Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 28 мар 2024, 14:26



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 5   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Когда и как поудачнее *выйти из шкафа?
Новое сообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 10:25 
Заглянул(-а) в гости

Зарегистрирован: 24 май 2012, 06:42
Сообщений: 45
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Пол: мужской

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Воспоминания летчика-испытателя, казалось бы, что может быть более далеким от направленности форума. Но вот эпизод, сходство психологической стороны которого с данной темой несомненно. Может, кого подбодрит. Итак, первый год войны:

Цитата:
Командование армии, хотя и с запозданием, заказало ряд десантных планеров. Стали отзывать планеристов для формирования планерных частей. Планеристы оказались разбросаны «по всему свету». Среди испытателей нашего института оказались трое опытных планеристов: Расторгуев, Федоров и я.
Стоит оглянуться назад, видны большие темные крылья «Сокола» - зеленые, с темными разводами, будто от пролитых чернил. За спиной моего сиденья уложены и туго привязаны к бортам мешки с песком. Пока вме¬сто солдат.
На переднем мешке, чуть справа от меня, сидит, накло¬нившись вперед, ведущий инженер Леонид Васильевич Чистяков. Шумит ветер за бортом, и Леонид Васильевич вынужден повышать голос.
— Не помню, — гудит он, — говорил ли я тебе, мне тоже пришлось приобщиться к планеру. Еще в Пулкове, когда учился в институте.
— Летал? — насторожился я.
— Да. Подлетывал. Сперва с горки на учебных «стандартах». Потом на Г-9. Интересная была пора. Необычная романтика.
«Какого черта, — подумал я, — работы невпроворот, нас разбросали по заводам, летаем, летаем, а дела все не убывают. Тут же, рядом, пропадает планерист».
И меня озарило.
— Романтика, говоришь? Это сильно сказано, — начал я вкрадчиво. — Будь ласков, Леня, подсунься еще ближе... Так. Вот теперь берись за управление...
— Да ты что, Игорь! Ведь это было так давно. Я все забыл, — взмолился он,
— Увидим. Двигайся еще ближе, сейчас все вспо¬мним, эту нетрудно. Научившись однажды плавать, бросайся в реку смело — не утонешь!
Он заколебался.
— Леонид Васильевич, передаю тебе штурвал, педалями буду управлять сам. Тут уж ничего не поделаешь — командиру корабля надо подчиняться.
Через минуту Чистяков уже совершенно успокоился и, крепко навалившись на меня справа, так что мне пришлось втиснуться в левый борт, угловато двигал штурвалом. Наш планер, немного покачиваясь на тросе, стал довольно сносно держать строй на буксире и даже в развороте.
Чувствую, неуверенность на лице Чистякова исчезла, появился интерес, вспыхнула искорка спортивного увлечения.
Хорошо, — подбадривал я, — ты действительно остался верен своей романтике юности. Пилотируешь вполне успешно, правда, пока педалями не управляешь. Но это не беда. Вижу, что летал на учебном самостоя¬тельно — полетишь и на десантном!
Через полчаса мы приземлились.
Леонид Васильевич сиял. Еще бы, он вел планер на буксире и вполне справился! Однако он еще не догадывался о моем дальнем прицеле. Посоветовавшись с Николаем Васильевичем Гавриловым, мы оба пришли к выводу, что риск сравнительно невелик и цель вполне будет оправдана.
На следующий день Чистяков подошел к планеру с очередным заданием.
— Вот полетный лист, — сказал он, — посмотри режимы.
- Мне это ни к чему. Теперь, брат, полетишь сам.
— Ты шутишь, Игорь? — Он забеспокоился, улыбка сбежала с лица.
— Нисколько. Пойми, сейчас у всех горячие дни. У меня готов И-16 с турбокомпрессорами и «Орел». Твои «Сокол» вяжет меня по рукам. Зря ты волнуешься, говорю тебе как бывший инструктор. Для общего спокой¬ствия первый полет буду буксировать я, постараюсь сде¬лать это аккуратно. Самый подходящий момент тебе в люди выходить!
Переминаясь с ноги на ногу, он говорит:
Все же без подготовки... К тому же аэродром ма¬ленький. Вдруг не рассчитаю?
— Не будь балластом, пораскинь мозгами, — под¬стегнул молчавший до этого Гаврилов, чувствуя, что Чи¬стякову нужен толчок.
Он напоминал человека, стоящего на берегу. В то время как один решительно нырнул с разбегу, другой, чуть замочив ноги, похлопывает себя мокрыми ладонями, поеживаясь от холода, а третий ждет толчка. Толкни его, он, исчезнув в брызгах, фыркнет, зальется восторженным смехом от жгучего ощущения внезапного падения. Вынырнет, все еще хохоча и создавая вокруг себя веселую суматоху.
И вот «Сокол» на старте. Вновь испеченный планерист-испытатель, он же ведущий инженер усаживается в машину. Большого энтузиазма на его лице что-то не заметно.
Даю ему последние инструкции. Трос прицеплен к планеру, я иду на самолет. Иду и думаю: «Черт возьми! Может, действительно легкомысленно… Так, с одного полета… Есть еще время отменить, сказать, что пошутил. Нет уж, толчок сделан, и пусть себе плавает… и фыркает!»
Минут через сорок Леня стоит у своего планера. Спешу его поздравить с первым вылетом. У него лицо счастливца.
Все оказалось в лучшем виде. Правда, аэродрома действительно для первого раза было маловато. Дальше пойдет лучше.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксенон "Спасибо" сказали:
Jazz, SERENITY, Тин Капранас
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 5   [ Сообщений: 101 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB