Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 28 мар 2024, 23:29



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МК: Девушка с "бронзовой" отметиной
Новое сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 12:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:18
Сообщений: 6033
Спасибо получено:
808 раз в 474 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Девушка с “бронзовой” отметиной - Влада Волновская | Статья

Изображение

Автор: Анастасия Кузина, сайт "Mk.Ru"

В 40 с лишним она стала третьей бадминтонисткой в мире, и ее тут же... выгнали с работы.

Президент совершенно правильно призвал россиян заниматься именно бадминтоном. При сегодняшней дороговизне спортивных секций он остался, пожалуй, единственным доступным видом спорта. Не считая дворового футбола с кирпичами вместо ворот. Более того, оказывается, бадминтон может вам помочь стать олимпийским чемпионом! Прямо в следующем году.
Влада Волновская пришла на первую тренировку по бадминтону в марте 2011 года. Ей было 40 с лишним. А уже в июле Влада взяла “бронзу” на международных соревнованиях. Произошло это на Европейских спортивных играх среди геев и лесбиянок в Роттердаме. Не знали о таких? А между прочим, крупные международные гей-чемпионаты проводятся уже 13 лет, и с последних наша команда привезла 7 медалей, в том числе “золото” в теннисе…

О возрасте, гомофобии на рабочем месте и женских спортивных секциях — в предельно откровенном интервью Влады Волновской.

— Влада, как вам призыв президента?

— Очень хорошо он все сказал. Тут иного мнения и быть не может. Полностью поддерживаю. Люди должны играть в бадминтон: это доступный и неденежный вид спорта. В отличие от, например, большого тенниса.

А заниматься им Влада стала, потому что, по мнению врачей, жить ей оставалось год-два.

— До этого я не только не занималась спортом, а была, честно говоря, очень далека от него. Мой образ жизни был резко противоположным. Я выплескивала свою энергию каким только возможно образом, не укрепляя свое здоровье, а наоборот, разрушая его, страшно сказать, сколько лет. Жизнь была полна негативного экстрима по полной программе.

Поэтому к тому моменту, когда я пришла в бадминтон, от меня мало что осталось. И, к счастью, я встретила людей, которые объяснили простую истину: чтобы общаться с себе подобными и не чувствовать себя изгоем, не надо ходить в клубы и искать массовые развлечения. Можно общаться и встречаться, не боясь дискриминации, ведя при этом здоровый образ жизни. Существует другая клубная система, но ориентированная на спорт, причем спорт любительский. Где неважны какие-то высокие результаты, а куда люди приходят просто общаться, делиться новостями, прочитанными книгами, ходить после тренировок в кино и так далее.

— Я правильно поняла, что вы проводили время в загулах по гей-клубам, потому что вам негде было встречаться?

— Да, и людям негде встречаться до сих пор, к сожалению. На Западе нет четкого разграничения: вот это — террариум для одних, а это — свободное поле для других. Там люди, приходя в заведение, не разграничены по ориентации. И секс-меньшинства чувствуют себя там нормально, потому что на них никто не показывает пальцем, не говорит грубых слов, не говоря уж о драках...

— А что, вы так заметны в обычных заведениях?

— Заметны. Потому что когда люди общаются и не скрывают отношения друг к другу, естественно, они проявляют какие-то знаки внимания. Но гетеросексуальным парам можно обниматься и целоваться и в кафе, и на улицах. А нам нельзя.

— Ну, к девочкам, наверно, более снисходительны?

— Не сказала бы. Да, девочка идет за ручку с девочкой — это можно. Но если женщина в заведении обнимет девушку — это воспримут плохо. А на "загнивающем" Западе на это не обращают внимания. Там каждый живет своей жизнью. Каждый занят своей семьей и воспитанием своих детей. И не лезет в чужой огород.

— Поэтому вы вынуждены ходить в заведения для своих...

— ...и вести себя там свободно. Нас пытаются обвинять в том, что, используя спорт, мы что-то пропагандируем. Мы ничего не пропагандируем! Мы просто хотим показать молодежи, в том числе — сексуальным меньшинствам, что есть другая клубная жизнь и не надо разрушать свое здоровье.

— Как случилось у вас.

— Да. Мой организм начал саморазрушаться, причем очень быстро. За четыре года я потеряла половину своего веса, вымывалось из организма практически все. Врачи — они вообще боязливые люди — какой-то конкретный диагноз мне не поставили. Но поставили срок: год-два максимум. Сказали: "Это вопрос времени".

А мне уже было 40 лет... Это стрессовый возраст, когда люди очень болезненно относятся к тому, что говорится критичного в их адрес. Одни могут сказать, что карьера закончена, другие — что нет семейной жизни, третьи — что со здоровьем "до свидания". И тут важно принять правильное решение: дальше идти по накатанной или все-таки попробовать что-то создать на тех руинах, которые остались? Я решила, поскольку я все-таки борец, побороться. Мне сказали "два года", а я попробую три. Четыре. А сколько получится? И в итоге я начала искать какие-то занятия спортом, просто чтобы начать двигаться. Просто ходить нормально, не теряя сознания, не падая в обморок.

Изображение

Большинство людей, решив заняться спортом, обратятся в фитнес-центр. Так поступила и Влада. Но ей сказали, что "система скидок у нас временно закончена". А на работе уже три месяца задерживали зарплату. Она стала искать другие секции. Все платно.

— А куда, кстати, женщина может податься в плане спорта кроме фитнеса? Плавание, единоборства. А волейбол?

— С командными видами спорта очень большая проблема. Мужчин еще можно куда-то влить, в футбольную команду. А женщин — нет. Даже в бадминтоне и теннисе существует проблема партнера. Ты же не будешь один в стенку стучать и платить за это тренеру полторы тыщи за урок. На бадминтоне так и говорят: "Вы без партнера не приходите, нам вас не с кем ставить".

— То есть для женщин закрыты баскетбол, футбол, волейбол?

— Да. Но фитнес — это тоже не выход из положения. Потому что нужно развивать именно любительский спорт. Нужны соревнования! Стимул должен быть! Азарт, адреналин! Почему мне так понравилось на соревнованиях и я начала дальше развиваться? Потому что увидела соперников, настоящих живых людей, с которыми я могу через год побиться. Сейчас я им реально проиграла в пух и прах, но впереди год тренировок и работы над собой, своим телом, питанием!

В конце концов я набила в поисковике "занятия спортом бесплатно" и нашла объявление Федерации ЛГБТ-спорта России (ЛГБТ — лесбиянки-геи-бисексуалы-транссексуалы. — Авт.). Они набирали в бесплатные секции бадминтона, футбола, большого и настольного тенниса людей из сексуальных меньшинств. И я решила: а что, выйду из вакуума, начну с людьми общаться... В обычную секцию я бы еще подумала — идти-нет, стеснялась бы своего внешнего вида. На меня вообще тогда было больно смотреть. А тут я подумала — ну все же свои. И пришла.

— А еще какие-то были объявления о бесплатных секциях?

— Никаких! Это было единственное объявление, на какое я и откликнулась. Пришла на бадминтон. Мне всегда нравился теннис, но теннисную ракетку я к тому времени не удержала бы... Секцию возглавил председатель федерации Виктор Романов, поскольку он хорошо играет. Он нам показал какие-то элементарные вещи — разметку площадки, правила игры, — и все начали играть. И как-то мне так понравилось двигаться, живенько так...

Первое занятие было коротеньким, но воланчик к концу занятий начал летать. На самом деле игра простая: на том уровне, на котором мы играли в детстве и сейчас, на даче, на шашлыках, в эту игру может играть любой. Тем более что сейчас продаются маленькие сетки и можно играть через сетку, что гораздо интереснее. Правда, я немного промахнулась с тем, что бадминтон — якобы легкая игра. Ничего подобного — это нагрузка абсолютно на все мышцы!

— Это было в марте? А в июле вы уже поехали на соревнования?

— Мне самой не верится. Причем до мая мы так — ходили, встречались, играли, кто сколько хотел, скидывались на аренду площадки... Нас тогда было человек 10–12. А потом вдруг Виктор предложил мне принять участие в Евроиграх в Роттердаме. И я подумала: "А что, съезжу, хоть людей посмотрю". Но когда уже мне начали оформлять загранпаспорт, я подумала: да не с таким же уровнем ехать! И тогда мы срочно нашли тренера в Щербинке. Виктор не стал скрывать: мы едем именно на гей-игры и нам нужно подготовить команду, чтобы она выглядела достойно.

— Тренер удивилась?

— Может быть. Но виду не подала.

— На Евроиграх мы провели около недели. Спали в спортзале на матах, а утром тут же играли в бадминтон. В этом же спорткомплексе жили украинцы, белорусы, венгры — все страны, которые не могли себя особо финансировать... Что меня там поразило — это возраст людей, которые приехали на соревнования: от 40 лет и старше. Молодежи было очень мало. В соревнованиях принимали участие даже 70-летние спортсмены! В России я такого и представить не могла! А это очень важно — посмотреть, какой ты будешь через 10 лет, через 20, 30. Потому что у нас в стране для молодежи из секс-меньшинств таких примеров или мало, или нет вообще. Я смотрю на молодежь, и меня огорчает: они точно такие же, как я, и сталкиваются с той же стеной, что и я, и ничего не изменилось. А в Роттердаме я увидела проекцию на ту, которой я могу стать. И меня это обрадовало, потому что есть к чему стремиться.

И когда мы вернулись, я изменилась по отношению к себе. Перестала смотреть на себя с той точки зрения, что я — меньшинство. Внутренний барьер был преодолен...

А приехав из Роттердама, уже через месяц, в сентябре 2011 года, Влада поехала в Санкт-Петербург на Первый национальный ЛГБТ-фестиваль "Со спортом вместе!". В нем приняли участие около 300 спортсменов. Там она уже возглавляла секцию бадминтона и была координатором соревнований. Домой Влада вернулась с серебряной медалью...

— Питерцы проявили к фестивалю колоссальный интерес. В этом городе спорт развит гораздо сильнее, чем в Москве. Вот там, мне кажется, можно найти женскую волейбольную команду. И сам фестиваль проходил в большом спорткомплексе, где параллельно проводили тренировки обычные спортсмены. И они ходили тоже, болели, смотрели. На футболе, баскетболе были аншлаги. И никого не шокировало, что девочки играют в мини-футбол.

— А в России же нет каких-то больших соревнований для взрослых?

— Только внутриклубные соревнования. Где люди тоже скидываются на награды, на аренду залов, но это очень узко. Больших соревнований по всем видам спорта нет, и этого очень не хватает. Потому что это очень объединяет — когда целый спорткомплекс, все площадки, торжественное открытие! И все команды проходят в форме, с флагами клубов! По сути, наши ЛГБТ-фестивали — это единственные крупные спортивные соревнования для взрослых в России.

Изображение

Но когда Влада вернулась с игр в Питере, оказалось, что основные бои еще впереди. Ее уволили с работы... из-за "ориентации".

— Для меня стало шоком, что именно это станет причиной. Я работала менеджером в конторе по установке наружной рекламы. До этого меня всегда хвалили, не было проблем ни в переговорах с клиентами, ни в бумажной работе. Но ситуация резко изменилась после первой пресс-конференции в Москве.

— А вы до этого скрывали свою ориентацию?

— Я никогда не выпячивала ее, но и не скрывала. У меня открытая страница в социальной сети, где можно посмотреть и группы, где я состою, и музыку, которую я слушаю. Кроме того, до этого на работе очень хорошо относились к моим занятиям бадминтоном. Интересовались успехами, знали про соревнования. И вдруг за день до отъезда в Питер меня практически не хотели туда отпускать, ничем не аргументируя. На соревнования я уехала. Но когда вернулась, обнаружила, что со мной в офисе все резко перестали разговаривать. Причем не просто "чай-кофе", а по работе.

У работодателей существует отработанная схема: когда человек хочет тебя уволить, он создает такие невыносимые условия, что ты вынужден это сделать сам. Понятно, что если с тобой перестают общаться, то по работе начинаются недочеты. День, два, и всё — там не успел, там. И вот уже есть за что зацепиться, к чему придраться. Не будешь же объяснять, что с тобой не хотят разговаривать... А я неконфликтный человек, и эта ситуация с увольнением для меня не первая. Поэтому я пошла по заложенному стереотипу и сделала так, как я делала всегда. Написала заявление об уходе.

— Вас уже увольняли по этой причине?

— Да, и не один раз. Вообще, проблема трудоустройства и сохранения рабочего места после того, как руководство узнает о твоей ориентации, — это сегодня проблема номер один. Я с ней сталкиваюсь постоянно. И как я сейчас уволилась — это еще не худший вариант. Бывает, обманывают, недоплачивают деньги.

— Гомофобия проявляется у начальников обоих полов. Как правило, она связана с внутренними сексуальными проблемами человека. Мужчины-руководители ведут себя более агрессивно по отношению к лесбиянкам, а женщины — изощреннее. В последнем случае это была женщина моего возраста, мы вместе заканчивали факультет журналистики МГУ. Мне-то казалось, что журналисты более терпимы...

— Так. И что же теперь? Что впереди?

— На самом деле я поняла, что в 40 лет жизнь только начинается. И я после Роттердама решила считать только победы. Хватит считать поражения. А впереди — зимний фестиваль, который пройдет в феврале в Мурманске. И мы приглашаем принять в нем участие всех, невзирая на ориентацию. И кстати, в наши секции сегодня тоже может прийти любой человек, независимо от сексуальных предпочтений, возраста и комплекции. Потому что не это главное.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МК: Девушка с "бронзовой" отметиной
Новое сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 17:32 
Заглянул(-а) в гости

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 15:21
Сообщений: 12
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Поздравляю!

_________________
tv series


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МК: Девушка с "бронзовой" отметиной
Новое сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 17:52 
=МОНСТР ЛЮБВИ=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 00:53
Сообщений: 10002
Медали: 6
Карнавальная (2) Лучший автор года (1) Лучшим (1) Зрительская (1) Лучший рассказчик (1)
Спасибо получено:
1156 раз в 670 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: 666

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
— Заметны. Потому что когда люди общаются и не скрывают отношения друг к другу, естественно, они проявляют какие-то знаки внимания. Но гетеросексуальным парам можно обниматься и целоваться и в кафе, и на улицах. А нам нельзя.

Цитата:
Но если женщина в заведении обнимет девушку — это воспримут плохо. А на "загнивающем" Западе на это не обращают внимания. Там каждый живет своей жизнью. Каждый занят своей семьей и воспитанием своих детей. И не лезет в чужой огород.

Бред.
В каком она городе живет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МК: Девушка с "бронзовой" отметиной
Новое сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:22 
Местный Пикассо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:37
Сообщений: 5405
Откуда: Москва
Медали: 2
За любовные победы (1) Лучшая маска (1)
Спасибо получено:
657 раз в 365 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Может и не плохо, но внимание привлекает. У меня, например, не всегда есть настроение объяснять каким-нибудь подсевшим чувакам, как я трахаюсь, почему мне не нравятся мужчины, а что будет если меня прям щаз замуж позовут...

_________________
Не разрушайте мои нервные клетки. В них живут мои нервные звери.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: МК: Девушка с "бронзовой" отметиной
Новое сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 00:40 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2011, 18:40
Сообщений: 53
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
МО-ЛО-ДЕЦ! *yahoo*
тоже захотелось поиграть в бадминтон. где ж это все происходит?

_________________
*********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************
Иногда я спрашиваю себя: а вдруг и вправду величайшая в мире любовь - это когда два существа так и не встречаются?
Р.Гари


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB