Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 29 мар 2024, 00:54



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как хорошо в Вавилоне!
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 05:41 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
Протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии

«Так где же теперь искать заказчиков на погромы?»

Вавилон и Иерусалим в дни, предшествующие Посту, переживаются в церковных песнопениях как антиподы. Бегом из Вавилона! Но кому-то склоки и нравы Вавилона по нраву. Хуже того – между этими двумя столицами безвизовое пространство, и обычно у нас оба гражданства. Но накануне Поста Церковь предлагает сделать выбор и переселиться всецело в Иерусалим.
И тут приходят громкие граждане и делами и словами являют, что отличий Вавилона от Иерусалима уже давно нет. Что вы сотворили с нашими младенцами, то и мы сотворим с вашими. Ваши вопиющие беззакония дают нам право на симметрично-беззаконный ответ. Мол, наша вера в Небо дает нам право громить земные музеи и политические центры.

В религиозном сознании самая серьёзная черта – деление мира на профанное и сакральное. И самый серьезный грех – нарушение этой границы. Это возмутило верующих год назад в храме Христа Спасителя.

Но сейчас они сами нарушили эту грань. Нет, не все верующие, но самые навязчивые, скандальные и самоуверенные из них. Группа хулиганов присвоила себе скромное название «Божья Воля». За одно такое посягательство этих кощунников стоило бы отлучить до покаяния. Волю Божью они увидели в том, чтобы устроить погромы и сожжения книг в штаб-квартире партии «Яблоко» и в Дарвиновском музее.

Ну ладно, это их грех, и можно было бы ради Поста его не заметить.

Но вот в предыдущую ветку моего журнала зашел один из этих «активистов» – Алексей Фомичев – и сказал, что самоназвание их группы благословил отец благочинный. Зная нрав московских благочинных, выскажу убеждение, что никто из них без совета с более высоким руководством не станет благословлять деятельность некоей амбициозно активной молодежной группы. Так где же теперь искать заказчиков на погромы?

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Блогеры «похоронили» Навального после банкета в Кремле
Россия предложила Кипру помощь в обмен на военную базу
Конгрессмен: Обама вступил в тайное соглашение с Путиным
Объявлено о начале разработки в России подлодок пятого поколения
Экономист рассказал, кто потеряет деньги в кипрских банках
Стали известны детали первого боевого применения Су-34

Расскажи о себе на Russia.ru
Прот. Всеволод Чаплин, который по должности курирует связи патриархии с общественными движениями, в эфире телеканала «Дождь» не нашел слов для осуждения погромщиков. То есть ну как бы дистанцировался от них, но так мягонечко, что правослакты это несомненно восприняли как похвалу – «дух акции был немножко более агрессивным, чем надо». Кому надо? Кто дозирует меру разрешенной погромности? С какой поры делом веры стало врываться в политические центры?
А затем курируемый о. Всеволодом «всемирный русский собор» дал полнейшую индульгенцию... пуськам. Мол, правослакты устроили перформанс, подобный пуськиному, и потому не стоит их осуждать. Давайте продолжим эту логику. Соберем все методы борьбы врагов Церкви против нее и скажем, что нам тоже так можно. Можно расстреливать и взрывать, клеветать и душить. С точки зрения ветхозаветного талиона, конечно, можно. Но тогда уж лучше прямо обрезаться и сказать, что Евангелие писано не для нас. Упомянутый Фомичев свою акцию в штабе «Яблока» назвал «безобидной масленичной шуткой». ВРС, возглавляемый, между прочим, патриархом, это же назвал перформансом.

Что ж, тему религиозно-нравственного осуждения выходки пусек можно считать закрытой. На удар – ударом. На перформанс – перформансом. Все одним немиром мазаны.

Лишь один вопрос остается: а как год назад пуськи узнали, что в храме они встретят не христианских священников, а свои копии и своих коллег по перформансам? Как они догадались, что Вавилон прописался в Иерусалиме?
http://www.vz.ru/opinions/2013/3/19/625079.html

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Как хорошо в Вавилоне!
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 05:44 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
мне нравится позиция Кураева

но вот еще что интересно - не идет ли дело к очередному расколу?

или просто Кураева сколупнут? Но, по большому счету, именно Кураев, а не чаплины с гундяевыми, пытается соответствовать заявленным канонам и призывает к тому же своих почитателей, коих у него поболе, чем у тех...

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB