Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 28 мар 2024, 22:31



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Транссексуализм: как разобраться в себе
Новое сообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 10:31 
Сапиосексуал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 07:59
Сообщений: 6761
Медали: 1
Лучший автор года (1)
Спасибо получено:
1168 раз в 743 сообщениях
Пол: фтм
Современными исследователями утверждается, что проблема половой идентификации является врожденной, и попытки ее устранить заранее обречены на неудачу. Однако можно и нужно корректировать отношение к этой проблеме. В то же время определить степень транссексуальности может только сама транссексуальная личность, а в соответствии с этим спланировать дальнейшие действия. Адекватное осознание себя дает возможность выбирать и жить дальше с этим выбором. И неважно, каким он будет – у всех он разный, но главное то, что это осознанный выбор.

Прежде чем обращаться к докторам, необходимо избавиться от предубеждений, штампов общественного мнения и собственных ошибочных выводов. Избавляться от всего этого нужно как можно раньше, поскольку каждый год неосознанной жизни будет только укреплять ложные представления, не говоря уже об увеличении количества седых волос и морщинок. Когда цель будет достигнута, и человек сможет осознать, что является транссексуалом, или лесбиянкой, или трансвеститом, а может, еще кем-то, то многие проблемы сами собой разрешатся. И неважно, сколько времени уйдет на достижение цели, хотя стоит заметить, что у психологически подготовленных людей это происходит быстрее.

С чего же необходимо начать? Ответ до банальности прост – необходимо просто думать. Важно анализировать события, которые когда-то происходили и не давали покоя, разбираться, почему в той или иной ситуации поступили так, а не иначе, руководствовались ли стереотипами или внутренними побуждениями. Нужно контролировать мысли, смотреть на ситуацию со стороны, сравнивать чувства, отмечать то, что по-настоящему нравится. Хорошо бы также понаблюдать за теми людьми, которые уже нашли и успешно реализовали себя, в том числе и в общеизвестных классических случаях. Огромную роль играет осмысление детских воспоминаний. Классифицируют четыре возрастных этапа осмысления транссексуализма.

Дошкольный возраст (4-6 лет)

Большинство транссексуалов говорят о том, что в возрасте 4-6 лет имели склонность к переодеванию в одежду другого пола и о стремлении к соответствующему поведению. Однако это не настолько важно, как то, о чем мечтает ребенок, с кем себя ассоциирует, кем видит себя в будущем.

ТранссексуализмМногие исследователи считают, что распознать расстройство в гендерной идентификации, а также спрогнозировать его развитие невозможно, основываясь на наблюдениях за поведением ребенка младше 8 лет. Дети могут совершать одинаковые поступки, руководствуясь при этом совершенно разными мотивами, не осознавая их и не будучи способными объяснить. Известно много случаев, когда в детских играх ребенок любит исполнять роли противоположного пола, однако, этот ребенок, вырастая, никак не проявляет ни нестандартной сексуальной ориентации, ни гендерной дисфории.

С другой стороны, при необходимости взрослому человеку разобраться в себе, анализ детских воспоминаний может оказать ценную помощь. Большинство психиатров утверждают, что если расстройства гендерной идентичности впервые проявились в возрасте 4-6 лет и не исчезли к 25 годам, то в этом случае ставится диагноз «Ядерная степень транссексуализма». Это значит, что данное отклонение является органическим, врожденным и неподдающимся коррекции психиатрическими методами.

Почти все люди, которые начинают чувствовать несоответствие физического и внутреннего пола, очень рано ощущают и необходимость вести себя таким образом, чтобы скрыть это от окружающих и не вызвать неодобрения сверстников и родителей. Конечно, ребенок может вести себя соответственно физическому полу, поскольку не может противостоять гендерным стереотипам, но это поведение вызвано не желанием, а необходимостью одобрения со стороны. Ребенок может чувствовать вину и стыд за желание проявить свою сущность, в связи с чем в этом возрасте могут сформироваться комплексы, психологические травмы, а возможно и психологические отклонения, которые будут проявляться на протяжении всей жизни. И следует сказать, что причина этих травм состоит не во врожденной гендерной дисфории, а в неадекватной реакции окружающих на ее проявления.

Поэтому родителям очень важно знать признаки таких отклонений, наблюдать за ними и действовать с максимальной осторожностью. Тогда специалисты поставят правильный диагноз и при необходимости назначат хирургическую и гормональную коррекцию пола тогда, когда это наиболее эффективно – в возрасте до 25 лет.

Возраст начала полового созревания ( 8-12 лет)

ТранссексуализмСпециалисты считают, что первое проявление нетипичного гендерного поведения в этом возрасте говорит о наличии легкого расстройства полового самовосприятия. Если к подобному поведению добавляется эротическая окраска, то врачи, как правило, в таких случаях ставят диагноз «трансвестизм». В этом периоде проявляются вторичные половые признаки, что у транссексуальных детей может инстинктивно вызвать неприятие и дать толчок к отклонениям в поведении, даже если раньше таковых не было.

В 8-10 лет дети уже хорошо знают о половых различиях между мужчинами и женщинами, а некоторые даже имеют некоторые представление о сексе. В этом возрасте начинают активно вырабатываться половые гормоны, что увеличивает интерес ребенка к подобным вопросам, а также иногда приводит к первым опытам мастурбации. Фантазируя, дети, как правило, представляют себя в определенном образе, и со временем некоторые обнаруживают, что в фантазиях помогают отдельные предметы одежды и имитация поведения знакомых взрослых.

Чаще всего, дети считают такие наклонности постыдными и тщательно их скрывают. Однако, чувство запрещенности иногда еще сильнее возбуждает, приводя к желанию испытывать его снова и снова. Некоторые приобретают каким-либо способом предметы одежды противоположного пола и прячут их от окружающих, что может в более позднем возрасте перерасти в фетишизм.

Ребенок подсознательно чувствует вину за то, что он отличается от других, и эта вина отражается не только в сексуальных фантазиях, но и во всей совокупности гендерных ощущений, которые возникают при ассоциировании человека с тем или иным полом. В результате этого образуется клубок, где происходит наложение одних переживаний на другие. Важно вовремя обратить на это внимание, иначе распутывать этот клубок придется тогда, когда сделать это будет уже очень сложно.

Гипотетически представим ситуацию, что взрослые заметили нетипичное половое поведение ребенка в довольно раннем возрасте и начали тактично помогать или позволять ему реализовать это поведение. Например, родители покупают ребенку или позволяют иногда дома надевать те вещи, которые ему нравятся, разрешают проявлять себя в жизни и играх естественно, так, как он себя ощущает. Также родители объясняют ребенку (сами или с помощью квалифицированного детского психолога) необходимые вещи и помогают строить взаимоотношения с окружающими людьми. Такая ситуация, при которой у ребенка отсутствует страх разоблачения, чувство запретности и вины, позволила бы ребенку самостоятельно и более легко разобраться в переживаниях проблемах переходного возраста, а также стала бы профилактикой различных неодобряемых обществом девиаций поведения и серьезных психических отклонений.

Наблюдение за наклонностями ребенка в обыденной жизни также является важным моментом. Ребенок начинает принимать участие в жизни семьи, помогать старшим. Некоторые из новых обязанностей могут нравиться ребенку, а некоторые – не очень. При этом совсем не обязательно, что ребенок, родившийся мальчиком, но внутренне ощущающий себя девочкой, будет демонстрировать женский характер и стремиться к исключительно женским делам и занятиям. За половую идентификацию и за мышление в общем отвечают разные участки головного мозга, которые формируются у плода на различных сроках беременности матери. Из этого следует, что ребенок может иметь мужской склад ума, но при этом ощущать себя женщиной. Однако, если и то и другое совпадает, то это должно стать для родителей причиной задуматься о возможности смены пола у ребенка и, соответственно, оказать ему поддержку и дать всю необходимую информацию для осуществления правильного выбора.

Во многих странах, например, в США, обычное дело, когда диагноз «гендерная дисфория» ставят ребенку в 8-12-летнем возрасте. Бывают случаи, когда переход начинается в 12, 10 и даже в 8 лет, если имеются определяющие признаки, в том числе, стойкое неприятие ребенком своего физического пола и абсолютном понимании взрослыми всей сути проблемы.

В случае перехода из мужского пола в женский, начало лечения, как правило, заключается в назначении небольших доз эстрогенов. После этого удаляют тестикулы, для того, чтобы предупредить нежелательное направление развития тела и добиться необходимых изменений, не прибегая к большим дозировкам гормонов. Через некоторое время, как правило, по достижении 15-18 лет, проводят последний этап феминизации – операции SRS.

В том возрасте, когда тело только формируется, транзишн наиболее успешен с физической точки зрения. Психологический аспект имеет еще более важное значение. Таким детям, как правило, удается избежать многих проблем в ежедневном общении с ровесниками, а также в последующей социализации. Человеку значительно облегчает жизнь то, что он живет и взрослеет в окружении сверстников и при соответствующем отношении и поддержке родителей. Он (или она) не будет с сожалением вспоминать детские годы и прятать все фотографии от знакомых. Такие дети по окончании школы уже имеют соответствующие документы, внешность, у них нет груза нерешенных проблем, а это способствует тому, что они становятся счастливыми людьми и достойными членами общества. Однако это, напомним, возможно только при условии, что родители относятся к ребенку внимательно и с пониманием, а общество готово правильно воспринять проблему.

Период взросления (17 – 23 года)

По достижении возраста полового созревания и совершеннолетия по паспорту перед человеком открываются новые возможности. Он может строить жизнь так, как ему хочется, пробовать себя в различных областях, менять себя и свою жизнь. Однако в реальности правильно использовать все эти возможности может далеко не каждый человек. У большинства молодых людей в этом возрасте еще отсутствуют цели и перспективы жизни, поэтому так называемый «стадный инстинкт» весьма силен в 17-23-летних людях. Для них обычная практика – быть и действовать, как все, скрывая свои индивидуальные особенности.

ТранссексуализмИменно поэтому в России лишь единицы решаются раскрыть свои склонности и начать транзишн. Как правило, это ярко выраженные транссексуалы, которые с самого детства не признавали свой физический пол, а также имели поддержку родных или хотя бы вынужденное признание от них. В этом возрасте результаты перехода из одного пола в другой весьма хороши. Правильно проведенная гормонотерапия оказывает довольно быстрое влияние на вторичные половые признаки, и молодой организм отлично переносит операции. При этом у человека достаточно времени для адаптации в обществе и достижения успеха уже в новом качестве – ведь впереди еще вся жизнь.

К сожалению, на практике все происходит не так. Те, кто привык скрывать свою гендерную сущность, по-прежнему продолжают скрывать ее. При этом вторичные половые признаки активно формируются, лицо и тело приобретают такие черты, которые совсем не хотелось бы видеть. Государство и социум требуют соответствия гендерным стандартам. В результате – растет клубок проблем. Например, чего стоит перспектива службы в армии для МтФ-транссексуалки, а для ФтМ – разговоры родных о том, что нужно следить за внешностью, быть женственной, приглядываться к мужчинам для того, чтобы выйти замуж. Очень многие ломаются, вливаются в общую струю, женятся, выходят замуж, получают профессию. Однако мало кому удается загнать свое «Я» настолько глубоко, чтобы никто его не заметил. В результате, браки зачастую оказываются неудачными, профессия – не приносящей удовольствия, и многие не понимают причин неудовлетворенности собственной жизнью.

В связи с этим попытки игнорировать трансгендерные проявления или подавлять их могут привести к депрессиям, выпадению из социума, уходу в себя, а в отдельных тяжелых случаях к психическим расстройствам и мыслям о самоубийстве.

Кризис середины жизни (27-33 года)

Большинство людей к этому возрасту уже имеют опыт, достаточный для осознанного определения собственных жизненных приоритетов. Даже поступки, которые могут быть расценены посторонними, как нелепые или ошибочные, для тридцатилетних имеют обоснования и глубинные причины. Люди могут руководствоваться своим умом, использовать накопленные знания, поскольку уже крепко стоят на ногах и, как правило, не имеют серьезных материальных и бытовых проблем.

В то же время, все тяжелее становится груз отложенных дел и нерешенных психологических проблем, и однажды человек может прийти к выводу, что достиг определенного рубежа. Он видит, что некоторым детским и юношеским мечтам уже никогда не суждено сбыться, а некоторые все-таки можно успеть осуществить, если начать немедленно.

Могут помочь и простые бытовые ситуации. Например, можно предстать перед партнером (или партнершей) в необычном виде в интимной обстановке. Это возбуждает обоих и заканчивается бурным сексом. А наутро можно одеться, как обычно, и снова идти на работу, чувствуя только прилив сил. Бодрости и хорошего настроения. И в этом нет ничего постыдного, поскольку все то, что для двух любящих друг друга людей хорошо, в принципе не может быть плохим!

Понять свою сущность может помочь и измененное состояние сознания, например, при высокой температуре во время болезни, или после жаркой сауны. Можно провести эксперимент: в момент, когда силы на исходе, когда плохо, представить себя в желаемом образе, и определить: с трудом ли дается подобное представление, так, что нужно прилагать усилия, или наоборот – приходит облегчение. И тогда все станет ясно!

http://www.transdostavka.ru/stati/sovet ... -yourself/

_________________
ИМХО!
1. Кот – венец творения и представитель Высшего Разума. 2. Всё, что делает Кот, правильно. 3. Кота следует обожать, лелеять и кормить. ... 20. Кто не проявлял благоговения к Коту, умрёт позорно и после смерти превратится в Симпсона. (c)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB