью понимают что-то вроде смеси скупости, борзости, сволочизма и бешеного баблолюбства? Расчетливость - это умение рассчитывать, действовать с расчетом и умение беречь. Бережливость, понимаете? Если вы, скушав свой обед моете тарелку а не выкидываете её в мусорку - это уже расчетливость. Потому что вы рассчитываете ею еще воспользоваться. Пример банален, конечно, но я думаю, что понятен. И все мы расчетливы в той или иной мере. Только рассчитывать тоже можно на разное и по-разному. А разумный - основанный на разуме, именно в этом значении. Когда решение принимает не только сердце, жаждущее любви/ласки/нежности/убивашек/и т.д., не гормоны, требующие поиметь/поиметься/пореветь/поистерить, не гордость и доминанта, требующая все к ногам, сучки, а именно разум.
Относительно "жмут любую копейку на красивое и приятное зато пожрать не жмут" - это звучит как слова ребенка или подростка. Не обижайтесь, но серьезно. Есть понятие скупость, даже скупердяйство - это одно. А в ваших словах как раз читается материальность. Красивое и приятное - это что? Самое красивое и приятное - бесценно, и потому на него не тратят практически денег. А жрать, простите, приходится. "Я работаю чтоб есть, а чтоб работать я ем." Я, к примеру, в течении двух месяцев жестко экономила на всем, кроме еды. Так как сидела на строгой и достаточно дорогой диете. И я не скупердяйка, просто я разумный человек, и считаю, что здоровье важнее, чем кино, шмотки, и что вы там еще могли втиснуть в значение красивого и приятного. Не говоря уже о том, что вкусная еда - это тоже приятно). Гулять в парке или на берегу реки, сидеть читать на лавочке во дворе, смотреть на столь романтичные закаты-рассветы-лунные циклы, просто болтать с приятным человеком или молчать с еще более приятным человеком - это очень приятно. И очень красиво. И это бесплатно. Так что говоря об отношении к деньгам - вышло что вы более материальны чем я, старушка. ;)
Альтруизм тоже - либо он есть, либо его нет. И с возрастом и признаками старения никак не соотносится. Как раз чаще люди за 35-45-50 начинают страдать припадками альтруизма, и если вам ну очень уж хочется - могу даже найти статистику. Только разница в том, что многие путают здоровый и положительный альтруизм с... даже не знаю как это назвать. Наивность? Неразумность? Неумение понимать и рассчитывать последствия своих поступков? Вот усыновить глубоко несчастное чадо соседей-алкоголиков - это альтруизм. Доброе и прекрасное дело. Если подойти к нему не разумно - то это прекрасное дело выйдет боком и жопой. Да, усыновил, молодец. Типа спас, герой. Только на какие шиши кормить, как заботиться и т.д. и т.п. и епрст. Так сюда добавим самопожертвование, и такой у нас герой-агнец-альтруист выходит, кормит дитя, пашет на 3х работах и таскает ребенка с собой, так как денег на няню и садик нет. И ребенок вроде сыт-одет-обут, зато родитель взял и помер нечаянно (от недоедания, недосыпания и прочего). Но зато был родитель героем. Альтруистом. А еще - абсолютно не эгоистом. Утрированно, конечно, но зато понятно. Как говорится - заставь дурака молиться, он и лоб разобьет. Все что угодно можно превратить в гумно, даже самые лучшие качества и дела, если подходить к ним без ума и готовности (не только моральной) отвечать за них.
Это как малые детки тащили в дом, в городские квартиры, котят и щенят уличных табунами. Они принесли, альтруисты такие, спасли с улицы, а то что кормить их и убирать за ними будут мамы (реже папы) - это другая история.

Расчетливый распутный флирт - для меня тоже что-то из ряда вон, при сопоставлении со старением.
Я при общении с приятными мне людьми - флиртую. Всегда. Со всеми. Бессмысленно и беспощадно. Просто такой стиль общения. Да, он может заходить дальше, становясь более откровенным, если я испытываю к человеку особую симпатию, но это далеко не значит, что я планирую его трахнуть. Более того, в 99,9% случаев я вообще не особо задумываюсь при этом о сексе с этим человеком (или людьми). Меня вообще на всех, с кем я флиртую, не хватит ;)
И если говорить грубо, то и с распутностью проблемы. Как раз стареющие психологически люди ценят больше время проведенное и прожитое с человеком, а не протраханное с ним же. И это не значит, что они не любят секс. Что я не люблю секс. Просто если я хочу человека, именно полноценно, то хочу отлюбить не только физически. Отсюда появляется приравнивание интересного общения, совместного времяпровождения и чувственного общего молчания к более изысканному удовольствию. Назовем это моральным удовлетворением, психологическим оргазмом. Трахаться хорошо, хорошо трахаться - еще лучше. А если после этого вам нечего сказать и не о чем помолчать - это просто секс. Секс безо всего - это почти как дрочка, просто вдвоем. А подрочить я могу и одна. Так что я как раз чаще встречалась с проблемой обратного плана, когда более молодой (и морально и физически) девушке хочется долго, много, и только. Потому что гормоны, недолюб, отсутствие оттока темперамента. И становится обидно, что рассматривают как инструмент удовлетворения физической потребности. А если у меня потребность просто чтоб она молча посидела, пока я сижу работаю, и поуслаждала мой взгляд - это уже извращение. Но это о том, когда отношения есть и есть на что обижаться, так сказать, право на это.
Потребительское отношение - это совсем другое. Потребитель - потребляет, простите за тавтологию, но он ничего не дает взамен. "Взрослые - это сексуальные потребители" - звучит как-то пафосно, обиженно и глупо. Если с вами хотят заняться сексом, доставляя вам удовольствие а не насилуя - в чем тут потребительство? Человек берет вас и отдает взамен себя. Или вы искренне считаете, что в силу того, что моложе - ваше бренное тельце намного ценнее бренного тельца той, что хочет вас? Странный стереотип о том что "я даю, меня берут" - простите, но вы тоже берёте. Повторяю, если это не изнасилование и секс предназначен для обоюдного получения удовольствия - оба дают и оба берут. И если девушка с парнем, и если девушка с девушкой, и если парень с парнем. "Брать" - не значит быть сверху, не значит что ваши пальцы, язык или член вставлены в какое-либо отверстие полюбовника, это понятие вообще не физическое и не физиологическое, а психологическое. Мы берем то, что нам дают. Ты даешь мне ласкать себя, любить себя, и я беру это, отдавая взамен тебе возможность и право на то же самое. И если проблема в том, что с первой встречи на вас смотрят сугубо как на объект для сексуальной разрядки и не интересуются внутренним миром и прочим - ну, что поделать, сдвинут человек на сексе. Никакого отношения к потребительству и старости это не имеет. Совсем. К гормонам - да. К климаксу или ювенальному возрасту - да. К кризису среднего возраста у мужчин - да. К повышенному либидо и темпераменту - да. К банальному недолюбу, опять же. И либо вы можете все таки человека как-то заинтересовать, показать себя, принудить обратить внимание на то, что в вас есть кроме мест приложения половых органов что-то ещё, что этот человек ищет и ценит - и тогда у вас отношения переходят в другую плоскость, либо просто не можете. Значит не судьба. И это вовсе не вина всех лесби, натуралок или молодых людей, и не признаки того, что они все как
Цитата:
молодой душеный старикашка...
.

Признак психологического старения - это мудрость и жизненный опыт, точнее их переизбыток. А еще жизнь прошлым, привычка мерить категориями "своего времени" а не современности - потому что в такой ситуации человек сам по себе начинает себя чувствовать устаревшим, вместе с устаревающими ценностями, модой, темами и прочим. Только я не имею в виду моду на "старперство", типа те кто родился в 99 мы же помним то, сё и колбасё, и пошел выпендреж, якобы они такие аксакалы жизни, потому что помнят группу Руки Вверх, пережили 2000 год (ползая в подгузничке и/или ползунках), и потому умудренные опытом и такие прям взрослые.
И потеря интереса. Нет, не к живому, не к природе, а к жизни. Знаете, все философы и психологи слишком рано психически стареют. "Я познал жизнь, мы все умрём".

А еще, видимо, болтливость и занудство, второе ко мне пришло именно со "старением". По-крайней мере, в моём случае - точно. :D *pardon*

З.Ы.: как говорили уже - все люди разные. И я говорю о своем окружении (а оно не маленькое), и о среднестатистических понятиях, подтверждение которым я в реальности встречала. У вас окружение может быть совсем другое, хотя вряд ли это много что изменит. И чем меньше город и обособленнее лгбт-сообщество в нём, тем меньше "общество бывших девушек" и больше недолюба на единицу этих девушек. Потому желание трахнуть уже кого-то - понятно, но это не значит что все лесби такие.

Уже не в тему так подзасрала вам темку.


Читала как саму себя.. Как вам живется и спится с такими мыслями?) я чет в пять шесть утра просыпаться стала)) всегда была совой. Для меня это признак старения. Время дышит в затылок и страхи не успеть хотя бы часть взрослых планов, не говоря уже о детских мечтах.

Сложнее найти новые впечатления, многое испробовано и надоело, сложно влюбиться дольше чем на сутки. Сканирующий прищур))) никакого облака романтики. Все видишь, все знаешь, все оцениваешь. Понимаешь, сколько готова заплатить за эту систему удовольствий, либо отказываешься от нее, потому что невыгодно. И если раньше нравились старше, умнее, те, кто может что-то дать. То теперь тянет на 19летних красивых глупышей, которым отдаешь уже ты.

_________________
"Женщина - это совершенное создание. Поэтому, если пара состоит из двух женщин, она совершенна; если в паре только одна женщина, то она хороша лишь наполовину; если в паре нет женщины вообще, то это полный идиотизм".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю _nur "Спасибо" сказали:
Alexa
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 13:53 
Маньяк

Зарегистрирован: 21 май 2011, 13:36
Сообщений: 1335
Спасибо получено:
206 раз в 140 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Психологическое старение, это усталость, разочарованность, мудрость, отсутствие интереса к жизни, неспособность радоватьс элементарным вещам. Психологическая молодость выражается интересом к жизни, творчеством, активностью, лёгкостью восприятия. В течении жизни иногда можно стареть и молодеть эмоционально.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 16:51 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:22
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ДарьяМ писал(а):
Психологическое старение, это усталость, разочарованность, мудрость, отсутствие интереса к жизни, неспособность радоватьс элементарным вещам. Психологическая молодость выражается интересом к жизни, творчеством, активностью, лёгкостью восприятия. В течении жизни иногда можно стареть и молодеть эмоционально.

С этим сложно согласиться.
Мудрость, я думаю, не совместна с отсутствием интереса к жизни и неспособностью радоваться элементарным вещам.
В моем понимание мудрецы радостны и любознательны, иначе какие же они мудрецы?
Психологическое старение, я думаю, суть отсутствие интереса познавать что-то новое, чему-то учиться, ну и брюзжание как стиль мышления, т.е. желание поучать и осуждать
Что-то вроде ".....вот в МОЁ время ....трава была зеленее, молодежь чище, вода мокрее" и т.д.:)"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 19:12 
независимый эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:56
Сообщений: 6184
Спасибо получено:
616 раз в 462 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
person писал(а):
В моем понимание мудрецы радостны и любознательны, иначе какие же они мудрецы?

цирк

_________________
"Да, жалок тот, в ком совесть нечиста."
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 19:24 
независимый эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:56
Сообщений: 6184
Спасибо получено:
616 раз в 462 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
person, если человек понимает, почему другой радуется, то он тоже обязан с пальца тащиться?

_________________
"Да, жалок тот, в ком совесть нечиста."
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 19:56 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 17:41
Сообщений: 773
Спасибо получено:
7 раз в 7 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
АксиомА да .еще прыгать и хлопать в ладоши


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 00:08 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:22
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
АксиомА писал(а):
person, если человек понимает, почему другой радуется, то он тоже обязан с пальца тащиться?

Конечно нет, да и зачем?
А почему цирк?
Человек может быть радостным-весёлым от своей...простоты:), это несомненно, но разве не мудр тот, кто не только в хорошем, но и в разном:) находит источники радости.
Кто более мудр, тот , кто понимает, что ...всё не просто, и грустит-печалится от всех этих сложностей, или тот, кто видит и понимает ....как всё непросто, но умеет найти чему порадоваться, несмотря на все эти сложности?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 00:46 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 17:41
Сообщений: 773
Спасибо получено:
7 раз в 7 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
person че не спишь?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 00:58 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:22
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не хочу спать:)
Мне нравится этот форум, сейчас сижу, сочиняю объявление о знакомстве:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 01:03 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2013, 17:41
Сообщений: 773
Спасибо получено:
7 раз в 7 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
person писал(а):
Не хочу спать:)
Мне нравится этот форум, сейчас сижу, сочиняю объявление о знакомстве:)

сочиняй ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Бабуля "Спасибо" сказали:
person
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 20:15 
независимый эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:56
Сообщений: 6184
Спасибо получено:
616 раз в 462 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
person писал(а):
но разве не мудр тот, кто не только в хорошем, но и в разном:) находит источники радости.
Кто более мудр, тот , кто понимает, что ...всё не просто, и грустит-печалится от всех этих сложностей, или тот, кто видит и понимает ....как всё непросто, но умеет найти чему порадоваться, несмотря на все эти сложности?
мудр.... но разве не мудр тот, кто просто живет, плывет по течению, адекватно оценивает реальность?

_________________
"Да, жалок тот, в ком совесть нечиста."
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 01:06 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:22
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не знаю:)
Смотря по какому течению плывёт.
Я так думаю, мы сами себе течения выбираем или создаём.
а что касается адекватной оценки, то единой шкалы адекватности не существует, вот я, например , в своих глазах адекватна, а кто-то скажет про меня " в дурке прогулы ставят" *crazy* , а другой кто скажет "молодец, не боится мыслить-действовать нестандартно"... и кто прав? Чьё видение адекватности...адекватней?:)
Есть конечно , общепринятые нормы, но они весьма расплывчаты , я полагаю, что адекватная оценка реальности это tabula rasa, в смысле всё, что угодно:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 05:32 
независимый эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:56
Сообщений: 6184
Спасибо получено:
616 раз в 462 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
person писал(а):
а что касается адекватной оценки, то единой шкалы адекватности не существует,

а единая шкала мудрости существует?

_________________
"Да, жалок тот, в ком совесть нечиста."
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 09:42 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:22
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Думаю, что нет, а если и существует, то только на уровне принципов.
Если мудрость понимать как умение оптимально ставить задачу, формализовать задачу, и решить её оптимальным способом, то более мудр тот, кто в этом умение более преуспел.
Проблема в том, что сложно определить оптимальность на каждом этапе, т.е. понятно , что оптимально это так, чтобы вред был минимальный, а польза максимальная, но как это измерить и однозначно определить что есть польза, а что вред?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 15:43 
независимый эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:56
Сообщений: 6184
Спасибо получено:
616 раз в 462 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
person писал(а):
вот я, например , в своих глазах адекватна, а кто-то скажет про меня " в дурке прогулы ставят"

person писал(а):
но как это измерить и однозначно определить что есть польза, а что вред?

вот-вот, для кого-то мудрец, а для кого-то придурок.
причем здесь принципы и в чем отличие?

_________________
"Да, жалок тот, в ком совесть нечиста."
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 21:10 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:22
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Принципы в общем виде закреплены во всех мировых религиях, один из самых важных принципов , как я думаю, "не вреди", ни себе ни другим. "Возлюби" тоже основополагающий принцип, но он требует серьезного осмысления.
Кто умеет творить свой мир , руководствуясь важными этими принципами успешней и оптимальней, тот и бОльший мудрец, ну это если теоретически рассуждать.
А как отличить мудреца от придурка, лично мне сказать сложно, я намного ближе к придуркам, чем к мудрецам:) И основательно ближе:)

Жил один человек, у которого была любящая красавица жена, маленький сын, отец царь, перспективы царствовать после отца, а он взял и отказался от всех этих благ, и просто сидел под деревом и думал о всяком о разном, о том, например, как не испытывать страданий.

Про него говорили "придурок"
И сейчас, услышав эту историю, многие бы сказали "придурок"

А человека этого звали Гаутама Будда.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 22:49 
независимый эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:56
Сообщений: 6184
Спасибо получено:
616 раз в 462 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
person писал(а):
А как отличить мудреца от придурка, лично мне сказать сложно, я намного ближе к придуркам, чем к мудрецам:)

ну я вообще-то говорила о мудром и адекватном, а не о мудром и придурке).

_________________
"Да, жалок тот, в ком совесть нечиста."
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2013, 23:30 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:22
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я думаю, адекватным можно быть относительно чего-либо, но нельзя быть адекватным вообще.
Гей, например, не адекватен относительно гомофоба, но адекватен относительно своего собственного чувственного и эмоционального восприятия , и относительно гей-сообщества сексуальная ориентация гея адекватна.
И Будда Гаутама был неадекватен относительно своего окружения, но адекватен относительно своего образа мыслей, и своих, на тот момент никому не понятных его стремлений.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 19:09 
независимый эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:56
Сообщений: 6184
Спасибо получено:
616 раз в 462 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
person писал(а):
Я думаю, адекватным можно быть относительно чего-либо, но нельзя быть адекватным вообще.

Вы говорите то же самое и насчет мудрости.
или я ошибаюсь?

_________________
"Да, жалок тот, в ком совесть нечиста."
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 19:20 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:22
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мудрость, как мне видится, при любом раскладе предполагает признание за собой, и в особенности за другими, права выбора.
Мудрость это как минимум способность и желание достигать своих целей, не причиняя по возможности вред другим и себе. Можно сказать, что эта самая возможность , в некотором смысле, и есть мера мудрости.
Мудрость суть знания и способность эти знания применять для достижения благополучия-процветания-радости и других такого рода хороших вещей.
Только для себя - необходимый минимум мудрости.
Для себя и других - высший или даже верховный пилотаж, смотря сколько этих других:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 20:02 
независимый эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:56
Сообщений: 6184
Спасибо получено:
616 раз в 462 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
а адекватность агрессивна?
что-то я невхожа.
или в чем рОзличие в Вашем контексте?

_________________
"Да, жалок тот, в ком совесть нечиста."
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 20:44 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 10:22
Сообщений: 53
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
6 раз в 6 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
адекватное поведение вполне может быть агрессивным.
одно время я работала в СИЗО для малолетних подследственных, так вот там агрессия была адекватной, конечно среди контингента, хотя, некоторые из моих сотрудников обладали яркими такими, даже самобытными ;) *wall* особенностями психики.

В ячейке общества, состоящей в основном из бухариков, фраза "... курва, жрать давай"- вполне адекватна, а допустим "дорогая, не затруднит ли тебя подать ужин" будет абсолютно не адекватна:)

Мудрое поведение может быть не адекватно /данному месту-времени-обстоятельствам/, и очень даже запросто.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Психологические признаки старения личности
Новое сообщениеДобавлено: 02 ноя 2013, 20:52 
независимый эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:56
Сообщений: 6184
Спасибо получено:
616 раз в 462 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
йо), я подразумеваю адекватность в промышленных масштабах (т.е. глобальных), а в Вашей разработке она как узкая специализация.

не так ли?

_________________
"Да, жалок тот, в ком совесть нечиста."
А. С. Пушкин, «Борис Годунов»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB