Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:27



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 23 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:47 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:19
Сообщений: 106
Откуда: Москва
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Решила создать отдельную тему, чтобы не засорять своими вопросами другие.

Знаю, что эта книга является для многих чуть ли не настольной книгой, книгой жизни... Очень много про нее слышала от друзей-знакомых, читала на различных сайтах-форумах. И наконец-то добралась до нее, прочитала. И осталась абсолютно равнодушна! Если не сказать огорчена. Ну не увидела я в ней всей этой мудрости жизни, о которой была наслышана. Сейчас почти каждый считает своим долгом повесить где-нибуть у себя банальную и простую цитату из романа! Ну что в них такого?? Если вот так расчленить ее, то меня зацепило буквально две-три фразы. А вцелом роман прошел мимо меня.

Теперь вопрос: а как вы относитесь к этому роману? Аргументируйте, плз, ваши "за" и "против". Может быть, я пойму, чем он так нравится одним и оставляет равнодушными других)

_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't. You see?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 14:02 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
Книга абсолютно подростковая, причем, близкой может быть лишь той части подростков, которые видят в Холфилде себя - то есть, подросткам сереньким, скучным и себе, и, как следствие обществу.
Нормальному человеку, которому жить интересно, Холфилд не интересен, его мысли вызывают смешок, его метания - скуку.

читал книгу три раза - в 16, 20 с хвостиком и ближе к 30. Чем старше становился, тем большим дебилоидом ощущался герой.

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 14:24 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:19
Сообщений: 106
Откуда: Москва
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я его не сколько дебилом ощущала, сколько и, правда, скучно было... Сухой мне показалась книга, плоской. Простая история жизни, ничего особенного *pardon*

_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't. You see?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 14:46 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
Дело даже не в том, что просто история, а в том, что она - ни о чем и ни к чему. Как чукотская песня.
Те, кто от нее без ума, говорят - вот, мол, она изобличает ложь и лицемерие, и что, мол, только подросток может это все ощущать.
Да нифига не изобличает - стандартный бред стандартного скучного неудачнега, который ничего из себя не представляет и завидует всем вокруг. Зависть выливается в агрессию, но, поскольку он ничего из себя не представляет, он не способен ни на один мало мальски существенный поступок.
Исповедь инфантила-неудачника - не более. Ну и никаких таких офигенных мыслей-откровений, конечно, там нет.
точно не помню, но, вроде бы, крупный интерес к ней появился после Марка Чепмена (убийца Леннона. Писали, что, совершив убийство, он сел под фонарь и принялся читать Сэлинджера)

Ну. про скучный язык не пишу - может, у меня перевод был не слишком удачный, но, вроде, насколько помню, тот перевод, который я читал, считался хорошим.

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 20:11 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:14
Сообщений: 251
Спасибо получено:
45 раз в 28 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пару слов в защиту Холдена:) . Холден Колфилд совсем не неудачник, и уж тем более не может считаться серой и неинтересной личностью. Он неглуп, ироничен и беспощаден в своих оценках общества, и у него есть мечта...весьма неординарная: ловить ребятишек, играющих в поле, чтобы они не сорвались в пропасть. Другое дело, что все его мечты и вообще вся деятельность осуществляется только в его воображении. Для подростков его бунт против липы и лицемерия кажется весьма заманчивым (побег из школы, гостиницы, бары), поэтому многие себя с ним отождествляют, а для людей постарше - это невыразительная история про странного подростка.
На мой взгляд, " Над пропастью во ржи" - не самое лучшее произведение Сэлинджера, не имеет определенного сюжета, все повествование построено вокруг его " бунтарских метаний", которые кажутся слишком незначительными для взрослого и состоявшегося человека. не зря говорят, что этот роман нужно читать, либо подростком, либо ни читать вообще.

_________________
Все в лодку! Бегемоты боятся воды!(с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 20:52 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
Нюра, так вы же сами своими словами и подтверждаете мои слова об инфантиле и неудачнике )))
Цитата:
Он неглуп, ироничен и беспощаден в своих оценках общества

Это говорит о чем? Оценивают беспощадно как раз те, кто не способен сам что-то сделать. Зайдите, например, на Новости Майл.ру (на них - потому что там система комментриев почти без вмешательства модеров) - там же почти сплошняком завистливые вопли неудачников, которые практически ничем не отличаются от оценок Колфилда.
Мечта его? а в чем она? Как он вообще может кого-то "ловить", если его самого ловить надо? Помните сцену с его учителем? Когда Колфилд даже в нем увидел гадость и фальшь?
Ну, да, он в финале, вроде, сестренку "поймал" - но разве поймал? Наоборот, он ее "заразил". Я ни разу не верю, что он сможет спасти хотя бы сестренку - нет в нем стержня.

Цитата:
Для подростков его бунт против липы и лицемерия кажется весьма заманчивым (побег из школы, гостиницы, бары), поэтому многие себя с ним отождествляют,

именно так
Инфантильным подросткам он кажется героем, его действия - поступком, но... нет никаких поступков... Есть только глобальная инфантильность.

Цитата:
а для людей постарше - это невыразительная история про странного подростка.

Я выше писал, что читал книгу трижды, в разных возрастах. Чем старше становился, тем более глупой она мне казалась.
Для противовеса возьму Толстого: в 16 лет не мог одолеть "Анну Каренину" ну никак (хотя вырос на классике, и того же Достоевского в этом возрасте читал запоем). В 17.5 прочитал ее запоем - и с тех пор перечитывал каждые год-полтора, находя каждый раз что-то новое.
А в 30 с хвостиком и вовсе написал литературоведческое эссе по мотивам этой книги. То же с "Войной и мир".

По-моему, неоправданно раскручена эта книга. Я бы в противовес поставил другие (спецом - не российские) - "Дневник Адриана Моула" и "Вверх по лестнице, ведущей вниз"
и... черт, заскочило название... позже вспомню

Не говоря уже о таких сильнейших вещах, как, скажем, "Убить пересмешника" и "Повелитель мух". Тоже о подростках, но - насколько мощнее и насколько переворачивающее

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 21:09 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:14
Сообщений: 251
Спасибо получено:
45 раз в 28 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Санька писал(а):
Нюра, так вы же сами своими словами и подтверждаете мои слова об инфантиле и неудачнике )))
Цитата:
Он неглуп, ироничен и беспощаден в своих оценках общества

Это говорит о чем?

Это говорит о том, что он подросток. а в этом возрасте противопоставлять себя обществу , обществу взрослых - это одна из первейших задач. Вы хотите видеть в нем зрелость, он лишь недавно перестал быть ребенком.
cпасибо, что подбросили пару названий - обязательно ознакомлюсь.
Санька писал(а):
Я выше писал, что читал книгу трижды, в разных возрастах.

Законный вопрос: зачем?)

_________________
Все в лодку! Бегемоты боятся воды!(с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 22:53 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
Цитата:
Это говорит о том, что он подросток. а в этом возрасте противопоставлять себя обществу , обществу взрослых - это одна из первейших задач. Вы хотите видеть в нем зрелость, он лишь недавно перестал быть ребенком.

Я впервые книгу читал. когда был младше героя по возрасту.
Но - взрослее по содержанию.
Серьезно.
Я еще при Совке перестал быть ребенком - именно потому мне герой показался ни на что не способным. Я в том возрасте был готов идти на баррикады, натурально воевать, а в книге.... только сопли инфантила.

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 22:59 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
Нюра89 писал(а):
Санька писал(а):
Я выше писал, что читал книгу трижды, в разных возрастах.

Законный вопрос: зачем?)

в 15, 20, 25 и тыды все воспринимается не по-разному?
Разве в 15 я мог подумать, продираясь сквозь "Войну и мир", что в 40 буду читать ее запоем и совершу натуральное литературоведческое открытие? И что на мою статью будут ссылаться в диссерах? А. еще немного, будет пересмотрено отношение к "Войне и миру" и она на официальном уровне будет признана мениппеей?

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 00:59 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 13:19
Сообщений: 106
Откуда: Москва
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Нюра89 писал(а):
На мой взгляд, "Над пропастью во ржи" не имеет определенного сюжета, все повествование построено вокруг его " бунтарских метаний", которые кажутся слишком незначительными для взрослого и состоявшегося человека. не зря говорят, что этот роман нужно читать, либо подростком, либо ни читать вообще.


Мне тоже показалось, что сюжета ноль. Просто отрванный кусок из жизни какого-то мальчишки, и все! Обычная жизнь, обычные рассуждения.. Да я и не такой уж и взрослый человек, чтобы мне его метания казались слишком незначительными)

Эх ну где же поклонники Сэлинджера? Видела ж, были такие! Хочется еще аргументов)

_________________
If I had a world of my own, everything would be nonsense. Nothing would be what it is, because everything would be what it isn't. You see?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 03:50 
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:06
Сообщений: 1351
Откуда: Москва
Спасибо получено:
54 раз в 40 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ребятки те кто не понял это произведение!Я тоже не поняла,никакого экшана,даже эзотерика в сто раз интереснее,пускай на большого любителя.Что я имею в виду!Щас не то время,чтобы ей так сильно восхищаться,не те потребности в жизни,и не те люди.У нас свой склад ума,привычки и т.п.Не поняли,ничего страшного,возможно в возрасте когда мы перечитаем,будем другого мнения о ней.Как вам моя мысль?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 06:24 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:22
Сообщений: 285
Спасибо получено:
101 раз в 66 сообщениях
Пол: женский
Всегда было интересно - какой эпизод книги читал Марк Чепмен, когда убил Леннона и ждал полицию.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 14 окт 2012, 19:00 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 11:25
Сообщений: 112
Спасибо получено:
16 раз в 5 сообщениях
Пол: женский
Я наконец то осилила эту книгу пару месяцев назад. начинала читать раз пять, на дальше тридцати листов дело не шло - мне не за что было зацепиться в книге: ни по сюжету, ни по проблеме, поставленной в книге, ничего для себя не нашла. но в последний раз-таки заставила себя дочитать. получаетая, что чисто для галочки: да, я читала "над пропастью во ржи", но для меня книжка пустая и неинтересная.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 12:57 
Заглянул(-а) в гости

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 20:52
Сообщений: 43
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Прочитала книгу 2 раза, но никакого удовольствия не получила( и не поняла восторга своей знакомой по данному произведению))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 03:42 
Заглянул(-а) в гости

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:14
Сообщений: 74
Спасибо получено:
10 раз в 8 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Никс
, а зачем два-то раза?)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 08:11 
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:06
Сообщений: 1351
Откуда: Москва
Спасибо получено:
54 раз в 40 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Smilla писал(а):
Всегда было интересно - какой эпизод книги читал Марк Чепмен, когда убил Леннона и ждал полицию.


Да!Он такой же странный как этот герой-юноша.Просто взял и убил Джоника!"самоутвердится"хотел.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 09:27 
Няшка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 12:31
Сообщений: 2627
Откуда: Los Angeles
Медали: 2
За любовные победы (1) Карнавальная (1)
Спасибо получено:
335 раз в 87 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: *Нимфа-2012*
*Самая красивая женская грудь форума-2012*

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Мне как раз нужно прочитать эту книгу. вчера начала. дочитаю - напишу чего думаю

_________________
ты меня в детстве любил по-русски:
пыльной лопаткой лупил по роже.
дети ломают свои игрушки -
взрослые, что характерно, тоже.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 13:03 
Psychosomatic***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 15:45
Сообщений: 5414
Спасибо получено:
1070 раз в 652 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
LadyBlackSabbath писал(а):
Щас не то время,чтобы ей так сильно восхищаться,не те потребности в жизни,и не те люди.У нас свой склад ума,привычки и т.п.

Исходя их этого, Вы вообще классику не читаете?

_________________
"С гранатою в кармане, с чекою в руке." (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 15:40 
Заглянул(-а) в гости

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 20:52
Сообщений: 43
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Jordan
2 раза потому что, одна моя знакомая :) очень восхищалась этой книгой..и я после первого прочтения, подумала, может что то не уловила, но прочитав 2-й раз убедилась что не для меня эта книга..как то мимо))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 19 окт 2012, 02:05 
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:06
Сообщений: 1351
Откуда: Москва
Спасибо получено:
54 раз в 40 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Карo писал(а):
LadyBlackSabbath писал(а):
Щас не то время,чтобы ей так сильно восхищаться,не те потребности в жизни,и не те люди.У нас свой склад ума,привычки и т.п.

Исходя их этого, Вы вообще классику не читаете?


Скажем так читаю.Я читаю почти все жанры.Вплоть до эзотерики духа Блаватской.И что из этого?Классику уважают единицы.Для нее надо родиться,чтобы понимать.Особенно для такой книги как Сэлиджера.Мне кстати его стих бы вот найти один так понравился,его зачитывали в одной передаче биография автора смотрела .Хотя я вот поэзию вообще не люблю,тока песенную.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 06:36 
Заглянул(-а) в гости

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:14
Сообщений: 74
Спасибо получено:
10 раз в 8 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Никс, наверное, знакомая - ооочень хорошая знакомая))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 18:11 
Заглянул(-а) в гости

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 20:52
Сообщений: 43
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Jordan
нееет)) просто знакомая...если бы оооочень хорошая знакомая,я бы её попросила вслух почитать))) *sarcas*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сэлинджер, Над пропастью во ржи
Новое сообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 08:49 
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 03:06
Сообщений: 1351
Откуда: Москва
Спасибо получено:
54 раз в 40 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Странная эта книга странная.Почти не о чем...я могу понять любое извращение,и высшую мысль.Почти все!А вот эту вещь не поняла...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 23 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB