Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 29 мар 2024, 12:20



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 15:40 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:46
Сообщений: 62
Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Много ли среди ваших знакомых лесби-пар, отношения которых можно назвать долговременными? У меня таковых на примете - одна-две и еще несколько знакомых пар из соцсетей, с форумов. Если отношения длятся лет пять, это кажется большим сроком, показателем серьезных намерений. В гетеросексуальных отношениях эта цифра звучит совсем не так впечатляюще.
Почему их так мало, настоящих лесбийских семей? С чем это может быть связано?
Я предлагаю рассмотреть этот вопрос в связи с гомофобией – в самом широком смысле этого понятия.
(Для тех, кто не уверен в том, что знаком с понятием «внутренняя гомофобия» или хочет протестировать себя на ее наличие, рекомендую брошюру Марии Сабунаевой «Внутренняя гомофобия», которую можно бесплатно скачать на огромном количестве ЛГБТ-ресурсов).


Истинный гомофоб знает, что «эти лесбиянки ни о чем не думают, кроме секса», что «они безответственные! Не случайно им браки регистрировать запретили!», что «они не могут создать семью – две бабы вместе вообще ни на что не способны»… В общем, каждая из нас в курсе того, что еще «знает каждый гомофоб», мы примерно представляем, куда гомофоба с его грузом направить. А как работает внутренняя гомофобия? ­
Очевидно, что как внешняя, так и внутренняя гомофобия не дает партнерам раскрывать суть своих отношений среди родственников и знакомых, а социальное бесправие гомосексуальных отношений лишает их видения будущего, лишает самого ощущения будущего. Это и ведет к тому, что у гомосексуальных пар нет тех регулирующих отношения социальных надстроек, которые есть в гетеросексуальных семьях.
Во всяких отношениях в определенный момент назревает кризис. Так развивается любая система, тем более сложная система, где две личности пытаются объединить свои стремления и планы. Это совсем не обязательно будет обещанный любой паре кризис четырех или семи лет совместной жизни, это могут быть самые простые и понятные притирки в самом начале отношений. Вне зависимости от того, личный это кризис одного из партнеров, или кризис отношений, в какой-то момент у одного или у обоих наступает состояние опустошенности, непродуктивное состояние, из которого недоступно ощущение любви, сопричастности, сопереживания. Это создает иллюзию того, что чувств больше нет, что любовь прошла, остались только обязанности и проблемы, что будущего нет. И что-то внутри тихонечко нашептывает на ушко: «Все хорошее прошло. Здесь нечего ловить. С этим человеком невозможно построить отношения».
В гетеросексуальной паре в кризисный момент появляется очень тонкий сдерживающий фактор. Там подразумеваются некие вехи, символизирующие развитие отношений. Сначала пара знакомится, затем он и она знакомят свое окружение со своим избранником, затем начинают жить вместе, через какое-то время принимается решение о регистрации брака(либо вступает в силу понятие «гражданский брак»), следующим этапом будет покупка совместного имущества, рождение ребенка(первого, второго…), реализация общих творческих планов и амбиций, отделение детей от родителей… Эти этапы могут чередоваться каким угодно образом. Суть в том, что когда мужчина и женщина встречаются, как только один из них говорит другому «Я люблю тебя», а другой отвечает тем же, вся эта программа активно запускается в действие. У них уже есть подробный план и руководство к развитию отношений, поощряемое и поддерживаемое обществом, родственниками и друзьями.
Что есть у пары молодых лесбиянок в аналогичном случае? Я подозреваю, что ничего подобного. Такого явления будто нет в социуме – потому что нет понятия «однополый брак», нет его отражения среди близких и родных людей, потому что единицы решаются на полный каминг-аут (что очень понятно), часто нет этого понятия (лесбийской семьи) по-настоящему и в нашем внутреннем понимании – подверженные внутренней гомофобии лесбиянки готовы считать открытых лесбиянок эгоистами, своих возможных детей - обреченными на бесчеловечное отношение, гомофобных знакомых - людьми с чувством юмора, а себя хорошими, но очень скромными и честными людьми.
Что с этим можно сделать? Как обезопасить свои отношения?
Для этого на начальном этапе отношений необходимо вербализировать свои цели и ожидания, прорабатывая основные направления развития отношений. (Если я хочу ребенка, а мой партнер планирует переехать в Конго и лечить там местных жителей, наше общее будущее под большим вопросом. Но и в такой ситуации при желании можно договориться, если знать, к чему готов и чего хочет в идеале каждый).
Если в гомосексуальной семье нет тех вех, по которым они должны развиваться, чтобы считаться успешными, мы сами вынуждены их создавать.
Планируя общее будущее, мы создаем его. Не в загадочном трансцендентном смысле, а в самом прямом. (Пример: пока я не решу получить хорошую работу, она едва ли у меня будет. Пока я не решу зачать ребенка, мало вероятности, что это произойдет само собой. Давайте не будем рассматривать вероятность непорочного зачатия и “самоработающей» работы, хотя у каждой из нас, я уверена, найдется миллион таких примеров). Как показывает опыт, в частных отношениях мало что происходит само собой. А это большое поле для произрастания обманутых надежд, несбывшихся мечтаний, неудовлетворенных потребностей - пока мы сами ничем не засеяли это поле, на нем будет колоситься все что угодно, кроме того, что нам нужно. Это значит, что общие планы на будущее, вербализированные и обсуждаемые, укрепляют наши отношения, увеличивая уровень их осознанности.
Следующим активным усилием, укрепляющим отношения в семье, будет сознательно формируемый круг общения, в который войдут понимающие люди широких взглядов без гомофобных предубеждений, принимающие вашу семейную пару. Это позволит получать поддержку в случае конфликтов и кризисов, не умалчивая проблему, не входя в штопор, не пытаясь пассивно уйти от нее. Это позволит избежать унижения, которое мы чувствуем (сознательно или бессознательно), когда говорим о любимой «это моя подруга», пряча глаза; когда отнимаем руки при виде кого-то. Это позволит почувствовать защищенность, тыл, которые, вырастая, сделают нас достаточно сильными для полного приятия, полного каминг-аута.
Также очень важной составляющей будет активная работа над своей собственной внутренней гомофобией. Для этого есть множество способов – изучение самого вопроса, изучение истории и психологии ЛГБТ-явлений, участие в ЛГБТ-проектах.

Почти каждая из нас стремится к тому, чтобы иметь крепкую семью, любовь, постоянные доверительные отношения. Интересно то, что этот процесс никогда не бывает завершенным. Живой организм отношений требует постоянной заботы. Прилагая усилия в этом направлении, мы можем укрепить их и обезопасить.

_________________
lo and behold


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю icrystalsister "Спасибо" сказали:
Deva, photografshmel, Эвдемон
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 16:11 
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:14
Сообщений: 2922
Откуда: Московская область
Медали: 1
Лучшая маска (1)
Спасибо получено:
509 раз в 297 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: *Краса Деревни - 2012*

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
icrystalsister, спасибо большое за ваше мнение.
Только не могу отделаться от ощущения, что идет урок под названием "Этика и психология семейной жизни".
Смысл всей статьи в том, что гетеросексуальные пары связаны больше мнением окружающих и обстоятельствами, чем любовью? Так это давно понятно. И вы предлагаете увеличить длительность гомосексуальных отношений тем же способом? Лично я это не поддержиаю.

_________________
Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен. (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SERENITY "Спасибо" сказали:
Рыжая
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 16:30 
Мировое зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 01:50
Сообщений: 9376
Откуда: Бельдяжки
Спасибо получено:
602 раз в 403 сообщениях
icrystalsister
скажите, что вы вкладываете в понятие "гомосексуальная семья"? при том, что регистрации брака нет, с какого момента пара уже не просто пара, а семья?и до какого, соответственно?

_________________
- Здравствуйте, меня зовут Тигра.
- очень приятно
- это ненадолго

/с/

... вообще её прошмандовка зовут, а так-то она Лизонька...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 17:18 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:46
Сообщений: 62
Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
SERENITY, смысл статьи в статье. Она и без того очень коротка.
Я предполагаю в ней, что в гетеросексуальных семьях более очевидны горизонты развития, поэтому, зная цель, к ней проще продвигаться. Потому что мотивация увеличивает продуктивность действия, потому что хорошие позитивные сценарии увеличивают наш КПД, придают нам направление, а, зная направление, проще в пути.
Я знаю много прекрасных и замечательных гетеросексуальных пар. Они связаны любовью и тем, что знают, к чему стремиться. Редкие гомосексуальные пары могут этим похвастать. А вот те, кто давно и успешно вместе, могут.
Если если Вы не можете отделаться от какого-то ощущения, я к этому не имею никакого отношения. Правда.

Тигра, определение понятию «семья» см. в википедии. В моем понимании, «семья» - это когда в паре общий быт и есть ребенок(дети), но это напрямую к теме не относится. С какого и до какого - по решению сторон.

_________________
lo and behold


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю icrystalsister "Спасибо" сказали:
Deva
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 17:19 
Мировое зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 01:50
Сообщений: 9376
Откуда: Бельдяжки
Спасибо получено:
602 раз в 403 сообщениях
icrystalsister
спасибо за ответ. было познавательно. не нашла правда в википедии понятия "гомосексуальная семья".. но может у меня версия устаревшая. но ещё раз спасибо за уделенное на ответ мне время.

_________________
- Здравствуйте, меня зовут Тигра.
- очень приятно
- это ненадолго

/с/

... вообще её прошмандовка зовут, а так-то она Лизонька...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Тигра Дьяволёныш "Спасибо" сказали:
Лель
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 17:24 
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:14
Сообщений: 2922
Откуда: Московская область
Медали: 1
Лучшая маска (1)
Спасибо получено:
509 раз в 297 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: *Краса Деревни - 2012*

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
смысл статьи в статье. Она и без того очень коротка.

Не такая уж и короткая)

Цитата:
в гетеросексуальных семьях более очевидны горизонты развития

Подробнее, пожалуйста!
И ваше мнение, как вы относитесь к этим горизонтам, только свое мнение, пожалуйста)

Цитата:
Я знаю много прекрасных и замечательных гетеросексуальных пар. Они связаны любовью

Я мало таких пар знаю. И, в основном, женщины там в большей или меньшей степени ущемлены и на них взвалена вся забота о семье)

_________________
Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен. (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю SERENITY "Спасибо" сказали:
Лель
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 17:30 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 17:34
Сообщений: 9462
Откуда: Калининград
Спасибо получено:
1042 раз в 695 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А если нет детей,то это не семья?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 17:33 
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:14
Сообщений: 2922
Откуда: Московская область
Медали: 1
Лучшая маска (1)
Спасибо получено:
509 раз в 297 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: *Краса Деревни - 2012*

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
В моем понимании, «семья» - это когда в паре общий быт и есть ребенок(дети)

И опять, в стотысячный раз - а если они бесплодны или росписались в пожилом возрасте?
Общий быт может быть у людей просто проживающих на одной жил площади.

_________________
Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен. (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 17:34 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:12
Сообщений: 236
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
47 раз в 32 сообщениях
Пол: женский
Если честно, так и не поняла в чем проблема... *cofe*
Я дольше проживу с человеком, если познакомлю его(ее) со всеми своими знакомыми и родственниками? Да не факт.. И смысла в этом никакого не вижу..
Знаю много "прекрасных гетеросексуальных пар", люди в которых много лет живут то привычке, по инерции, и давно не видят никаких горизонтов....


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 17:46 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 17:34
Сообщений: 9462
Откуда: Калининград
Спасибо получено:
1042 раз в 695 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Общий быт это как?Мыть вместен посуду и полы?Покупать кастрюли и сковородки?ездить вместе в отпуска?Так живет множество пар,да в принципе большинство.Дети есть не у всех гетеро пар.У меня есть с девушкой общий быт и мой ребенок.И что получается хоть ты тресни мы никогда семьей не будем,ну если она не родит?Так что ли?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 19:24 
маньячелла

Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:48
Сообщений: 1488
Откуда: город N
Спасибо получено:
267 раз в 165 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Можно подумать гетеро брак - нечто нерушимое *sarcas* почему-то практически все мои (гетеро) знакомые и друзья-одногодки уже женаты по второму, а то и по третьему кругу((
Не намного гетеро браки стабильнее ИМХО


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 20:30 
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 02:16
Сообщений: 4556
Медали: 2
Лучшая маска (2)
Спасибо получено:
1687 раз в 784 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ирис
Вот именно, среди моих знакомых также. Стабильности сейчас никакой, сошлись-разошлись обычное явление для гетеро-пар. Вот во времена ссср...да...стабильность....брак-ячейка общества и т.п. Неписанные законы, нравы, осуждение того же общества. Так и жили люди, и терпели... Лучше было??? Думаю нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:15 
Raphael de Valentin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:01
Сообщений: 10969
Спасибо получено:
1842 раз в 1222 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: А знаете-ли вы планету "Кин-дза-дза"так,как знаю её я?

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
А я бы не хотела сравнивать гомо и гетеро семьи(ИМХО,это вещи абсолютно разные),но сама часто задаюсь вопросом,с чем связана недолговечность гомо-семей.
Как неоднократно писалось здесь на форуме,через неделю знакомства уже съезжаются...уже жОна! А за год таких жен могут с десяток поменять.Из нескольких знакомых пар только у одной отношения длятся более десяти лет.К сожалению,кроме этого одного примера больше привести нечего.

_________________
просьба мои посты к себе не примерять


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:29 
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:03
Сообщений: 14594
Откуда: вятка
Медали: 2
Лучшая маска (1) Лучший рассказчик (1)
Спасибо получено:
2161 раз в 1475 сообщениях
Пол: женский
5-7%
не так уж и выделяются на фоне гетеро-отношений.
тикун,как считаешь?
и ещё.расскажи про знакомых "долгожителей".чем их семья особенно отличается от традиционной?

_________________
"Правительство на другой планете живет, родной" (С) Кин - дза - дза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 21:39 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:18
Сообщений: 6033
Спасибо получено:
808 раз в 474 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Только не могу отделаться от ощущения, что идет урок под названием "Этика и психология семейной жизни".


Уважаемые форумчане, напоминаю, что это раздел Авторские колонки. Данный формат подразумевает, что человек пишет свои размышления на какую-то связанную с проблематикой форума тему в удобном для него формате.
Если тема и постановка вопроса вам интересны - можете принять участие в обсуждении, если нет - можно просто проигнорировать.
Писать в стиле "не читал, но не понравилось" не нужно, ибо это флуд.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 04:24 
=^.^= зайка =^.^=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:44
Сообщений: 7374
Спасибо получено:
950 раз в 561 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
приехал в дальний колхоз лектор из общества Знание. набился полный зал механизаторов и доярок. лектор с трибуны:
- Тема нашей сегодняшней лекции - любовь во всех ее проявлениях. лекция сопровождается слайдами.... итак, первый вид - любовь между мужчиной и женщиной...
- Слаааайдыыы, слааайдыыы....
- Нет, они будут позже. второй вид - любовь между двумя мужчинами
- Слаааайдыыы, слааайдыыы....
- Будут вам слайды. следующий вид - любовь между двумя женщинами
зал взвыл
- Слаааайдыыы, слааайдыыы....
- Ну имейте же терпение, все будет. и последний вид - любовь к Родине. а вот теперь - слайды.... (с)


это я к чему? да ни к чему, пожалуй, как и статья. просто не нравится мне чувствовать себя таким наебанным обманутым в ожиданиях колхозником, которому лектор с высоты своего образования вещает, как правильно любить и строить свою жизнь. да еще в такой категоричной форме, выдавая очевидность за результат глубоких размышлений.

Цитата:
Очевидно, что как внешняя, так и внутренняя гомофобия не дает партнерам раскрывать суть своих отношений среди родственников и знакомых, а социальное бесправие гомосексуальных отношений лишает их видения будущего, лишает самого ощущения будущего.
хотелось бы задать несколько вопросов )
Вы владеете статистикой по этому вопросу? почему для Вас это очевидно?
в чем для Вас лично проявляется социальное бесправие?
Вы всех своих знакомых посвятили в тонкости своей личной жизни?
как Вы видите свое будущее? Вы вообще его видите в свете всего сказанного Вами же? )

Цитата:
В гетеросексуальной паре в кризисный момент появляется очень тонкий сдерживающий фактор.
какой? назовите хоть одно обстоятельство, могущее удержать отношения от разрыва.
причем, работающее только и исключительно в гетеро-паре. и не распространяющееся на гомо.

Цитата:
Следующим активным усилием, укрепляющим отношения в семье, будет сознательно формируемый круг общения, в который войдут понимающие люди широких взглядов без гомофобных предубеждений, принимающие вашу семейную пару.
"активные усилия" очень повеселили.
а в остальном - разве не так все и поступают? и общаются с теми, кто воспринимает такое положение вещей спокойно и адекватно, прекращая всяческие отношения с воинствующими гомофобами.
*кстати, где вы их находите? столько криков по этому поводу - притесняют, обижают, спокойно жить не дают.... но я лично ни одного не встречала. может, они только от меня так прячутся? ))

icrystalsister, у Вас слишком часто проскальзывает словосочетание "внутренняя гомофобия". настолько часто, что даже подозрительно ))
хотите, я Вас поддержу и утешу - нормальная Вы, не переживайте. примите уже все как есть в себе и не кидайтесь на радужные баррикады. и не заявляйте так категорично, что правильно только так, как видите Вы )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 09:33 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:46
Сообщений: 62
Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тигра, для меня понятия «гомосексуальная семья» и «семья» в определениях никак не разнятся. Википедия дает определение, которое с полом не связано.

SERENITY, подробно об этом сдерживающем факторе в статье.

Цитата:
В гетеросексуальной паре в кризисный момент появляется очень тонкий сдерживающий фактор. Там подразумеваются некие вехи, символизирующие развитие отношений. Сначала пара знакомится, затем он и она знакомят свое окружение со своим избранником, затем начинают жить вместе, через какое-то время принимается решение о регистрации брака(либо вступает в силу понятие «гражданский брак»), следующим этапом будет покупка совместного имущества, рождение ребенка(первого, второго…), реализация общих творческих планов и амбиций, отделение детей от родителей… Эти этапы могут чередоваться каким угодно образом. Суть в том, что когда мужчина и женщина встречаются, как только один из них говорит другому «Я люблю тебя», а другой отвечает тем же, вся эта программа активно запускается в действие. У них уже есть подробный план и руководство к развитию отношений, поощряемое и поддерживаемое обществом, родственниками и друзьями.

Общий быт может быть у людей, проживающих на одной жилплощади. Это определение не дает исчерпывающего ответа. Поэтому лично для меня(меня спросили о моем мнении) семья – это группа людей, у которых общий быт + воспитание ребенка. Бесплодные и пожилые туда же, если Вас так беспокоят частности.

Рыжая, для меня лично(меня спросили о моем мнении) семья начинается с того момента, когда появляются дети. До этого момента это просто отношения. При чем(в моем понимании) не важно, общие ли это дети или они появились до начала отношений. Важно то, что в семье они считаются общими.

ЧувствоСнега, а Вы попробуйте. Я не знаю. Статья о другом.

Ирис, я согласна. Это не то, на что нужно оглядываться. Просто в них я заметила ряд свойств, которые укрепляют отношения. Но при этом эти свойства часто отсутствуют в гомосексуальных отношениях. Почему бы не принять это в внимание?

Кофеин, и Вы туда же) Вот и SERENITY этот «тонкий сдерживающий фактор» заинтересовал. Посмотрите статью или цитату выше, там все подробно описано. И это, увы, практически никак не распространяется на лесбиянок.
И по поводу притеснений – пока нет семьи, некого защищать, а самой всегда можно потерпеть и сделать вид, что все ок.
Кофеин, мне с Вами очень интересно было бы поговорить по поводу брощюры, упомянутой в статье. Потому что пока мы на разных языках общаемся. Вас не затруднит ее прочесть? Она короткая и любопытная.

_________________
lo and behold


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 09:41 
Заглянул(-а) в гости

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 13:01
Сообщений: 8
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Serenity и все участники форума, доброго времени суток!
icrystalsister, спасибо большое за такую животрепещущую схватку умов и характеров совершенно разных людей, на что сподвигла Ваша статья! Ну-с, с чего-бы начать? Что ж, во первых строках своего "письма"... всегда бывает с тем, с чем можно согласиться и с чем нельзя, но это понятия всегда сугубо личные. Никто и никогда, даже учителя не дают инструкций, как жить, как считать и писать. И прочее-прочее. Идея - показать. А уж решение за каждым конкретным человеком. Какое решение - тоже выбор каждого!
Serenity, как было уже отмечено модератором форума, действительно не корректно насчет "не могу отделаться от ощущения, что идет урок". Извините, пожалуйста, но просто "резануло". Никогда не позволяла себе, выбирая просто "отойти в сторону", чтобы не нравоучительствовали.
Смысл чего бы то ни было, и это понятно, каждый для себя, определяет сам. Но есть какие-то объективные уровни, указывающие на смысловые "пятна". Мне кажется (пишу будучи сама журналистом), что в данном случае заголовок статьи авторской колонки очень хорошо отражает тему. А "ТЕМА — основной замысел, основное звучание произведения". "Смысл всей статьи" - очень обширно. "гетеросексуальные пары связаны больше мнением окружающих и обстоятельствами, чем любовью?" Это понятно почему? Ни одни отношения не могут быть связаны чем-то. Они могут развиваться или не развиваться в должной степени по причине чего-то. Без разницы, какого вы пола - вы либо любите, либо нет. а если не любите, то принимаете решение стать связанным обстоятельствами - это ваш выбор. кому проще, а кому сложнее - кто любит или скован обстоятельствами - вопрос. "увеличить длительность гомосексуальных отношений тем же способом?" А это каким? изменить мнение окружающих? Никто не призывает к этому, это и невозможно в данной формулировке. Можно просто "обезопасить" свою жизнь, поняв, что внешняя и внутренняя гомофобия - краеугольные камни, о которые спотыкаемся рано или поздно. потому что мы так или иначе в социуме вращаемся в том числе. никто о "кричать" или "доказывать" не говорит, кажется, в данной статье? "необходимо вербализировать свои цели и ожидания" - вот, мне кажется, один из важных тезисов статьи. и ключ к пониманию длительных лесби-отношений. "сознательно формируемый круг общения" и "важной составляющей будет активная работа над своей собственной внутренней гомофобией". вот основное! и мне это понятно и близко - что именно решение проблем (достаточно многих) - в этом!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 12:02 
=МОНСТР ЛЮБВИ=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 00:53
Сообщений: 10002
Медали: 6
Карнавальная (2) Лучший автор года (1) Лучшим (1) Зрительская (1) Лучший рассказчик (1)
Спасибо получено:
1156 раз в 670 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: 666

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
С трудом дочитала почти до конца. Эм,так и каким же образом внутренняя гомофобия связана с нестабильностью лесбийских отношений в сравнение с гетеро?
На мой взгляд причина разницы заключается лишь в нашем законодательстве. Лесби пары разваливаются когда любви приходит конец,гетеро держатся дольше просто потому что к тому времени,когда любви приходит конец,они уже успели наворотить дел (обзавестись совместным имуществом,ребенком и бла-бла) и им проще пойти гулять на сторону,чем заморачиваться с разводом и строить все заново.
И мне вторая модель,так называемая "семья" в этом свете противна,жизнь не настолько длинная чтобы тратить ее на совместное проживание и тесный контакт с человеком которого я разлюбила.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Barbarella "Спасибо" сказали:
Барабулька, SERENITY
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 12:25 
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:14
Сообщений: 2922
Откуда: Московская область
Медали: 1
Лучшая маска (1)
Спасибо получено:
509 раз в 297 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: *Краса Деревни - 2012*

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
photografshmel писал(а):

Serenity, как 0_0 убыло уже отмечено модератором форума, действительно не корректно насчет "не могу отделаться от ощущения, что идет урок". Извините, пожалуйста, но просто "резануло". Никогда не позволяла себе, выбирая просто "отойти в сторону", чтобы не нравоучительствовали.

Извиняю))) Хорошо, что вы написали так подробно, а то я с первого раза не понимаю)))

_________________
Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен. (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 13:21 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2011, 17:34
Сообщений: 9462
Откуда: Калининград
Спасибо получено:
1042 раз в 695 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
icrystalsister
Личный вопрос.А у Вас есть дети?Или они есть у Вашей девушки?Вы уверены ,что Вы готовы принять детей девушки как своих родных?
Я ,как всегда,на своем примере.Вот жила я с девушкой.Все у меня в курсе родственники.И в гости к ним мы вместе ходили.И на работе все в курсе.Никакой гомофобии по отношению к себя я никогда не испытывала.Но если у меня возникнут с ней проблемы личного характера никакая недвижимость,дети и все остальное меня не остановит.И возле мужа не остановило в свое время.Все таки я думаю не всегда проблема в том,что общество нас не воспринимает.Хотя бывает и такая тоже у людей.От проблемы невосприятия обществомможно убежать в страну,в которой к этому относятся более лояльней.Но ведь и там тоже у большинства все недолго.Да и гетеро пары в последнее время долго не живут чаще.Может просто люди в большинстве к браку стали так относится?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 18:24 
Писатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2012, 16:12
Сообщений: 236
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо получено:
47 раз в 32 сообщениях
Пол: женский
photografshmel писал(а):
Serenity, как было уже отмечено модератором форума, действительно не корректно насчет "не могу отделаться от ощущения, что идет урок". Извините, пожалуйста, но просто "резануло". Никогда не позволяла себе, выбирая просто "отойти в сторону", чтобы не нравоучительствовали.

А меня, если честно, резанул нравоучительно-безапелляционный тон этого поста.
icrystalsister
Гетеросексуальные семьи крепче, потому что изначально живут по заданной социумом программе - я правильно Вас поняла? И гомосексуальные семьи будут крепче, если будут придерживаться этой самой гетеросексуальной программы?? И тогда будет им счастье... Поправьте меня, если я Вас неправильно поняла.
У меня сложилось впечатление, что Вы предлагаете, прежде, чем заводить отношения, написать себе точный план, четкую программу - когда, что и с какой целью делать, и к каждому поступку подвести теоретическую базу и особую мотивацию.. Но ведь теория вряд ли поможет сохранить отношения.
Мне кажется, Вы перемудрили с опасностями подстерегающими гомосексуальную семью...
Еще мне кажется, что Вы чересчур идеализируете семью гетеросексуальную..
Да и вообще, я думаю, что в данной ситуации значительную роль играет человеческий фактор.
Я не афиширую свою семейную жизнь независимо от того с мужчиной бы я жила или с женщиной.
Я не в курсе семейной жизни подавляющего большинства моих коллег по работе.
У меня есть друзья, которые в курсе моей ориентации.
Если у меня возникнут проблемы с моей/моим супругой/ом, независимо от пола я не буду обсуждать это со всеми своими знакомыми, родственниками, коллегами и тд.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 18:52 
Гигант мысли
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2011, 13:08
Сообщений: 712
Откуда: РоссиЯ
Спасибо получено:
313 раз в 122 сообщениях
Пол: женский
ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА: *Экзотик-Лэди-2012*

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Barbarella писал(а):
Лесби пары разваливаются когда любви приходит конец,гетеро держатся дольше просто потому что к тому времени,когда любви приходит конец,они уже успели наворотить дел (обзавестись совместным имуществом,ребенком и бла-бла) и им проще пойти гулять на сторону,чем заморачиваться с разводом и строить все заново.


В основном, думаю, так и есть. Вообще, полагаю, длительные семейные отношения, в которых даже через ...цать лет люди живут вместе, потому что любят друг-друга, а не потому что...см.цитату Барб выше, довольно нечастое явление в принципе. И от ориентации не зависит.
Сейчас многие стали проще к браку относиться. И не факт,что это плохо,я так думаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 07:07 
=^.^= зайка =^.^=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 05:44
Сообщений: 7374
Спасибо получено:
950 раз в 561 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
icrystalsister, хорошо. прочту обязательно, отпишусь, подискутируем ))
буквально на днях )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: "Фобическая" атака. Как обезопасить отношения.
Новое сообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 12:34 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 00:46
Сообщений: 62
Спасибо получено:
27 раз в 14 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Barbarella, а для вас вот эта любовь, которая (в Вашем понимании) имеет свойство заканчиваться – это что за зверь такой?
А семья у Вас случалась? Или все ограничивается любовью, которая (в Вашем понимании) имеет такое странное вышеозначенное свойство?
Меня не интересует Ваш жизненный опыт как таковой. Меня интересует, какими понятиями Вы владеете, а какие у Вас чисто умозрительно присутствуют.

Рыжая, ребенка родила я. Я не совсем понимаю, как это относится к теме.
Про вашу жизнь с девушкой. Это прекрасно, что Вы так обезопасили свое личное пространство. Дело не в недвижимости, не в детях – это не держит. Я говорю о взгляде в будущее. Я заметила, что во многих лесби-парах его нет, этого взгляда. Очень часто они, будучи целостными и духовно богатыми людьми, не планируют общих детей, жизнь вместе навсегда, совместную счастливую старость… В то время как в любой гетеросексуальной паре это подразумевается. Поэтому отношения их часто становятся более результативными. Это не значит, что это распространяется на любую семью и на любые отношения. Но почему бы не поразмышлять об этом?

ЧувствоСнега, Вы додумываете, чтобы подогреть градус дискуссии) Гетеросексуальные семьи скорее продуктивнее. Про то, на сколько они крепки, сложно рассуждать – в чем бы это измерить?) Вот Рыжая говорила про детей и недвижимость. В этих параметрах, пожалуй, можно измерить продуктивность)) Я понимаю, что с этим можно спорить, но среди моих знакомых лесбиянок родился ребенок только в одной паре. О приобретенной совместной недвижимости я не слышала. Нужно говорить про гетеросексуальные семьи? Вы и без того уверены в том, что я их идеализирую. Я считаю, что дети не рождаются и семьи у лесбиянок так сложно строятся по той причине, что взгляд в будущее ускользает. Откуда возьмется ребенок, если его не планировать? Откуда возьмется семья, если ее не планировать и не работать над ее целостностью? Нужно ли для этого писать точный план, о котором вы говорите? Не думаю. Но вот построить приоритеты в паре – очень важно.

_________________
lo and behold


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 44 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB