Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 29 мар 2024, 00:05



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О бигендерах
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 22:42 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
Камингаут не прекращается никогда
Опубликовано в журнале AMPHI , февраль 2012 г.

В паспорте он(а) — Ольга. У Ольги молодое женское тело и сомнений в физической принадлежности к «прекрасному полу» нет. Но в жизни он(а) ощущает себя одновременно и мужчиной, и женщиной. Собеседник(ца) откликнулся(ась) на мое объявление в одной социальной сети после того, как я попросила об интервью для журнала «Amphi». Теперь мы общаемся в скайпе. С аватарки смотрит
симпатичная шатенка в рубашке и пиджаке стиля «унисекс». Впрочем, если бы не угадывающаяся под рубашкой грудь, я вполне могла бы принять человека на фотографии и за миловидного юношу.


Давайте уточним, Вы в какой стране живете?

В России.

Как человек в России понимает, что он(а) — бигендер?

В моем случае, с одной стороны, была ощутимая «помощь с Запада», я читал много блогов американцев, англичан, и увидел там это необычное слово. Прочитал определение — и у меня в голове зажглась лампочка. Впрочем, само по себе ощущение «мальчика-девочки» было и раньше, просто не получало адекватного названия. В какой-то момент я, еще считая себя просто «местами неправильной девочкой», пришла в ролевое движение, где обнаружилось много разного «гендерного неформата». В этой среде разбираться в себе было, с одной стороны, принято, а, с другой стороны, намного проще, потому что вместо одной модели (гендер равен полу) неожиданно обнаружились десятки.

Бигендер руками не пощупаешь. Наверняка для многих обычных граждан Ваше самоопределение — блажь. Бисексуал как минимум может испытывать половое влечение и к мужчинам, и к женщинам. А есть ли какой-то «железный довод» бигендера для обывателя, что он не просто «женщина с мужским характером», а именно БИ-гендер? Может быть Вам приходилось доказывать свою идентификацию скептически настроенным знакомым?

Разумеется, бигендеру веры еще меньше, чем бисексуалу (и того-то в половине случаев считают несуществующим). И железного довода мне найти пока не удалось. Даже непрооперированные трансгендеры, у которых гендер один, регулярно вынуждены доказывать, что они не верблюды, а когда у тебя гендера два — одновременно ли или поочередно, как у меня, — на любое доказательство находится контраргумент вроде: «А что ж ты тогда на каблуках ходишь, коли мужик». Единственные, кто воспринимают бигендеров адекватно — это люди, способные принять то, что человеку изнутри лучше знать, как он устроен. Но таких, к сожалению, крайне мало.

Камингаут — это для Вас пройденный этап или (пока) нет?

Камингаут в моем случае не прекращается никогда. Каждому новому человеку надо объяснять ситуацию, и пока понятие не то что бигендера, а гендера как такового не стало общеупотребимым, объяснение занимает немало времени. Правда, я ограничиваюсь теми, с кем общаюсь постоянно и близко, — для дальнего и делового круга достаточно социальной маски, соответствующей паспортному полу.
Дело тут не в желании что-то скрывать, а в том, что не хочется выворачивать душу перед каждым первым, да еще рисковать получить негативную реакцию в ответ. Однако среди знакомых и близких я свою гендерную идентичность никогда не скрываю.

Как отреагировали самые близкие? Они понимают, что происходит?

Друзья прекрасно понимают, среди них немало такого же и другого «гендерного неформата». Правда, маме я объяснять не стал, просто чтобы не усложнять. Мою бисексуальность она принимает нормально, но это понятнее, чем объяснять про сложные гендерные идентичности. Хотя думаю, что проблем бы не возникло, — мне очень повезло с мамой в этом плане.

Бигендер это обязательно = бисексуал(ка)? Или есть варианты?

Совершенно не обязательно. Хотя сам по себе термин «бисексуал» сильно путает — о чем идет речь? О теле? О гендере? А если у партнера гендера тоже два? Но, в общем и целом, судя по тому, что я наблюдаю, у бигендеров
вкусы в отношении партнеров так же разнообразны, как у моногендеров: кому-то нравятся мужчины, кому-то женщины, кто-то предпочитает квиргендеров. Хотя, мне кажется, что когда у тебя самого гендер не один, то на гендер партнера обращаешь меньше внимания, однако это исключительно мое мнение.

Я интересуюсь темой, но даже я уже абсолютно сбилась со счета, сколько у нас «-сексуалов» и «-гендеров». Вот квиргендер, например, это кто?

Много-много, со счета и правда можно сбиться! Queergender — это зонтичное название для всех, у кого гендер определяется небанально, и некоторые предпочитают его же использовать для собственной идентичности. А еще туда попадают бигендеры, агендеры... вот по поводу трансгендеров вопрос скользкий, потому что они обычно имеют гендер вполне определенный, просто полу он не соответствует.

А как Вы в быту реализуете свою бигендерность? Мужчина и женщина по очереди проявляют себя, или ощущение себя и тем и другим одновременное и выбирать «кто я сегодня вечером» не приходится? Чем-то жизнь отличается именно из-за бигендерности от, например, жизни обычной женщины (обычного мужчины)?

Честно говоря, я подозреваю, что жизни обычного мужчины и обычной женщины мало чем различались бы, если бы не стереотипы и социальное давление. В моем случае бывают долгие «фазы» преобладания одного или другого гендера, иногда до нескольких лет. В такой период немного меняется поведение, привычки, манера одеваться — обычно довольно стереотипно, хотя я не стал бы утверждать, что это потому, что стереотипы, приписываемые тому или иному гендеру,
действительно ему присущи, скорее я использую их как внешние маркеры внутренних ощущений. Платье и каблуки или брюки и галстук — в нынешнем обществе это вполне выразительные маркеры.

Вот, кстати, Вы написали «не стал бы» в мужском роде. А как правильно обращаться к бигендеру? К Вам конкретно? На письме можно в русском языке поставить скобочку и вроде все в порядке, а в устной речи так не выкрутиться. Что посоветуете?

Лучше спрашивать у каждого лично. Или ориентироваться по тому, как человек сам о себе говорит. Мне, скажем, по большей части все равно, я меняю гендер в собственной речи туда-сюда, но бывают ситуации, когда я настолько явно для себя и для окружающих «мальчик» или «девочка» — это видно по все тем же внешним отсылкам к стереотипам, — что неправильное обращение может задеть.
Впрочем, я в таких ситуациях просто поправляю и не обижаюсь, если человек повторяет ошибку. Самое болезненное — это когда ты человеку поясняешь, как к тебе надо обращаться, а он настаивает на противоположном. Вот тут возникает ощущение, что общаться он хочет не с тобой, а с придуманным себе собеседником.

Я в чем-то завидую английскому языку, в котором такая проблема практически не возникает. Между прочим, для местоимений, которые по родам все-таки различаются, там уже придумали формы, которые обозначают человека не мужского и не женского «рода», и наиболее просвещенные круги их начали использовать. Это удобно не только для бигендеров и других квиров, но и с точки зрения гендерного равенства: гендерно нейтральное местоимение позволяет говорить об абстрактном третьем лице, не приписывая ему конкретный пол/гендер и не воспроизводя тем самым стереотипы мышления.

Визуально бигендера в толпе можно узнать? Вы их видите среди незнакомых людей?

Среди совсем незнакомых — практически никогда. Бывает, что человек
одет в одежду «противоположного пола», и это говорящий признак, но бигендеры далеко не всегда так одеваются, а многие целенаправленно предпочитают стиль унисекс. Получается, что мы практически невидимки.

А специальных знаков для своих нет? И не нужно? (сережка в определенном ухе, определенный цвет в одежде, и т. п.)

Было бы неплохо! У гендерквиров и трансгендеров есть свои знаки (совмещенные мужские и женские), но они не особенно распространены. А мне чем-то нравится идея, которая описывалась в фантастическом романе Лоис Буджолд: там на одной планете люди носили серьги, которые обозначали их идентичность, сексуальные предпочтения и статус (занят-в поиске). Как удобно: посмотрел на сережку — и все знаешь. Впрочем, это хорошо там, где это знание не приведет к предрассудкам и агрессии.

Какие-то сложности/особенности Ваш гендер в личной жизни создает?

Не могу сказать, что гендер создавал мне лично большие сложности в процессе поисков или отношений, но как я уже говорил(а), мне повезло — меня окружают люди похожие и/или понимающие. Большинство моих партнеров были в той или иной степени квиргендерами. Это придает отношениям крайне интересное разнообразие.

Теоретически Вы можете быть с любым человеком кроме стрейт-женщины, правильно?

Правильно. И кроме мужчины-гея, я думаю.

Есть дети, планируете?

Пока нет. Планирую рано или поздно.

Они будут Вас в любом случае звать «мама» или есть варианты?

Как получится. Вообще я планирую прививать детям свободные взгляды на гендер. И примеры есть — вот, скажем, гендерный исследователь Джек/Джудит Хальберстам рассказывал(а), что его/ее дети зовут папой, а идею, что он/она и мальчик, и девочка, восприняли на ура. Надеюсь, что с моими детьми получится так же.

Наверное Вам в России с ее довольно нетолерантным обществом будет сложнее, чем Хальберстам. Не хотелось бы уехать куда-то в страну с более «мягким климатом»?

С одной стороны, хочется, потому что жить в режиме «и вечный бой» надоедает. С другой стороны — кто-то же должен менять ситуацию и здесь. В «теплых странах» климат поменялся тоже не сам собой. Пока у меня хватает сил заниматься активизмом здесь.

Кстати, об активизме. Что-то происходит вокруг Вас, меняется в лучшую сторону?

Вокруг меня, вблизи — да. Все больше людей, с которыми я контактирую, узнают новое о гендере и сексуальности, меняют и расширяют свои взгляды. А в обществе в широком смысле идут самые странные процессы. С одной стороны — последние два-три года «теплело». С другой — последний год власти всеми силами закручивают гайки, и самый дремучий консерватизм выползает изо всех щелей. Речь идет не конкретно о бигендерах, а о квирности вообще, и о гендерных стереотипах, касающихся «обычных» мужчин и женщин: с одной стороны — люди все больше знают и все шире думают; с другой стороны — все силы прикладываются, чтобы знали меньше и думали уже.

Скажите, а как бы Вы описали Ваше отношение к собственному телу? Ваш гендер шире Вашего пола. У Вас по этому поводу претензий к телу нет? Всего хватает? Ничего не мешает? Вы бы выбрали тело со вторичными половыми признаками обоего пола, если бы выбирать можно было?

Очень хочется иметь возможность менять тело по желанию. Впрочем, это даже не всегда связано с гендером — иногда мужское тело было бы намного удобнее, хотя эстетика женского меня вполне устраивает. Однако когда у меня затягиваются «мужские» фазы, становится некомфортно. Да, «двойное» тело тоже бы подошло, хотя возможность «линять» — это просто рай.

Это просто мечты или Вы планируете какую-то модификацию тела с помощью хирургии, например?

Нет, не планирую. Современная хирургия еще не дошла до того уровня, чтобы менять тело быстро и безопасно, а мне достаточно комфортно с тем, что есть.

Беседовала Жанна Кремер

http://genderqueers.info/viewtopic.php?f=12&t=761

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Санька "Спасибо" сказали:
Zlyuka, Карo, Лунный кот, Тин Капранас
 Заголовок сообщения: Re: О бигендерах
Новое сообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 23:05 
Моё котейшество
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2012, 11:23
Сообщений: 5136
Откуда: Облачный замок
Медали: 1
Лучшим (1)
Спасибо получено:
1517 раз в 888 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Класс! :)

_________________
Изображение mon chat mignon


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: О бигендерах
Новое сообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 01:44 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
кто бы то ни был

Я знаю несколько прекрасных мужчин, которые мне безумно нравятся. разным. умом, увлеченностью, ходом мыслей, практичностью, логикой, многим. Кое-что в них меня потрясает – умение говорить по делу, решать задачи в заданный срок, как сказать… Они не манипулируют фактами ради игры слов и эмоциональной выгоды.Собственно, я с них тащусь, как удав по кролику.
И все время спотыкаюсь на том, что они – не женщины!
Это как выйти из собственного безопасного гнездышка в совершенно незнакомую местность. Женщины. Женщины всегда меня окружали, с самого детства. Я балована их любовью, легкостью общения с ними, их интересом ко мне, перерастающим в мою уверенность в себе. Их сотни. Мимолетных и многолетних встреч, романтических и дружеских отношений. Женщины – мой легкий путь.
Я не тру мужчина, я не тру женщина и пеняют мне это часто. Типа, раз уже назвалась груздем – т.е. бигендером – будь канонической лэди по понедельникам, а по вторникам изволь носить галстук.

Выгляжу я совсем не так, и причин для этого предостаточно.
Первая – я уже была тру-лэди (архивные данные 14-16 лет). Я уже была тру-мэном (архив 16-17 лет) Цели достигнуты, самоутверждение подперло потолок, моей короткой юбке гудели вслед машины, меня, сильного и крепкого мальчика просили донести вещи женщины, но выяснились очень интересные вещи.

Например, что делить имидж по дням весьма стремно – особенно, когда днем тебе надо быть лапочкой и заинькой, а вечером коварным соблазнителем. Требует либо постоянных переодеваний, либо четкого планирования, все мало реально.

Вторая причина – кроме как к трансам, я отношусь еще и к лесбиянкам, а у них своя мода и свои же минусы. Тру-лэди будет принята за девочку-фэмочку, тру-джентльмен за бучика, а то и в силу моей молодости и женского личика за дурацкого парня.

Сейчас комфорт мной достигнут полностью, а всерьез меня не воспринимает большинство, но так-то пофиг (вот столкнетесь с моей сущностью в темном переулке, тогда…).
Прелесть в том, что я прекрасно знаю, что будь мое тело мужским, я бы одевалась точно так же. Это унисекс. Просто яркий. Вы видели на мне лифчик? А что-нибудь с вырезом? Розовые очки, толстовки, рубашки, яркие свитера, узкие джинсы, цветные длинные шарфы – все это прекрасно смотрелось бы на мужчине. Я всегда была в восторге от ярко одетых мужчин.

Бигендер – это условное название смеси. Как коктейль. Само слово не раскрывает вам пропорции алкоголя, содержащиеся в нем. Мне без разницы, в каком роде меня называть. У меня двойное имя. Своим детям я буду папой (пока по ощущениям), но я не против родить. У меня мужские аналитические способности и женские капризы. Я лесбиянка и я гетеросексуал. И так во всем.
Бигендер – смешайте психику женщины и психику мужчины. Специи – по вкусу.

http://iamgoodasyou.wordpress.com/tag/% ... %B5%D1%80/

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Санька "Спасибо" сказали:
wisper, Лунный кот
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB