Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 28 мар 2024, 12:12



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 10 из 10   [ Сообщений: 234 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 03:58 
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:58
Сообщений: 2022
Откуда: Екатеринбург
Спасибо получено:
228 раз в 137 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Конфета писал(а):
Сегодня,70 лет назад, 22 марта 1943 года, немецкие и украинские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь.

Самое страшное для меня заключается в том, что там вовсю орудовали украинцы, славяне. И они отнюдь не несли охранение, как пишут их потомки из Львова, а жгли и убивали, грабили и насиловали. Те, кто сейчас причислен на Украине к сонму героев и борцов за незалежность!

_________________
Как бесчестная и беспорядочная девушка, я не обязана...Но очень, плин, хочется! (Юля Мод,с)
Женщины, которые хорошо себя ведут, не имеют шанса войти в историю. (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 15:29 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:19
Сообщений: 1700
Откуда: москва
Спасибо получено:
254 раз в 176 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Один-бесноватый,
Другой- паранойный решили поиграть в войнушку, старики играют... а погибают молодые.
А догадывались ли они, что не бывает победителей и побеждённых...А бывают проигравшие и реваншисты, после полувека общающиеся в инете и дружающие семьями.. Вот так!

_________________
Любовь-это человек с одним крылом. И летать мы сможем только крепко обнявшись с любимой


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 15:42 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:19
Сообщений: 1700
Откуда: москва
Спасибо получено:
254 раз в 176 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Тин Капранас писал(а):
И восторгаться геройством совсем не зазорно.Вот из-за таких людей,не обученных воевать и победивших,я считаю,на чистом энтузиазме,а не благодаря нев"бенной тактике военачальников нас и боятся во всём мире.


Прикольно :( А вы желаете себя ощущать пушечным мясом?
Побеждает не пьяная шиза (боевые спиртовые), а правила тактики и стратегии.
Хотя, если на Гулливера нападут мильОны лилипутиков...финал не предсказуем.
Делаем ставки, господа

_________________
Любовь-это человек с одним крылом. И летать мы сможем только крепко обнявшись с любимой


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 13:16 
Заноза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:19
Сообщений: 5554
Откуда: Москва
Спасибо получено:
505 раз в 303 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Заголовок: С Днем Победы!

Юля Мод писал(а):
День Победы
Юлия СОЛОВЬЕВА
"Уральский рабочий"
В булочную — на танке!
Уральский механик своими руками воссоздает военную технику 40-х годов

Завтрашний, праздник, как в знаменитой песне "со слезами на глазах", все встречают и отмечают по-разному.
Кто-то - на традиционном параде, кто-то - дома, за столом и у телевизора, а кто-то и в танке.
И речь не идет о молоденьких солдатиках, проходящих срочную военную службу.

Не так давно моим собеседником оказался простой уралец, собственными руками и в своем дворе, построивший настоящий немецкий танк PzIVF2 (это сокращенное название; полное — ТPzKpfw IV Ausfuhrung F2), уже не раз принимавший активное участие в военно-исторических реконструкциях боев Великой Отечественной.
Собрал этот основной «средний» танк немецкой армии 1942-1943 годовИзображение и вывел его«в люди», придав боевую мощь, обычный житель поселка Шарташ Александр Порубенко.
К слову, работает он в музее военной техники Верхней Пышмы, консультантом по ремонту и реставрации. Заинтересовавшись незаурядным творением уральского мастера-самоучки, мы с фотографом отправились к нему в гости.
Вопрос «генеральному конструктору» и механику-водителю:
— Александр, читателям наверняка будет интересна биография человека, сумевшего своими руками построить такой танк вдали от линии фронта.
— Мои основные жизненные профессии — водитель и механик. Закончив в своем родном поселке Шарташ среднюю школу и техникум, я трудился в организациях, с армией никак не связанных. За исключением нескольких лет ГАИ.
— Идея построить танк пришла именно в ГАИ?
— Нет, она возникла еще в детстве. Причем поначалу речь шла не о танке, а о вполне мирном вездеходе. Мне всегда куда больше нравился процесс изготовления чего-то своими руками, нежели полученный впоследствии результат. Удовольствие я получаю именно от конструирования, придумывания чего-то необычного. Так что когда две скрученные мной железки и приделанный к ним моторчик вдруг оживали и начинали шевелиться, то испытываю радость и даже гордость. Скажем, первый дульный тормоз для танка я сделал из обрезка… канализационной трубы!
Что же касается именно танка, то толчком для начала работы над ним послужил популярный советско-польский фильм начала 1970-х годов «Четыре танкиста и собака». Посмотрев его в детстве и проникнувшись судьбами главных героев, я очень захотел стать таким же. И хотя в армии пришлось служить в авиации, мечта детства сохранилась, продолжала требовать воплощения. И когда спустя годы я все же приступил к изготовлению вездехода, то решил, что надо сделать его своеобразным — в виде, например, немецкого танка. Так во дворе появился мини-«тигр», «тигренок». Между прочим, когда в стране начался экономический кризис и с деньгами у меня стало совсем плохо, я решил своего «тигренка» продать какому-нибудь «новому русскому» или пейнтбольному клубу. Потенциальные покупатели действительно приезжали, смотрели-стучали, после чего в один голос удивленно восклицали: «Так он же у тебя фанерный!» Вот тогда я всерьез разозлился и решил построить уже настоящий танк, из железа! Чем и занялся примерно два с половиной года назад, для начала продав свою спецмашину.
— Да, но почему именно немецкий? А не советский Т-34, как в том же фильме?
— Подобный вопрос мне задают постоянно. Во-первых, сразу возникла мысль, что реконструкции боев Великой Отечественной проходят у нас с серьезным искажением исторической правды. Ведь «красноармейцы» в них передвигаются обычно на прекрасно сохранившихся как раз «тридцатьчетверках» и вооружены автоматами, а вот «немцы» — пешком и с палками. И у молодых людей возникает вполне логичный вопрос. Ведь если у СССР действительно было такое преимущество в технике, то почему тогда война шла так долго, а Гитлер едва не захватил Москву и Ленинград?
— Было бы смешно, если бы не было так грустно…
— А ведь на самом деле «картина» была совершенно противоположной, причем, как минимум, всю первую половину войны. Своими ногами или, в лучшем случае, на лошадях, двигались как раз наши стрелковые части. Зато фашисты для передвижения по СССР использовали именно скоростную технику: те же танки, бронемашины, автомобили, мотоциклы, на худой конец — велосипеды.
Во-вторых, строить именно Т-34 мне было не очень интересно, ведь в России этих танков и так полно, причем настоящих. Только в музее Верхней Пышмы сейчас три штуки. Кстати, еще одним весьма живучим мифом является то, что эти самые «тридцатьчетверки», с 85-мм пушками, все почему-то называют «танками Победы». На самом же деле их начали выпускать только в 1944 году, и участвовали они лишь в заключительных сражениях Второй мировой. А основную тяжесть вынесли на себе совсем другие — с короткой пушечкой, 76-миллиметровой…
— А сколько, к примеру, сохранилось прототипов вашего ТIV?
— Насколько я знаю, тоже три — но во всей России. Два находятся на полигоне в подмосковной Кубинке, но «ходячий» из них только один. И еще один — у меня дома (улыбается).
Ну а в-третьих, я ведь сразу хотел, чтобы танк мог ехать самостоятельно. Однако ходовая часть, которую смог найти — от ДТ-75, точнее — от двух таких списанных тракторов, разобранных до основания и раздвинутых до нужных размеров по найденным в интернете чертежам и фотографиям, — подходила только для немецкой бронетехники.
— Двигатель тоже от трактора?
— От автомашины ЗиЛ-157. Он на 120 лошадиных сил, работает на бензине. У немцев, кстати, стоял подобный же, но на 250 и 370 «лошадей». Добавлю, что вес немецких машин был от 17 до 26 тонн, а у моего получилось примерно 8 — 8,5.
— Использовать свое многотонное «детище» в уральских реконструкциях решили сами?
— Первыми такую инициативу проявили ребята из екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный Щит», несколько человек из него позднее составили его экипаж. Именно после разговора с ними и демонстрации танка, в клубе, участники которого до этого развивали, в основном, тематику Отечественной войны 1812 года, появилось еще одно направление.
— Строили танк самостоятельно?
— Да, на свои деньги. Но время от времени, когда в одиночку было просто не справиться — скажем, при натяжке гусениц, — на помощь приходил мой старый товарищ, пенсионер Павел Денисов. Часто приезжал и командир танка — инженер-электронщик Максим Войдеславер. Несколько друзей и знакомых оказали помощь в приобретении отдельных деталей, того же металла. Скажем, старую, никому не нужную плиту для еще одного своего «ребенка» — 120-мм полкового миномета — я случайно увидел в проезжавшем грузовике. Тут же догнал машину и сторговался с водителем.
— Во сколько этот раритетный бронированный «тяжеловес» вам обошелся?
— Почти в миллион рублей. Но это не считая того, что часть металла и деталей — например, крючки для подъема башни и глушитель, — были подарены. К слову, приведу такой пример. Для фильма «Белый тигр», снимал который режиссер Карен Шахназаров, в Самаре был построен настоящий «тигр». Так по разным данным, на его изготовление было потрачено от 16 до 26 миллионов рублей!
— Ваша бронемашина прошла обязательную регистрацию в ГАИ?
— Обязательной регистрации он не подлежит, его можно зарегистрировать только в Гостехнадзоре — как трактор. Я же не езжу на нем в булочную, не являюсь полноценным участником дорожного движения. Даже на «поле боя» танк привозит грузовой трейлер.
— Любопытно, а в Германии знают о том, что некий русский построил танк времен Второй мировой?
— Не уверен. Во всяком случае, мне об этом никто ничего не говорил. А что касается второго вопроса, то если что-то они и делают, то наверняка куда более серьезно. Скажу честно: были бы у меня настоящие деньги, то этот танк выглядел бы как новенький.
— Александр, а почему оба танка и миномет вы храните именно дома, а не выставите, например, в музее «Боевая слава Урала»? Ведь там их наверняка смогут увидеть куда больше людей!
— Если бы это зависело только от меня, техника давно была бы погружена на трейлер и переехала в Верхнюю Пышму. У меня даже созрела идея сделать небольшую панораму, где бы побежденный в бою фашистский танк стоял с опущенным орудием и пробоиной в борту, а рядом с ним находилось победившее врага советское противотанковое орудие.
— И все-таки, вы не жалеете о том, что два с половиной года назад добровольно ввязались в столь затратное и не очень, к сожалению, благодарное дело?
— Знаете, как-то я смотрел новости. И в одном из сюжетов речь шла о том, что выпускники российских школ совершенно не знают историю своей страны. В частности, Сталина они называли «великим менеджером Советского Союза», а Ленина — «маршалом». Еще и поэтому я очень надеюсь, что своей военно-исторической деятельностью в клубе мы хоть немножко поможем юным узнать настоящую, а не мифическую историю своей Родины.
— Кто-то из ваших родственников воевал?
— Я знаю, что мой дядя ушел на фронт всего за полгода до окончания войны, в декабре 1944-го. А уже 15 февраля он погиб под Кенигсбергом. Я нашел и эту деревню, и даже письменный отчет командира дивизии об этом бое. А призванный в армию еще до войны другой дядя, танкист, был дважды тяжело ранен. Как он сам потом вспоминал, от третьего и, возможно, уже смертельного ранения, его уберег только счастливый случай — неожиданный перевод в артиллерию. На тягаче-тракторе СТЗ-5 дядька до конца войны таскал тяжелое, на гусеницах, дальнобойное орудие Б-4, позиции для которого обычно располагались в нескольких километрах от линии фронта. Кстати, точно такая же гаубица, на фронте ее называли «Кувалда Сталина», есть и в нашем музее.
— Не так давно ваш товарищ Максим Войдеславер сказал замечательную и действительно потрясающую фразу: «К сожалению, 9 мая уже давно воспринимается многими в России не как День великой Победы и памяти, а как очередной выходной». По-моему, точнее и не выразиться.
— Полностью согласен. К сожалению, так получается, что едва стихают праздничные салюты, парады и аплодисменты и наступает 10 мая, как о Великой Отечественной войне и фронтовиках у нас сразу забывают. До следующего праздника…

_________________
Выбирайте: либо любить женщин, либо понимать их


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Kisa "Спасибо" сказали:
RangeRover, Конфета, Фабиана
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:05 
Вечный двигатель

Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:10
Сообщений: 3341
Откуда: самый дорогой город в мире
Спасибо получено:
755 раз в 467 сообщениях
Пол: женский
Мне интересно чем закончилась ситуация, когда фронтовик отправил свои ордена Путину, устав ждать себе жилье? Никто не в курсе продолжения этой истории? *cofe*

_________________
Я не грубый, просто моя нежность принадлежит только ей (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 14:14 
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:52
Сообщений: 3552
Откуда: Москва, Самара
Спасибо получено:
550 раз в 362 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
похоже ничего ему не дали *fu*

Цитата:
Специальная воронежская комиссия после звонка премьер-министра Владимира Путина губернатору области вынесла решение не давать нового жилья ветерану Великой Отечественной войны Василию Засорину, сообщает пресс-служба правительства региона. «Данный ветеран не может являться очередником на получение нового жилья согласно федеральному законодательству. В этом конкретном случае ветерану необходимо помочь с ремонтом жилья, и мы эту работу выполним в кратчайшие сроки», — цитирует пресс-служба слова первого зампредседателя правительства Воронежской области Владимира Попова.

Глава Коленовского сельского поселения Александр Берегович сообщил РИА «Новости», что, согласно смете, только на газификацию дома ветерана предполагается 150−170 тыс. рублей. Всего на ремонт дома Засорина, как рассказал председатель Новохоперского районного совета ветеранов Виктор Мироненко, должна была пойти материальная помощь в размере примерно 380−400 тыс. рублей.
Фронтовик живет в доме без тепла и туалета

Ранее воронежские чиновники отказали 87−летнему ветерану Засорину в получении нового жилья. Ветеран после этого посылкой отправил в Кремль свои боевые награды и написал письмо премьеру. Фронтовик и его дочь Галина так отреагировали на решение районной комиссии о том, что новое жилье ветерану не положено, а в имеющемся можно провести ремонт. Отмечалось, что Засорин проживает в доме, где нет санитарных удобств, канализации и отопления. Официальной причиной отказа Засорину в жилье, по сведениям местных СМИ, чиновники посчитали то, что площадь дома ветерана в селе Елань-Колено больше 11 квадратных метров, принятых в Воронежской области за главный критерий при решении вопроса о предоставлении жилья. Засорин проживает один на площади 43,9 квадратных метра.
Путин: ситуация под контролем

Путин после многозначительной посылки ветерана, 11 мая, взял ситуацию под личный контроль. В след за этим в тот же день Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с отказом предоставить Засорину жилье по статье 293 УК РФ («халатность») по факту нарушения прав и законных интересов ветерана. Санкция этой статьи предусматривает до семи лет тюрьмы. Следователи считают, что Засорин, проживающий в Новохоперском районе Воронежской области, неоднократно обращался в региональные органы исполнительной власти с заявлением о предоставлении ему жилья в соответствии с законодательством РФ. Но не смотря на то, что пенсионер проживает в ветхом частном доме без санузла и иных удобств, органы власти необоснованно отказывали ему в улучшении жилищных условий.

Генпрокуратура тогда же сообщила, что районная комиссия, проводившая проверку дома воронежского ветерана и признавшая его пригодным для жилья, была создана с многочисленными нарушениями. Прокурор района потребовал от главы местной администрации устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Вслед за этим была оперативно создана спецкомиссия, работающая в Новохоперском районе по поручению правительства России и правительства Воронежской области и обследовавшая дом Засорина.

_________________
Go with the flow


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 20:36 
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 02:16
Сообщений: 4556
Медали: 2
Лучшая маска (2)
Спасибо получено:
1687 раз в 784 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Kisa писал(а):
Заголовок: С Днем Победы!

Kisa, напомню вам и всем остальным, что "Анархия" у нас закрытый раздел.
Соответственно посты "оттуда" выносить запрещено. Любые посты.
На первый раз предупреждение.


Для всех:
Ukka писал(а):
Товарищи, никакие цитаты, равно и посты в иносказательной форме, НЕЛЬЗЯ выносить из никакого закрытого раздела, в том числе из Анархии. Нарушителям, само собой, бан от недели.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 08 май 2013, 20:41 
Заноза
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:19
Сообщений: 5554
Откуда: Москва
Спасибо получено:
505 раз в 303 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Zlyuka
Ок

_________________
Выбирайте: либо любить женщин, либо понимать их


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 09 май 2013, 16:23 
Заглянул(-а) в гости
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2013, 15:57
Сообщений: 19
Откуда: Москва
Спасибо получено:
26 раз в 7 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Доброго дня всем. Потомки героев - С Великим всех Днем!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Vaniatka "Спасибо" сказали:
Lombard, МарМарина
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 10 из 10   [ Сообщений: 234 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB