Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 28 мар 2024, 16:32



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знаменитые трансгендеры
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 18:02 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
Шевалье д’Эон

1728 - 1810, Франция

Шевалье д’Эон или де Еон (Шарль де Бомон, полное имя Charles-Geneviève-Louis-Auguste-André-Timothée d'Éon de Beaumont; 5 октября 1728 — 21 мая 1810) — французский тайный агент, принадлежавший к дипломатической сети «Королевского секрета», который первую половину жизни провёл как мужчина, а вторую половину — как женщина. Вопрос об истинной половой принадлежности шевалье остаётся открытым. Несмотря на слабую конституцию, шевалье считался одним из лучших фехтовальщиков своего времени.

Шевалье родился в Тоннерре в семье адвоката. В своих записках д’Эон утверждает, что в детстве его одевали как мальчика, хотя был он девочкой: наличие наследников мужского пола стало условием получения наследства со стороны родственников по материнской линии. С отличием окончив парижский коллеж Мазарини, д’Эон устроился клерком в налоговое ведомство, а семь лет спустя был завербован тайной сетью французских дипломатов (см. Королевский секрет).

Первым поручением д’Эона была поездка в Россию, где он должен был войти в доверие к царице Елизавете с тем, чтобы расстроить русско-австрийский альянс (см. Дипломатическая революция). Этот период жизни д’Эона окружён легендами (отразившимися в романе Валентина Пикуля «Пером и шпагой»), однако, достоверно о нём известно мало.

Согласно легенде публикаторов, именно д’Эон «обнаружил» в Петербурге и вывез во Францию так называемое завещание Петра Великого; ряд историков считает, что агент «Королевского секрета» мог быть действительно причастен к фабрикации первоначальной версии этой знаменитой подделки. По другой версии, именно в Петербурге д’Эон стал носить женское платье и настолько преуспел в своей миссии, что был допущен в число фрейлин престарелой самодержицы, ежедневно читая ей на сон грядущий.

После смерти Елизаветы Петровны, д’Эон был отозван во Францию и успел принять участие в последних битвах Семилетней войны под командованием маршала де Брольи. Он был ранен и получил за храбрость орден св. Людовика.

Пребывание в Лондоне

В 1763 г. д’Эон, вновь в мужском платье, получил назначение в Лондон. В его задачи входило установление контактов с британской аристократией путём кредитования их французским вином и разработка плана вторжения французов в Уэльс, для чего он ездил осматривать западное побережье страны.

Деятельность д’Эона была прервана назначением нового посла, графа де Герши, с которым шевалье не сошёлся характерами (дело могло окончится дуэлью, но этому помешала смерть посла**). Всё посольство разделилось на партии сторонников и противников шевалье, в нескольких случаях разногласия выносились на рассмотрение лондонского суда.

В 1764 г. посол добился отстранения д’Эона от дел, однако последний, вступив в связь с другим экс-шпионом, Тевено де Морандом, написал королю письмо, в котором обвинял посла в попытке подстроить своё отравление. По-видимому, не без его участия лондонские издатели опубликовали в 1764 г. переписку между агентами «Королевского секрета».

По всей вероятности, именно во время этого конфликта посольство стало распускать слухи о том, что отставной французский драгун на самом деле — женщина. Дело получило большую огласку, и в печати стали появляться карикатуры на д’Эона. Дошло до того, что ставки о том, какого шевалье пола, стали торговаться на Лондонской фондовой бирже. По другой версии д’Эона вынудили «признать» себя женщиной, чтобы у родственников графа Герши не было возможности бросить ему вызов. Так как д’Эон считался одним из лучших фехтовальщиков Европы, то ни у кого не возникало сомнений об исходе поединка.

Прошло десять лет, прежде чем смерть короля и роспуск «Королевского секрета» открыли д’Эону возможность вернуться на континент. В ходе переговоров с Бомарше (представлявшим интересы французского правительства) д’Эон потребовал, чтобы его признали женщиной и позволили носить женское платье. Получив от короля средства на соответствующее обновление гардероба, д’Эон в 1777 г. вернулся на родину. С тех пор и до конца жизни шевалье звался мадемуазель де Бомон.

Шевалье на покое

В 1779 г. д’Эон опубликовал под чужим именем мемуары под названием «Военная, общественная и частная жизнь мадемуазель д’Эон», в которых, несомненно, приукрасил свои приключения. В то время он жил с матерью в Тоннерре на пенсию, назначенную покойным королём. Французская революция означала для него потерю постоянного дохода. Распродав библиотеку, д’Эон в 1785 г. вернулся в Англию, где у него к тому времени образовался широкий круг знакомств (в том числе Георг IV).

Даже в сравнительно пожилом возрасте мадемуазель де Бомон не оставляла попыток вернуться на военную службу под знамёнами Франции. Она неудачно пыталась принять участие в освободительной войне американских колоний, а в 1792 г. направила в Национальное собрание петицию с предложением возглавить женский батальон «амазонок». В турнирах по фехтованию она принимала регулярное участие, пока не получила в 1796 г. серьёзное ранение.

Последние годы мадемуазель д’Эон провела в нужде, деля жилище с некой мисс Коул. Умерла она в Лондоне в возрасте 81 года. Осмотревший её тело доктор пришёл к выводу, что оно принадлежит мужчине, и подписал акт следующего содержания: «Настоящим подтверждаю, что осмотрел и вскрыл труп шевалье д’Эона и при этом обнаружил на его теле мужские гениталии, прекрасно развитые во всех отношениях». Не исключено, что шевалье страдал от синдрома Каллмана (неполная маскулинизация).

Память о шевалье

Термин «эонизм» долгое время использовался для обозначения трансгендерного поведения. Одно из первых в мире обществ трансвеститов носит имя Бомона.

Помимо упомянутого выше романа Пикуля и основанного на нём телесериала, жизни д’Эона посвящены несколько книг на английском и французском. В 1959 г. Жаклин Одри поставила фильм «Секрет шевалье д’Эона», в котором сыграла Андре Дебар. В 2006 г. японский канал WOWOW показал 24-серийный мультфильм-аниме «Шевалье д’Эон», в основу которого легли приключения шевалье в России и других странах.

Шевалье д`Эон в мужском платье
Изображение

и в женском
Изображение

Источник

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Знаменитые трансгендеры
Новое сообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 19:21 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
Алан Харт

1890 - 1962 США

Некоторые историки гомосексуализма, а также гей-активисты классифицируют Алана Харта (Альберту Люсиль Харт) как мужественную лесбиянку. Однако представители трансгендерного сообщества относят Харта к себе подобным, ибо он прошел первую операцию по восстановлению пола. Трансформация, которую претерпел доктор Харт, опередила свое время.

Харт родился в Канзасе в октябре 1890 года. В возрасте двух лет, после смерти отца, он со своей матерью переехал в Элбани (штат Орегон) на ферму дедушки и бабушки. Когда его мать сокрушалась о потере супруга, маленький Алан заявлял, что, когда вырастет, будет мужчиной и будет заботиться о ней. Позже он писал, что думал, что он станет мальчиком, как только ему позволят отстричь волосы и надеть брюки. Харт учился в колледже Элбани, а затем в Стендфордском университете. Во время каникул он работал фотографом и носил пиджак, рубашку и галстук (правда, с юбкой) и часто посещал в таком виде театры и кабаре. Эти занятия вскоре истощили его скромное наследство. Будучи единственной женщиной в группе, Харт получил высшую медицинскую степень в Орегонском университете в 1917 году, специализируясь на радиологии.

Выдавая себя за юношу, Харт соблазнил нескольких девушек и учительниц. До своих двадцати лет он имел интимные отношения с женщинами, всегда играя мужскую роль. Он платил за одну из своих подруг, чтобы она могла учиться с ним в университете. Позже у него был роман с замужней женщиной, которая называла его "милый мальчик". Но позже она предпочла ему успешного взрослого мужчину, объясняя это тем, что устала выносить критику и насмешки общественности, которые были вызваны ее отношениями с Хартом.

В результате внутреннего конфликта Харт совершал попытки суицида. Позже он обратился к психотерапевту Аллену Гилберту в 1917 г. по поводу страха громких звуков. Заключение доктора Гилберта по поводу Харта, которого он обозначил буквой "Х", был опубликован в "Журнале нервных и душевных расстройств". Гилберт нашел, что прогноз отрицательный, ибо "пациент не признает даже малейшую возможность отказаться от своих мужских характеристик". После неудовлетворительных попыток лечения гипнозом и применения других суггестивных терапий, Харт попросил доктора помочь ему адаптироваться в мужской роли. Харт также попросил сделать ему гистерэктомию, что по мнению Гилберта было "единственным рациональным выбором".

В 1918 году Харт перенес операцию, сменил имя и стал жить мужской жизнью. Он женился на Инесс Старк, которая знала, что он рожден женщиной, и открыл медицинскую практику в Гардинер (штат Орегон). Все шло хорошо, пока он не был узнан бывшим сослуживцем и, по словам Гилберта, "началась травля".

Чтобы скрыть свое прошлое, Харту пришлось часто переезжать и менять место работы. Однако его карьера оставалась успешной - когда он мог найти работу, то занимал посты чиновника от здравоохранения или занимался радиологией. Он работал в туберкулезных диспансерах и рентгеновских клиниках в Нью-Мексико, Иллинойса, Вашингтона и Айдахо. Он получил степень мастера радиологии в университете Пенсильвании в 1930 году и мастера общественного здравоохранения в Йеле в 1948.

Харт был заметной фигурой в среде исследователей туберкулеза и последние шестнадцать лет своей жизни возглавлял несколько рентгеновских программ в Коннектикуте для министерства здравоохранения. Он написал известную книгу по рентгенологии и множество статей по медицине.

Старк ушла от Харта в 1923 г. Позже он женился на школьной учительнице Эдне Руддик. Эти отношения продолжались до смерти Харта в 1962 году.

Харт также сделал себе имя как писатель. Кроме трудов по медицине он написал четыре романа, опубликованных с 1935-го по 1942 гг. В основном это была социальная фантастика, выявляющая жадность и предрассудки в медицинском сообществе. Романы Харта заслужили популярность и обсуждались критиками. Статьи о них публиковались в Нью-Йорк Таймс, Нью-Йорк Геральд-Трибьюн и других основных газетах того времени. Харт был одним из немногих писателей довоенного периода, работы которого затрагивали социальные вопросы.
В романе "Бесстрашный" отразилась и его реальная жизнь: "Он вел машину из одного города в другой, от одной работы к другой пятнадцать лет, ибо было нечто, чего он не мог изменить, также как и цвет своих глаз. Сплетни и скандалы всегда гнали его дальше".

В 1946 году Алан и Эдна Харт переехали в Коннектикут. Там они играли заметную роль в социальной жизни. Они прожили вместе вплоть до смерти Алана в 1962 году. По воле Алана его тело было кремировано.

Его прах был развеян в Порт-Анжелесе. Он также хотел, чтобы не было установлено ни памятника, ни мемориальной доски. Кроме того, он приказал своему помощнику уничтожить все письма, фотографии и бумаги после его смерти.

Историк гомосексуализма Джонатан Нед Катц обращался к заключению доктора Гилберта при написании своей книги "Gay American History". Он писал: " Несмотря на ошибку доктора Гилберта по поводу половой идентификации "Х", она определенно являлась лесбиянкой и играла мужскую роль и прошла гистерэктомию только из-за того, что стыдилась своих пристрастий". Катц характеризует лечение, предпринятое Гилбертом, как "еще один пример пагубного лечения гомосексуал". Однако позже Катц заявил, что не может подтвердить собственных обвинений.

В то время, когда транссексуализм и гендерная дисфория еще не были открыты и определены, и гормонотерапия была недоступна, лечение Гилберта было весьма прогрессивным. Гилберт писал: "Несмотря на критику и преследования с точки зрения физиологии и социального поведения, она - мужчина и нуждается и заслуживает общественного уважения и симпатии"
Шаги, предпринятые Хартом по изменению физического пола, позволяют трансгедерному сообществу считать его своим предшественником.

Изображение
Изображение

Источник

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Знаменитые трансгендеры
Новое сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 07:04 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 01:13
Сообщений: 36
Спасибо получено:
19 раз в 8 сообщениях
Пол: женский
Как в зоопарке таращатся: а как это было, у них-то? Любопытствие такое массовое - и персоны исторические весьма. А добавлю я в нынешнем веке.

Собственно, ни к чему бы и скрывать трансгендер - инквизиция пятками по нашим дорогам не шлепает. Однако. Когда-то тогда-то Виктор Зинчук, преподавая непреподаваемое, упомянул о таком Учителе: Джейми Андреасе. Школа своя у нью-йоркского гения, гитара отдается ему со страстью, а он еще и учебные пособия юным и не очень. А интересная личность - Джейми был, Джейми и остался. Оба Андреас. В интернете живучи оба, но в квартире - единично. Ибо МТФ. И преподавать по бумаге начал Андреас в конце прошлого века, в новый вступив гордо и женски.

Очень красиво, очень нравится - никаких акцентов на том. Нигде. Издательства стороной обходят жизни личные - да где ж такое слыхано? А вот есть. Без шума и пыли: первое издание "The Principles Of Correct Practice For Guitar" за мужским именем, последующие - женским. Разница на инглише заметна: Jamie сейчас, Jamey в прошлом. Когда-то на ее страничке в сети (блоге? сайте? не вспомнить) висело что-то вроде "Да, трансгендер. Давайте учиться играть на гитаре!" А к чему лишнее?

И вот сейчас минутно пробежалась. Обсуждают технику, обсуждают умения, обсуждают преподпроцесс. Пол не обсуждают, разве что мало-мало кто-то удивится. Так поставлено, так оставлено. Вдохновенная и вдохновленная женщина, несмотря на 40 лет педагогики музыкальной. И играет здорово.

И человек светло-замечательный. Читаю.


_________________
Я не разговариваю так, как пишу. Я вообще не разговариваю. Между написанным и возникшим нет границ. И это поза, да. А вы уверены, что коммуникативный коитус результативен только в тех, которые избраны вами?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB