Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 29 мар 2024, 17:54



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 4   [ Сообщений: 80 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 23:45 
Властелин букв
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 12:11
Сообщений: 1964
Спасибо получено:
374 раз в 249 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: Good products — Бог на стороне уток

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
arishka
Цитата:
Вы - не принцесса, хотя, почему и нет?

потому что спокойно сплю на горошине под горой тюфяков и матрасов )
тест не прошла )


Цитата:
У вас реакция на текст

это книга. книга - это текст. Да. я понимаю, что реагирую на текст.
Текст вызывает образы в моей голове, как и любой текст. Я мыслю не буквами. Если я знаю голос человека, то текст звучит для меня, а не просто буковки.

Цитата:
Это - ваша реакция. Моя тоже, об этом и разговор.

реакции разные в силу индивидуальных особенностей и жизненного опыта. Вполне себе, да. и что?
допустим из палитры я выберу синий и оранжевый, а вы желтый, зеленый, фиолетовый и черный. ну здорово же! )
просто для внутренней очистки мне не требуется есть бочку г чайной ложкой и облизывать, смаковать. Пути разные к одной цели.


Цитата:
Поговорим про любовь?

это мне?
да, давайте поговорим.

_________________
Смелее мечтайте, и мечты станут реальностью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 00:25 
сапиосексуалка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:34
Сообщений: 3005
Медали: 1
Лучшая история (1)
Спасибо получено:
378 раз в 296 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
ну когда уже про любовь-то? *mail*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 00:37 
Властелин букв
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 12:11
Сообщений: 1964
Спасибо получено:
374 раз в 249 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: Good products — Бог на стороне уток

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
auta
/поглядываю с подозрением/

_________________
Смелее мечтайте, и мечты станут реальностью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 01:14 
сапиосексуалка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:34
Сообщений: 3005
Медали: 1
Лучшая история (1)
Спасибо получено:
378 раз в 296 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nao
когда вокруг меня в реале начинают про политику (сами знаете,каждый - знаток),я, если не могу уйти, говорю - а давайте лучше про любовь!... всеобщее остолбенение)
а тут охотно послушаю вас
у меня лично мнение очень глобальное - любовь это хорошо...и все


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 02:29 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рыжая
на нашем форуме тогда трудновато будет. Я лично пытаюсь "прорваться", мне нравятся эти люди, такие разные, живые, ругаются, мирятся, стебутся (хорошее слово - согласны ведь, а слэнг, и перевести его - невозможно)

Вот Нао с собаками вынуждена гулять с закрытыми глазами, вам - целые темы игнорировать из-за видимых красных флагов - это трудно, по себе знаю, поэтому и не стремлюсь во многие соц, места. Но книга - это же приватное пространство. Вы, как раз, пишете именно как надо, и очень витеивато кстати. Но без матов, получилось же.
кто то вывешивал 6 кадров - Он ей делает предложение, а им мешают, она встаёт и так выговаривает мешающему! класс. Жаль не могу больше найти. И не матерится ведь. А вот как бы вообще не ругаться? Это возможно? Достоевский считал, что мы грешим уже помышляя о чём то, самы мысль - уже преступление, мы тут все с этим согласились как то на предмет фантазий о др. когда в постели со своей дамой- это не кошерно. Так говорим мы РИПС или матом или БЛИН, - какая разница - слэнг или нет, почему язык - это как то ведро у Сорокина - или половая тряпка уже, мыть им полы, чтобы ноги не запачкать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 02:47 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nao


со всем вашим - согласна - и нужно же учиться ездить на велосипеде - падаем встаем пробуем - говорим, отвечаем, перефразируем - имея примеры перед глазами - ГС - пример самовыражения - не нужно им пользоваться - хотя я полюбила РИПС, ну а когда совсем плохо - НИМАДА

говорим про любовь и тексты - начали? Ваш ход?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 10:32 
Властелин букв
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 12:11
Сообщений: 1964
Спасибо получено:
374 раз в 249 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: Good products — Бог на стороне уток

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
arishka
начнем с "любви к роману"?
он, как фильтр, отделяет "прорвавшихся и понявших от остальных"?
тех, у кого особенные реакции, а не серая рефлексирующая масса?
отлов единомышленников, м?)

_________________
Смелее мечтайте, и мечты станут реальностью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:08 
Читатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2012, 19:54
Сообщений: 113
Спасибо получено:
26 раз в 11 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С удовольствием слежу за дискуссией. Спасибо, девушки))) Принимаю сторону Нао, как более приземленной и стоящей на ногах твердо. Аришка, в Вас чувствуется недостаток жизненного опыта и, скорей всего, Вы живете в своем, особом мире. Угадала?))) Без обид, ничего личного.

_________________
Со всеми на "ты"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:42 
=МОНСТР ЛЮБВИ=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 00:53
Сообщений: 10002
Медали: 6
Карнавальная (2) Лучший автор года (1) Лучшим (1) Зрительская (1) Лучший рассказчик (1)
Спасибо получено:
1156 раз в 670 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: 666

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сорокин? Понятия не имею кто такой,может быть кто-нибудь проведет аналогию с более известным автором?)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 14:50 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nao

любовь - субъективное отношение к ... список длинный. К роману тоже. ГС - провоцирует и поэтому работает. Индикатор на представления о мире и как мы в нем оперируем. Лакмусовая бумажка. Или тест на беременность? Я вот, например, до позднего Бродского и "дошла" в позднем возрасте. Обилие мата и "животрепещущих" образов делает этот тест все-возврастным. Если отсеять образы - что остаётся? О чём книга? О любви. Невозможной. Но об этом далее. Если мы договоримся, можно ли жить с этим "языком", то сможем и подумать о содержании, пока мы не можем никак принять форму.
Многие людят бегать. Или футбол. Особенно ходить на стадионы и "участвовать" в зрелище. Я - нет. Участвовать для меня значит, - что-то что меня пробуждает от повсеместной летаргии, и шоковая терапия, в данном случае, позволяет увидеть за словами и в них то, что они могут значить. Босх ведь тоже многих шокирует и Брюгель - а они - художники. У них нет "красивых" закатов и белых мерседесов, и даже акксессуаров от Prada. Даже сам факт, что мы вот так вот это обсуждаем, уже - признак, что мы - "думаю - значит, я живу (а не существую) - мы - есть.

Maxi

В этом, наверное, и "отсутствие опыта", принимаю жизнь, как есть. Потому, что она такая вот и есть. На первый взгляд. Но мы учимся со временем (и опытом) находить иглу в сене, как кто-то тут хорошо процитировал, сжигая стог сена и потом находя эту иглу магнитом, используя аналитические интсрументы разума, а не эмоциональные. Так можно жить в разных странах, есть другую еду, позволить себе жизнь открытого гея, прощая нвтуралам их "отсталость", - учимся толерантности, приняв в самих себя наши "недостатки", мы способны приниматс себя и других не по обложке. Эту то обложку хорошо "увидев." (сколько пассивных деепричастий! интересно! как результат законченного процесса?)

Если это "отсутствие" жизненного опыта - по вашему, то, что ж поделать. Туда же можно многих включить, таких же "неопытных",
Imagine all the people - .... you may say I am a dreamer, but I am not the only one.... - Jonh Lennon


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 17:11 
Властелин букв
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 12:11
Сообщений: 1964
Спасибо получено:
374 раз в 249 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: Good products — Бог на стороне уток

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
arishka
какая конечная цель? какая внутренняя работа возникает из это провокации? куда вас ведет этот процесс?

вероятнее мы идем к одному и тому же, но, наверное, мне уже не нужны такие сильные стимуляторы.
Знаете, вот людям часто требуется большой стресс, чтобы ощутить вкус жизни. Ищущие могут пачками читать притчи о том, как сладка земляничка, когда висишь над обрывом между двумя тиграми. Но ничего не чувствовать. Или думать, что что-то там поняли о жизни.
А потом на настоящей последней земляничке - пронзает до пяток. И когда, скажем доктор, выходит и говорит, что диагноз не ваш, просто анализы перепутались, то очищение от шелухи само происходит внутренним огнем.
я спокойно воспринимаю факт, что луч солнца одинаково ласкает паука, кал (который у нас в беседе стал красной нитью) и лицо ребенка. Но я не луч солнца и не стремлюсь им притвориться )
Есть естественные реакции и искусственные и я согласна с вами, что ГС можно использовать, как стимулятор для отшелушивания некоего мусора, но зачем естественные реакции искривлять?
Если верить, что есть душа и все такое, то голос души и будут те естественные для личности реакции и склонности, если дойти до самого глубокого слоя под воспитанием, впитанной моралью и заимствованной этикой. Ребенок ест какашки, потому что так он на этой стадии познает мир. Орально.
Но если взрослый будет продолжать есть или делать ванночки или маски из дерьма, то это уже явно неприродное же.
что тестирует ГС? Что во мне есть природное отвращение к дурнопахнущему объекту? или что мой внутренний контролер настолько силен и трезв, что в дурнопахнущую субстанцию не стремиться залезть руками по локоть или макнуться с головой в поисках любви?
зачем любовь прятать на дно выгребной ямы? Потому что просто на открытой ладони под носом - это не то? не такая ценная и нетленная?)

как по мне так: ясные чувства требуют ясного выражения. а мишура и обертка все портит.
Вот вы розы как дарите? в упаковке для транспортировки?
в железобетонном букете с блестяшками, пошлыми надписями, лаком и еще какой то хренью на лепестках?
или обнаженные цветы с листьями и колючками?

_________________
Смелее мечтайте, и мечты станут реальностью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 13:44 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nao
Конечная цель - ? в чтении? - нахождение того, что ищешь, иначе бы не читали вообще Таких у нас много Будд вокруг, завидно даже. Внутренняя работа, ? - на разных уровнях разная. В ГС - на эмоциональном уровне – одна, на физическом - другая, на когнитивном - третья, вкл, мног-уровневый механизм пере-осознания, пере-оценки с каждым новой главой. Не каждая книга даёт такое.
Если у ФМ в Бр. Карамазовых – «нас бьют топором и топором бьют без остановки», как и, почти везде, у Достоевского, и на духовном уровне мы знаем, что он прав, да он и не скрывает часто, что происходит - этот гений детектива, - но там не происходит само рефлексии читателя, потому что не произошло его тактильного вкл.в текст, как ни бей и не убивай. У Сорокина это получилось - тишина приходящая с чистотой, когда она наконец-то приходит - несравнима ни с чем, она узнается моментально, она ощутима на уровне кожи, дыхания, даже если она наступает от того, что мы откладываем книгу, эта чистота имеет звук, вкус, запах. От отбратного. Экспозиция методом исключения? То, чего мы так хотим, мы так и не получаем, но как же мы хорошо вспоминаем , что это такое, что мы хотим.
Помните, иногда, чтобы выбраться из плохой ситуации, часто не зная, что делать, достаточно знать - "главное прочь, а там все равно", вот "этого" я не хочу, и тд. И кому ли не знать, как москвичам, например, что Москва, которую они знают и любят, практически не «видна» чужестранцу – из-за грязи на улицах, в языке, в политике. Чехов да и только, «красивые» - «чистые» помыслы – бережные и, поэтому, экономичные, от веры, что это необходимо, - от них идет красота наружу насквозь, через все слои человека и его окружения и общества. Как всех нас коробит 3х летнее дитя, «говорящее» (буквально) матом, или курящее и пьющее водку – есть такие, другого не знают, и не менее нас люди.
У Сорокина – мат – не ругань, и язык – не вульгарная грязь, а описание происходящего с уровня персонажа/ей, нам неизвестного. Когда мы смотрим очередной фильм про мафию или тюрьму, не тот же это – шок - понимать, что этот мир настолько реален (и поэтому прочен и скоро не исчезнет) хотя бы потому, что существует их собственный язык, который многим из нас кажется бедным, циничным, - обесчеловеченным, со своими грамматикой и лексикой – упрощенной до словаря Аллы Людоедочки – но на котором этом мир не только « работает » - он – процветает, его нужно знать, чтобы преуспеть ( ?!) в этом мире, - в мире « богатых » (?), который не знает и не хочет знать границ географических, политических, религиозных, нравственных. Именно по языку этот мир себя проявляет и отсеивает своих и чужих. Мы, понимая, что слава богу, к нему не принадлежим. Но некоторые из нас, со страхом, а некоторые с болью – понимают , что никогда не станут « богатыми », потому что в этом мире не смогут жить (выжить). Другие законы, которые так ясно « прописаны » самим его языком. « Богатство » русских, не секрет, стало синонимом мафии. Грустно и тяжело с этим бороться, но это факт.
какая конечная цель у этого процесса? С его помощью ещё раз обозначить мой мир и мои святыни, которые, как оказывается, одни для всех нас здесь, таких разных. Приятно? Да. И по этому же сценарию, переоценить остальные составляющие темы – книги – жизни, личное – общественное, любовь – цинизм, текст и содержание, форма и контент.
не стресс –а индикатор, не вкус к жизни – ее содержание – согласна с вами, да. Ведь для многих людей – их восприятие жизни, их мира – это и есть висение над обрывом между двумя тиграми, и они, по своему правы. Стакан или наполовину полон или, все-таки наверное, почти всегда наполовину пуст, если логично и честно оценить то, что происходит вокруг, не имея (создав) своей духовной базы. Мы – не лучи солнца, лучи солнца – они самые и есть. Принять то, что лучи эти освещают и то и другое – это же уровень зрелости, а потом, то, что можно «вычистить» а то, что невозможно – игнорировать. потому, что есть другие вещи, более стоящие нашего труда.
Для оценки «естественных реакций» нужно, прежде всего, установить их наличие, договорившись о норме, которую мы, которая похоже утеряна, - ликбез на приемлимое и нет, в языке, как носителе динамик отношений к себе, между двумя людьми или слоями общества.
Любовь часто и прячется на дно, и сверху часто – выгребная яма, так это страшно многим – и не зря. В любви – еще один индикатор – когда это – любовь, все – сейчас и здесь, или есть или его нет, знаем это сразу и понимаем, что фальшь –не купит нам больше и лучше и быстрее, надо знать, чего мы хотим, а знание это приходит разное с каждым человеком. Розы дарю в горшочке и очень редко, как собак и рыбок, как можно дарить живое каждому встречному? А мертвое зачем?
Поэтому и из всего выше-сказанного - мне лично важно – пожалуйста, поговорим о цинизме. Что это? Разница цинизма и сарказма? Как они «работают» на уровне «естественных реакций»? Где грань допустимого? Где – стеб становится «фатальным»? «Сарказм» в канадском законодательстве по ограничению преследований (на работе, например) определяет одним из этих видов, наравне с физическим – избиение, моральным – психологическим – понимая, что – это насилие над чем то хрупким в человеке, тому, чему есть граница терпения, и мало методов – от него, защиты.
Мы договорились? Форма напрямую или швыряет к, или отторгает от содержания, рефлексивная проза, как и кино (нас же заставили «любить» двигающуюся до головокружения камеру в кино) В чтении, как оказывается, мы нашли два уровня восприятия, то, что не существует в музыке, в личном общении, и проч. Естественных аналитических процессах познавания/соприкосновения с миром.
Продолжим?
Цинизм
Сарказм
Юмор – оставляет возможность вздохнуть и может - рассмеяться – отшутиться, перед тем как взмахнуть топором.
Вы вот – писатель, по определению. это вот ваше сообщение было номером 1393 – Платонова и Есенина уже переписали, наверное. Шутка или сарказм? (Смирюсь с гневом, но не с обидой, мы все здесь взрослые люди)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 13:55 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 17:34
Сообщений: 9462
Откуда: Калининград
Спасибо получено:
1042 раз в 695 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
arishka
Мне нетрудно на форуме.Нормально.Янашла здесь людей для общения вне форума и мне с ними очень интересно.А человек пишущий на вот каком нибудь интернет языке..или матом..или вечно тнедовольный тут всеми мне неинтересен в принципе.Ну ..не мое просто.И прорваться сквозь вот это все лично мне не предоставляет иинтереса.В мире стольо всего более приятного :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 14:29 
Властелин букв
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 12:11
Сообщений: 1964
Спасибо получено:
374 раз в 249 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: Good products — Бог на стороне уток

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
arishka
в вас много понятной мне страсти. Со многим согласна.
Просто пусти к зрелости и очищению могут быть разные. И не всеми люди хотят идти. Нет самого правильно или эффективного. Все делится на работает и не работает.
И граница здесь - травма. Когда внутренний цензор не пускает дальше. А затыкать этому цензору рот тоже самое как отключать боль. То есть игнорировать прямые предупреждения об опасности.

для меня граница на иронии.
Сарказм обычно безличен и только как прием доведения до абсурда, гротеска, чтобы собеседник увидел уродство и потом мог их увидеть в меньшей концентрации.

_________________
Смелее мечтайте, и мечты станут реальностью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:46 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Рыжая

в этом в принципе и смысл форумов - найти людей для общения на том уровне, какой каждому из нас нужен - все согласны. Да, мы здесь все разные, поэтому он и такой живой - наш форум. И все именно, как надо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:50 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nao

Сарказм - безликое орудие - хорошо, очень хорошо. Но направленный на конкретного человека? И? Ирония тогда что это?
А Юмор? Цинизм.
В чём разница?
Что из них делает больно?

В ГС есть все перечисленные и я ответа пока не знаю вот. Думаю с вами.

Про травму очень интересно кстати. Отвечу позже, работать надо тоже. Пардон.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 21:54 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Wikipedia

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.
Сарказм — это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.
Как и сатира, сарказм заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через осмеяние их. Беспощадность, резкость изобличения — отличительная особенность сарказма. В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть. Сарказм никогда не является характерным приёмом юмориста, который, выявляя смешное в действительности, изображает её всегда с известной долей симпатии и сочувствия.


Примеры сарказмов, которые стали афоризмами:
Капиталисты готовы продать нам верёвку, на которой мы их повесим (Владимир Ленин)
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны (Фаина Раневская)
Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения (Альберт Эйнштейн)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 22:05 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nao писал(а):
arishka

для меня граница на иронии.
Сарказм обычно безличен и только как прием доведения до абсурда, гротеска, чтобы собеседник увидел уродство и потом мог их увидеть в меньшей концентрации.


из чего следует - в ГС - мы видим наши "любимые" темы с другой колокольни, через другую линзу - (в лит-ре - путь один - язык )- и через это все рассматриваем степень наших уровней понимания / развития в каждой теме? Политика, любовь, религия.

Или это цинизм? С обесчувственной почти медицинксой точки зрения рассматривать чувства, институты социальные и общественные, чел. самооценку? Как в "Мертвых Душах"? Там цинизм? Или сарказм? К слову, никогда не могла полюбить эту книгу, как и "Собачье сердце".
А вот ГС за эту историю любви - да. За писателя писем. Он мне очень чем то близок. Родной вернее. Что то я разоткровенничалась тут.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 22:41 
Властелин букв
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 12:11
Сообщений: 1964
Спасибо получено:
374 раз в 249 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: Good products — Бог на стороне уток

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
arishka
я знаю, что такое сарказм и поэтому только неадресный позволяю, как и насмешки.
К людям только ирония и поддразнивание. Это моя внутренняя граница )

а цинизм чуть в стороне для меня.

но все же отвлеклись. Вы начали о внутреннем очищении через книгу. А иные способы не работают?

_________________
Смелее мечтайте, и мечты станут реальностью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 23:51 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Nao

я же не сама это придумала, книги разные бывают, для кого это - Книги (христ-ство, мусульманство, иудаизм, Борхес). Для других, менее терпеливых в духе бесмертных оральных традиций - поТРЕНДЕТЬ - литература - ГС - каждый в чем может отмывается. И Авгиевы конюшни у нас у всех в принципе одни и те же.

В ГС призмы разные и на разные темы свои инструменты. Чем это прикольно. Без синяков, конечно, не выбраться из этой кНИГИ, но и зарядка на долго разминает чувство юмора, явнее видна грань между цинизмом, сарказмом и добряческим юмором.

Очищаться необходимость приходит наверное тогда, когда это очень явно и не дает уже дышать, и это явнее видно в настоящих книгах.

Другие способы? Плавать я вот всем советую, не дыхнешь - утонешь - просто и легко - философия в действии - Ницше для чайников. Взялся плавать - так делай это правильно а то пропадешь.

"с чего вы взяли что на мне можно играть?" (вольная цитата всеми признанного лузера - Гамлета


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 00:02 
Властелин букв
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 12:11
Сообщений: 1964
Спасибо получено:
374 раз в 249 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: Good products — Бог на стороне уток

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
arishka

можно вам так ответить? )


_________________
Смелее мечтайте, и мечты станут реальностью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 00:23 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
yes



новая тема из всего этого, Nao, выводится сама по себе


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю arishka "Спасибо" сказали:
Эвдемон
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 00:38 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
про чистку посредством "колес" любви

очищение через самоуничтожение?



Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 15:18 
Мировое зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 01:50
Сообщений: 9376
Откуда: Бельдяжки
Спасибо получено:
602 раз в 403 сообщениях
arishka писал(а):
Тигра писал(а):
залезла в википедию...и вспомнила это сало... я начинала его читать... показалось хуйнёй и я бросила. имхо канешна. искренне считаю, что идея может и была б неплоха, если б не поганое её изложение.
очень жду автора темы, ибо кажется, что только у него хорошее отношение к этой "литературе"=)


Вам тоже привет! Смайл? - не это ли хороший пример новояза Сорокинского
Если бы мы друг друга судили по тому, как мы себя излагаем, многие прЫнцессы так и остались бы на стадии жаб. Даже нецелованные. Но мы понимаем скоро, что язык - это всего-лишь мост от одного к другому, и когда надо - путь открывается, слова кончаются, и начинается что-то настоящее, но в словах трудно описуемое, от этого многие переходят на мат. Ваш, например, язык меня тоже шокирует, ну и что? Я же вижу вас за этим щитом и часто слежу за ходом вашей мысли с интересом, часто совершенно не понимая, почему вы на что-то реагируете так или иначе.

Идея не плоха? Которая? Никто почему-то не говорит о том, что эта книга прежде всего - история любви, и очень красивая история. Дело все в языке? И темах? Ну мы то на этом форуме можем кому-угодно дать фору! Мы здесь закаленные.
Итак? История любви?


добре. и с первым днём осени. и сразу в карьер. да?
21 век на дворе... " все слова уже спеты и песни написаны.." и если новоязом теперь называется разговор на языке " мата грязи и отвращения", то позвольте какой же он нов?
просто у Сорокина хватило бабла это издать и не более того.
такой литературой пестрят тетрадки и салфетки многих и многих...с претензией на. слава богу не у всех ес ть возможность издаваться.

вопрос восприятия, главным образом.. вам понравлось? хорошо.
я спросила чего там революционного..прочла все что понаписано..не нашла. история любви? а где ж революция?
матерная революция и про любовь?
увольте. оч прошу.
я считаю, что литература не может позволить себе "трудноописуемое перевести на мат"... тем она и литература.. чтобы описывать это трудноописуемое.
но как всегда не претендую. имхо.


Цитата:
Ваш, например, язык меня тоже шокирует, ну и что? Я же вижу вас за этим щитом и часто слежу за ходом вашей мысли с интересом, часто совершенно не понимая, почему вы на что-то реагируете так или иначе.

и ничего. но я не называю себя литературой.
не понимаете? так спросите. я всегда открыта для диалога)))

_________________
- Здравствуйте, меня зовут Тигра.
- очень приятно
- это ненадолго

/с/

... вообще её прошмандовка зовут, а так-то она Лизонька...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тигра Дьяволёныш "Спасибо" сказали:
SOTEIRA
 Заголовок сообщения: Re: За что мы любим Голубое Сало
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 18:13 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012, 20:57
Сообщений: 205
Откуда: ХранЦия
Спасибо получено:
44 раз в 19 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тигра

Спасибо за поздравления - 3ье уже сентября, правда ,как же время летит!
У Сорокина "бабла" как раз не было это печатать, не знаю подробностей, но вышла книга не сразу.
Новояз - термин, употребляемый в разговорах/обсуждениях подобных текстов. Не я его придумала.
Книга - это не тетрадка, в ГС есть размах романа, персонажи выписаны, у них есть все, чего нам так часто не хватает - цели, желания, пути их исполнения, препятствия на пути - классическая структура классической прозы.
Сорокин - провокатор, вот и всё. Он например на своем сайте вывешивает вот такие рецензии, как ваша - например - "Предательство Сорокина" - как же там его этот критик "костит!." На том же самом языке ГС.

Прекрасный аргумент - да, то что мы пишем здесь - не литература, и ею быть не может, хотя есть романы про виртуальные отношения, разумеется. Я тут развлекаюсь, как форум обсуждает, кто достойнее быть модератором - ники, флуды, оффтопы, персонажи радио- тексто - театра - мы все здесь, не такие, как в реале немного. Думаю, что живее и открытее, согласна. Но не лучше и не хуже других.

Революция - это переворот, в первую очередь понимания, что для нас жизненно необходимо иметь, а что можно потерпеть. Методом отрицания, Сорокин борется за чистоту помыслов, которая в результате очистит и язык и общество. В обществе его книги жить не хочется, хотя по абсурдности ситуаций ,мы понимаем, что некоторые сценарии всё-таки восможны в России, настолько жизнь иногда - более изобретательна чем вымысел. Ведь часто сидим и думаем, после каких - либо новостей - кто, КТО здесь сошел с ума?! Не согласны?

Про Ахматову и Цветаеву в соседней теме - полемика примерно такая же, Тигра, текст не важен, важно, кто мы сейчас и как мы оперирурием в наших мирах. Хорошо, согласна, ГС - слишком сильный инструмент, ок. Но Бродский, например, поздний - его академические тексты, идеальный ритм и рифма не приближают читателей быстрее к себе. Лет так 30 читаешь и думаешь ,о чем это он? Зачем это всё? Да и что это вообще такое?
Пока не входишь в ту стадию жизни, из которой он писал.

Хорошие у вас аргументы, Тигра. Спасибо. Правда


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 4   [ Сообщений: 80 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB