Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 29 мар 2024, 15:51



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книжная мудрость.
Новое сообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 20:49 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:41
Сообщений: 930
Спасибо получено:
260 раз в 175 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Надо будет почитать, спасибо.)


И всё-таки теперь склоняюсь к мысли, видит то, что способен.

_________________
Мозг в отпуске, душа на кладбище.
Я в курсе.
И не надо напоминать об этом, а то ещё остались нервы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Случайная "Спасибо" сказали:
Фрито
 Заголовок сообщения: Re: Книжная мудрость.
Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 17:56 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:36
Сообщений: 582
Откуда: Украина, Крым
Спасибо получено:
148 раз в 82 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хороший ответ)
Тогда актуален вопрос - как формируются способности к восприятию?
В этом направлении очень интересные ответы и выводы дают Клод Гельвеций ("Об уме", "О человеке, его умственных способностях и восприятии") и Рене Декарт("Рассуждения о методе, чтобы хорошо направлять свой разум и отыскивать истину в науках").

_________________
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».( Д. Хармс)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная мудрость.
Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 20:42 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:41
Сообщений: 930
Спасибо получено:
260 раз в 175 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Фрито, Вы меня литературой уже на полгода вперёд обеспечили.)

Не знаю, как на самом деле, но мне кажется в первую очередь от воспитания.
Не только то воспитание, что родители с детства втемяшивают, а всё общее-всё то неуловимое, что в итоге формирует нас.
Хотя Вы спрашивали о способностях...вот здесь даже затрудняюсь..возможно от рождения уже есть?
а может тоже, смотря как родители (или что-то другое) развили эти способности?
Вы как думаете?

_________________
Мозг в отпуске, душа на кладбище.
Я в курсе.
И не надо напоминать об этом, а то ещё остались нервы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная мудрость.
Новое сообщениеДобавлено: 27 дек 2012, 21:53 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:36
Сообщений: 582
Откуда: Украина, Крым
Спасибо получено:
148 раз в 82 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вот мне в детстве постоянно говорили: "Как втемяшишь что-то в свою дурную голову, так не выбьешь этого", или: "Все долбишь тебе это, долбишь, а никакого толку". Да и сейчас говорят. :D Но уже получают ответ: чтобы "толк" был, не нужно долбить, выбивать, втемяшивать и тому подобные действия совершать. Пусть это будет частный случай воздействия окружающей среды, скажем, на меня. И, допустим, эти порицания относятся к какой-нибудь моей деятельности. С одной стороны. С другой стороны - мое желание эту деятельность продолжать. Вот и получается конфликт - негативно влияющие факторы внешней среды, явно выраженные, мотиваторы (позитивные факторы внешней среды), и "Я". А причиной конфликта является то, что "Я", изготавливаясь в первичной внешней среде - а это - окружение родителей, родственников в данном случае, или тех, с которыми проводится больше времени и которые считают своим долгом "наставлять на путь истинный" (здесь я утрирую, имея в виду тех, которые влияют на формирование и принятие решений) - получает "информацию" из другой среды. Чтобы последняя "прижилась" в "Я", она должна пройти через "круг" среды формирования. И именно от него зависит, в каком виде "информация" доходит до "Я" - а именно, степень искажения, и как она "приживается". Проходящая через подобные "круги" "информация", "усвоенная" индивидом, формирует его способности к восприятию внешней среды.
Корявенько :D Но об этом написаны горы литературы, созданы кучи схематических картинок и т.д. - сложновато как-то уместить в нескольких предложениях суть хотя бы вкратце. Да и для примера была взята одна ситуация - конфликтная.
Но, как бы внешний мир не влиял на человека, есть еще и сам человек. "Я - мир, но мир - не я" - так говорил Хармс *mail*
Комбинируя это, привести хочу фразу, вычитанную в литературе совсем не философского содержания - Д. Ролинг, кажется, в "Гарри Потере и тайной комнате" встречающаяся: "Человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор".
Вот так-то. :D

_________________
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».( Д. Хармс)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фрито "Спасибо" сказали:
Случайная
 Заголовок сообщения: Re: Книжная мудрость.
Новое сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 16:58 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:41
Сообщений: 930
Спасибо получено:
260 раз в 175 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Но ведь человек делает выбор, как раз исходя из свойств характера?)

По первому абзацу-будто про меня.)
Я тоже часто, особенно в спорных ситуациях, слышу о своей бронебойности.)
Зачастую люди ожидают, что человек должен поменять своё мнение, поверить и начать думать/действовать по ихнему только потому, что они так сказали, что они привели доводы и тд.
Но ведь это их мысли, основанные на их Я, на их опыте, среде обитания и тп.И всё вот это "их" может очень сильно отличатся от "моего".
И для того, чтоб эта информация не просто вошла в меня, а стала моей частью, ей нужно как раз продраться через все вот эти круги моего.
Так же весьма большое значение имеет-как подана инфа?
Вот просто представим образно, что инфа может передоватся на нескольких языках.
И что толку, просто к примеру, подавать её на математическом языке, если в моём Я просто нету ничего математического? итог будет, что она либо просто осядет во мне мёртвым грузом, либо я всё-таки начну её "расшифровывать", но своими средствами, к примеру литературными.И понятно, что при этом я искажу её на нет.
К примеру, если мне начнут доказывать, что кровь красная, на основание её полного химического анализа-я не пойму и следовательно не поверю, так как не способна прочитать все эти формулы, поскольку просто не знаю их.
но если мне покажут фотографию вскрытого трупа и цитаты из каких-то научных или даже литературных трудов, где говориться о том, кровь красная-тогда да, я поверю, так как в таком виде способна "прочитать", поскольку это так же часть моего Я.
А вот химии в моём Я-нету.
Не, можно конечно тупо заучить, а после как попугай повторять её и со временем наверное даже сам поверишь, что это и правда "твоё", но я так не могу-мне обязательно, чтоб она действительно стала моей и только тогда я начну ей пользоваться.
И в итоге-вечная куча упрёков. *pardon*
Ну в принципе, что Вы и сказали, только мне всё-таки какжется, человек всё-таки свойства характера, но как будут развиваться они, зависит как раз от выбора-значит они равны.)


И ещё, что-то сейчас подумалось..
Наверное мудрость как раз и заключается в том, чтоб знать как можно больше "языков" и благодаря им не только самому иметь возможно "читать" любою информацию, но и уметь "передавать" её другим, доступным им "языком".

_________________
Мозг в отпуске, душа на кладбище.
Я в курсе.
И не надо напоминать об этом, а то ещё остались нервы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Случайная "Спасибо" сказали:
Фрито
 Заголовок сообщения: Re: Книжная мудрость.
Новое сообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 18:17 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:36
Сообщений: 582
Откуда: Украина, Крым
Спасибо получено:
148 раз в 82 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Случайная
Сейчас мы близки к софистике :D
У господ философов есть очень хорошая привычка - перед началом или по ходу беседы обозначать термины и давать им определения, для избежания путаницы.
Относительно характера человека - определений самого термина "характер" много. От Аристотеля до современных школ социологии и психологии. Например, современная психология в общих чертах дает определение характера как совокупности привычек и установок (условно) человека. На вопрос: а является ли характер первопричиной выбора - можно ответить как положительно, так и отрицательно. Оба варианта будут иметь свои обоснования, причинно-следственные связи и вполне логичные заключения. Отсюда - дуализм истины, а это = предпосылки к началу софистики. :D
А по-поводу последнего абзаца - полностью с Вами соглашусь.
Но после любого ответа возникают новые вопросы: например, каким образом воспитать в себе способность критического анализа и осмысления информации, как понять, какой язык доступен собеседнику, что делать в случае ошибки и т.п.

_________________
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».( Д. Хармс)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фрито "Спасибо" сказали:
Случайная
 Заголовок сообщения: Re: Книжная мудрость.
Новое сообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 20:05 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:41
Сообщений: 930
Спасибо получено:
260 раз в 175 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Фрито, ну да есть такое.)))

По поводу последних вопросов-про "язык", наверное методом проб-сначала сказал так, если видишь, что собеседник не понял-попробовал по другому, и так, пока не найдёшь нужное, а вот по поводу остального-даже не знаю... *pardon*
А Вы как думаете?)

С Новым годом Вас, кстати *rose*

_________________
Мозг в отпуске, душа на кладбище.
Я в курсе.
И не надо напоминать об этом, а то ещё остались нервы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Книжная мудрость.
Новое сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 18:07 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:36
Сообщений: 582
Откуда: Украина, Крым
Спасибо получено:
148 раз в 82 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Случайная
Метод проб и ошибок прекрасен тем, что весьма прост в использовании :D
Но если немного глубже уйти, скажем, в сторону "метафизики нравов" (по Канту), следует искать предпосылки ошибок, подвергать эти предпосылки анализу, а затем - стремиться к доведения их до минимума, то есть максимально смягчить негативные эффекты. Это - банальная схемка "анализ - прогноз".
На мой взгляд, одной из причин (весьма важной) является пассивная позиция в вопросе самовоспитания - а именно, развития наблюдательности. (вспоминая Холмса :D ).
Вот очень хороший видео фрагмент, первая часть которого как раз практически затрагивает выше написанное:

И Вас с праздниками, кстати *drink*

_________________
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».( Д. Хармс)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Фрито "Спасибо" сказали:
Случайная
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 33 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB