Изменить размер шрифта
Лесби форум
Текущее время: 29 мар 2024, 01:42



Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 19:31 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:18
Сообщений: 6033
Спасибо получено:
808 раз в 474 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
OMEGA писал(а):
дайте почитать, плз) про этот кусочек с Мировой ССР)


Конституция 1924 года:

Цитата:
новое
союзное государство явится достойным увенчанием заложенных еще в
октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского
сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против
мирового капитализма и новым решительным шагом по пути
объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую
Советскую Республику.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1924.htm


Вот попался фильм Киселева, сама еще не смотрела
Мировая революция для товарища Сталина (1999)
http://dokymentalka.ru/load/istorichesk ... 1-1-0-1295

OMEGA писал(а):
А страны Восточной Европы он использовал как заслон от НАТО.


Или наоборот - НАТО образовалось, как заслон от активности Сталина в Европе) Взаимно, короче.


Цитата:
Он же не стал включать их всех в состав СССР.


Ну после того как США сбросили атомные бомбы на Японию (хотела включить в свой состав Китай, Индонезию и т.п), не включать в состав СССР дополнительные страны было весьма благоразумно *ok*


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: 1939-1945г.г.
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 20:01 
Маньяк

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 22:40
Сообщений: 1279
Откуда: ДжамахЕрия)
Спасибо получено:
157 раз в 122 сообщениях
Пол: мужской

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эвдемон писал(а):
Конституция 1924 года
Какое к ней имеет отношение Виссарионыч? К Конституции 1936 года он имел прямое отношение, но там же этого нет)
Эвдемон писал(а):
Ну после того как США сбросили атомные бомбы на Японию (хотела включить в свой состав Китай, Индонезию и т.п), не включать в состав СССР дополнительные страны было весьма благоразумно *ok*
Они не по этой причине сбрасывали, основная причина - это агрессия самой Японии как союзницы Германии, нападение на Пёрл-Харбор и нежелание капитулировать даже после сдачи Германии. СССР стала ядерной державой только в 1949 году, при этом с 1945 по 1949 год уже стали социалистическими Югославия, Албания, Болгария, Венгрия, Румыния, а также Лаос, Китай и Северная Корея. Что изменилось бы, если бы эти страны были включены в СССР? Это было расширение советского влияния и на Восток и на Запад, но никто же не стал на нас за это бомбы сбрасывать.

_________________
Если я тебе не нравлюсь - удавись, я не исправлюсь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:45 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:27
Сообщений: 1532
Спасибо получено:
244 раз в 156 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эвдемон писал(а):
Считаю, что основная вина, да, на Сталине — он выбрал такую тактику и стратегию.


а конкретнее можно про стратегию и тактику?)
что неправильное в них?



Цитата:
Ок, я поняла Вас. У нас тут, похоже, принципиально разные подходы. Вам важнее количество убитых, мне — важнее качество. Из того, что я знаю, количество невинно замученных и убитых, все же идет на миллионы. А 1 или 10 млн — лично для меня не принципиально важно для оценки той эпохи.

И у меня вопрос возник, на Ваш взгляд, за какую вину нужно было расстрелять? ну то есть, чтобы мы сегодня могли сказать, «да, этого человека расстреляли заслуженно»...

Я понимаю, это странный и не очень корректный вопрос, но все ответьте на него или поясните, пожалуйста, как можете. Именно в этом моменте я Вашу точку зрения недопонимаю.


мне кажется, Вы не поняли меня))
мне важна правда)а не количество и качество)
не хочу, чтобы лишние собаки висели на Сталине)


с учетом специфики того времени,я считаю допустимым применять СК (ВМН - высшую меру наказания), в случаях, предусмотренных законами, действовавшими в тот период, в частности, 58 УК РСФСР.
она в настоящее время также есть, немного в другом виде правда.

Считаю расстрел заслуженым, если установлен обязательный состав преступления (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона), а в необходимых случаях и его факультативные элементы. В случаях, когда состав "притянут за уши" - расстрел незаконен.

или я вопрос Ваш не так поняла..
и Вы хотели узнать, не считаю ли я слишком жестокой санкцию СК за некоторые преступления того времени?

наверное, с разгулом бандитизма, с поджогами, истреблениями скота, хищениями на транспорте, шпионажем, диверсиями и т.п...иначе и не справиться было

по 37-38 году пока нет у меня четкой позиции) склоняюсь все ж,что с 5 колонной воевали)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 00:03 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:18
Сообщений: 6033
Спасибо получено:
808 раз в 474 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
вук
OMEGA, посмотрите вторую серию докфильма
Мировая революция для товарища Сталина
http://dokymentalka.ru/load/istorichesk ... 1-1-0-1295

Там наглядно и про наступательный план Сталина, и про планы завоевания не только Восточной Европы.
Лучше этого я не перескажу.

Другие вопросы чуть позже прокомментирую.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 10:41 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:18
Сообщений: 6033
Спасибо получено:
808 раз в 474 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
OMEGA писал(а):
Какое к ней имеет отношение Виссарионыч? К Конституции 1936 года он имел прямое отношение, но там же этого нет)


Ну в Конституции-36 много чего нет, что, увы, отнюдь не значит, что этого не было на практике. И вообще, можно сказать, что на практике почти все наоборот было, относительно провозглашенного в конституции.)

Что касается претензий Сталина на мировое господство - на мой взгляд, у него была такая перспектива мышления (упрощенно говоря, "хочу быть главным в мире и все лучшие ресурсы должны принадлежать мне" - это установка многих тиранов). Это не значит, что у него были реальные планы захватить США, Бразилию и Австралию - но я уверена, что если бы это было возможно при его жизни, он бы пошел на это (я не говорю сейчас о том, что только ему такая мысль могла прийти в голову - нет, не только ему *колониально мыслящих политиков тогда хватало*, но ему в том числе и точно не в последнюю очередь ).

Что касается конкретных планов — историк из приведенного мной докфильма по фамилии Дворянский говорит о неком четырехэтапном плане Сталина по захвату всей Европы, на последнем этапе которого — ввод советских войск в Лиссабон, Рейкьявик. В фильме не поясняется, откуда-то этот план взят (в инете пока не нашла уточнений на этот счет) — даже если из головы историка, не думаю, что для самого Сталина эта была такая уж фантастическая и нежелательная перспектива — по обстоятельствам поступил бы, и поступил, собственно.


Вот еще другие историки в том же русле рассуждают: не было бы сопротивления - Сталин дошел бы до Атлантики.
http://www.diletant.ru/articles/1214776 ... _id=219581



OMEGA писал(а):
Что изменилось бы, если бы эти страны были включены в СССР? Это было расширение советского влияния и на Восток и на Запад, но никто же не стал на нас за это бомбы сбрасывать.


Если бы это угрожало суверенитету США — думаю, могли бы сбросить. А угроза захвата Сталиным Европы — явно угрожала бы. Даже еще больше, чем неуемная военная активность Японии. В США в 20-30-40-е как огня боялись коммунистов, которые могли бы подбить на серьезные восстания и в итоге революцию местных рабочих. Если бы Сталин каким-либо образом «пригнул» бы и Западную Европу — его авторитет был бы так велик, что США взорвало бы изнутри. Ну это так уже просто фантазии, конечно)


Вук, Вам позже отвечу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 18 мар 2013, 23:33 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:18
Сообщений: 6033
Спасибо получено:
808 раз в 474 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
вук писал(а):

а конкретнее можно про стратегию и тактику?)
что неправильное в них?


Стратегия укрепления своей личной власти, стратегия «государство — это я». Все остальные люди — просто средство, материал. Как будто сидит такой парень играется — туда миллион людей кинул, сюда — бац, закончились миллионы: «Вот черт, а у меня еще столько идей было».



вук писал(а):

мне кажется, Вы не поняли меня))
мне важна правда)а не количество и качество)
не хочу, чтобы лишние собаки висели на Сталине)



вук, а какая тут может быть правда? Можно установить точные цифры расстрелянных, но кто-то будет считать, что они заслуженно расстреляны, а кто-то — наоборот. Зависит от точки зрения на наполненность стакана, так сказать. Вам вот сейчас важно отыскать что-то положительное в Сталине, мне — показать побольше отрицательного. Все при своих)





вук писал(а):

Считаю расстрел заслуженым, если установлен обязательный состав преступления (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона), а в необходимых случаях и его факультативные элементы. В случаях, когда состав "притянут за уши" - расстрел незаконен.


Да, я что-то в этом роде хотела услышать.


вук писал(а):
наверное, с разгулом бандитизма, с поджогами, истреблениями скота, хищениями на транспорте, шпионажем, диверсиями и т.п...иначе и не справиться было


Охох, мою прабабушку за колоски с колхозного поля (детей кормить было нечем) на 5 лет сослали, дети сами по себе остались. Знатная «диверсантка», похоже, была. По-другому с ней точно было не справится.


Вук, если интересно про то, как сталинские судебные процессы организовывались, очень рекомендую книгу "Царица доказательств. Вышинский и его жертвы" Аркадия Ваксберга.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 12:19 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:27
Сообщений: 1532
Спасибо получено:
244 раз в 156 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эвдемон писал(а):
Стратегия укрепления своей личной власти, стратегия «государство — это я». Все остальные люди — просто средство, материал. Как будто сидит такой парень играется — туда миллион людей кинул, сюда — бац, закончились миллионы: «Вот черт, а у меня еще столько идей было».


Вроде речь шла об ошибках Сталина, которые привели к массовым численным потерям во время 2МВ.
Сталин игрался в солдатики? бросая миллионы?
Или я не так поняла?


Цитата:
вук, а какая тут может быть правда? Можно установить точные цифры расстрелянных, но кто-то будет считать, что они заслуженно расстреляны, а кто-то — наоборот. Зависит от точки зрения на наполненность стакана, так сказать. Вам вот сейчас важно отыскать что-то положительное в Сталине, мне — показать побольше отрицательного. Все при своих)


я не ищу положительное. не пытаюсь никого защищать и оправдывать.
Я просто стараюсь понять.. почему и зачем принимались те или иные решения, что предполагалось изначально и каковы последствия этих решений.

Цитата:
Охох, мою прабабушку за колоски с колхозного поля (детей кормить было нечем) на 5 лет сослали, дети сами по себе остались. Знатная «диверсантка», похоже, была. По-другому с ней точно было не справится.


Вам,я полагаю, известна предыстория..
С какой целью это постановление принималось и против кого было направлено.
в итоге применялся на местах в большинстве случаев через ж.. *pardon*


Цитата:
Вук, если интересно про то, как сталинские судебные процессы организовывались, очень рекомендую книгу "Царица доказательств. Вышинский и его жертвы" Аркадия Ваксберга.

Спасибо, почитаю *yes*
я еще запланировала почитать Вышинского) в оригинале вроде как он не считал признание - царицей)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 12:43 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:18
Сообщений: 6033
Спасибо получено:
808 раз в 474 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
вук писал(а):
Вроде речь шла об ошибках Сталина, которые привели к массовым численным потерям во время 2МВ.
Сталин игрался в солдатики? бросая миллионы?
Или я не так поняла?


Да, верно, резюме сущности Сталина именно так мне видится)


вук писал(а):
я еще запланировала почитать Вышинского) в оригинале вроде как он не считал признание - царицей)


В оригинале он еще оригинальнее был:

Цитата:
В 1937 году в статье «Проблема оценки доказательств в советском уголовном процессе» я защищал позицию, отрицавшую целесообразность и возможность предъявлять суду требование установления абсолютной истины, потому что «условия судебной деятельности ставят судью в необходимость решать вопрос не с точки зрения абсолютной истины, а с точки зрения максимальной вероятности (правильнее было бы сказать: с точки зрения достоверности.— А. В.) тех или иных факторов, подлежащих судебной оценке». Я и сейчас держусь этой же точки зрения. Требовать от суда, чтобы его решение было воплощением абсолютной истины, явно невыполнимая в условиях судебной деятельности задача, невыполнимая еще и потому, что в судебно-процессуальных условиях особенно затруднена и, может быть, вовсе нереальна попытка провести грань между истиной абсолютной и относительной. Ленинизм учит, что для диалектического материализма не существует непреодолимой грани между относительной и абсолютной истиной.

Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств в советском праве (3-е издание, 1950)


*Жаль, нет в доступе этой статьи 37-ого года - думаю, там перл на перле.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 06:32 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:27
Сообщений: 1532
Спасибо получено:
244 раз в 156 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эвдемон писал(а):
В оригинале он еще оригинальнее был:

Цитата:
В 1937 году в статье «Проблема оценки доказательств в советском уголовном процессе» я защищал позицию, отрицавшую целесообразность и возможность предъявлять суду требование установления абсолютной истины, потому что «условия судебной деятельности ставят судью в необходимость решать вопрос не с точки зрения абсолютной истины, а с точки зрения максимальной вероятности (правильнее было бы сказать: с точки зрения достоверности.— А. В.) тех или иных факторов, подлежащих судебной оценке». Я и сейчас держусь этой же точки зрения. Требовать от суда, чтобы его решение было воплощением абсолютной истины, явно невыполнимая в условиях судебной деятельности задача, невыполнимая еще и потому, что в судебно-процессуальных условиях особенно затруднена и, может быть, вовсе нереальна попытка провести грань между истиной абсолютной и относительной. Ленинизм учит, что для диалектического материализма не существует непреодолимой грани между относительной и абсолютной истиной.

Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств в советском праве (3-е издание, 1950)


*Жаль, нет в доступе этой статьи 37-ого года - думаю, там перл на перле.


Эвдемон, а что Вас смущает в данной цитате?)
Поясните, если не затруднит)


и еще, Вы мне можете сказать, чем нынешние процессы отличаются от "сталинских"?) :)
Думаете, признания ныне не выколачиваются?) людей не запугивают?) нет политических процессов? )а в суде устанавливается истина?)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 15:15 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:18
Сообщений: 6033
Спасибо получено:
808 раз в 474 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Эвдемон, а что Вас смущает в данной цитате?)
Поясните, если не затруднит)


Вук, вы знаете, я не специалист, но мне кажется, что вот это на языке юриспруденции:

вук писал(а):
если установлен обязательный состав преступления (объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона), а в необходимых случаях и его факультативные элементы.


А фраза Вышинского (тут уже не кажется) - на языке вульгарной философии (о делении на два вида истины). И это было бы смешно, если бы просто провозглашалось (как та же конституция'36), но оно ведь применялось на практике. Грани между невиновностью и виновностью по сути не было - можно было доказать виновность любого (не было невиновных, были просто недорасследованные)


Цитата:
и еще, Вы мне можете сказать, чем нынешние процессы отличаются от "сталинских"?)


Нынешние процессы не заканчиваются массовыми расстрелами;
Пытки, хоть иногда и случаются, все-таки сегодня нелегитимны;
Нет массовых арестов по политическим делам.
Это основное, на мой взгляд.


И, если очень грубо и просто для иллюстрации мысли, думаю, сегодня соотношение невиновных к виновным среди осужденных где-то 1/10, а в годы террора при Сталине наоборот - 10/1.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 20 мар 2013, 19:04 
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:27
Сообщений: 1532
Спасибо получено:
244 раз в 156 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Эвдемон писал(а):

Вук, вы знаете, я не специалист, но мне кажется, что вот это на языке юриспруденции


знаю))
поэтому и спросила, как вы эту фразу понимаете :)
в теории доказательств ваще муть))абсолютная, относительная, формальная, объективная истины))


Абсолютную истину, на мой скромный взгляд, вообще невозможно установить. (а не только в суде, как считал Вышинский). Воссоздать события прошлого и получить знания о них, на 100% соответствующие действительности, это нереально).

У Вышинского критикуют мысль, что решения должны приниматься "с точки зрения максимальной вероятности (правильнее было бы сказать: с точки зрения достоверности.— А. В.) тех или иных факторов, подлежащих судебной оценке».
Многие считают, что решения должны приниматься только тогда, когда истина установлена.
Это, конечно, было бы замечательно, если истину могли бы установить)) Только на практике редко сие удается *pardon* Как правило врут все безбожно :D
В итоге судья выносит решение/приговор исходя из того, какую ложь сочтет более приемлемой. Либо на основании указания свыше. утрирую, но зачастую так и есть.
т.е., сама по себе обсуждаемая фраза Вышинского не кажется мне нелепой или смешной.


Цитата:
Нынешние процессы не заканчиваются массовыми расстрелами;

это да. у нас мораторий жеж на СК)

Цитата:
Пытки, хоть иногда и случаются, все-таки сегодня нелегитимны;

к сожалению, пытки случаются значительно чаще, чем "иногда". В милиции, нынешней полиции..бьют конкретно и часто) правда не все случаи освещаются в СМИ.
Про легитимность пыток при Сталине мож Хрущев сочинил?

Цитата:
Нет массовых арестов по политическим делам.

вроде про Болотную писали..300 чел. арестовано было:)


Цитата:
И, если очень грубо и просто для иллюстрации мысли, думаю, сегодня соотношение невиновных к виновным среди осужденных где-то 1/10, а в годы террора при Сталине наоборот - 10/1.


ясно)
а, если "положа руку на сердце" )) по итогу получили, что злодейства от не злодейства отличается количественно, а не качественно?)


спасибо за мнение, надеюсь, не утомила распросами))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 12:12 
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:03
Сообщений: 14594
Откуда: вятка
Медали: 2
Лучшая маска (1) Лучший рассказчик (1)
Спасибо получено:
2161 раз в 1475 сообщениях
Пол: женский
Сталина демонизировал Хрущев за смерть сына-предателя.Отомстил.
Правда Сталин не был сентиментальным человеком,но и монстром его вряд-ли назовешь.Делал все что мог,чтобы выжить.

_________________
"Правительство на другой планете живет, родной" (С) Кин - дза - дза


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 08:16 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:18
Сообщений: 6033
Спасибо получено:
808 раз в 474 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Цитата:
Абсолютную истину, на мой скромный взгляд, вообще невозможно установить. (а не только в суде, как считал Вышинский).



Вот поэтому Вышинский и пургу написал, оправдывая свою статью 37-го года.
Понятие истины — это из области философии и логики, на практике же любая истина относительна, поэтому смысл это слово употреблять...Только чтоб мозги напудрить)


Цитата:
Про легитимность пыток при Сталине мож Хрущев сочинил?



Про политику Хрущева на эту тему я не очень в курсе.
Что касается легитимности пыток при Сталине — если они формально и не были разрешены в каком-нибудь документальном «кодексе НКВДэшника» (а может были?), то на практике все равно были само собой разумеющимися, поощрялись и за них палачам ничего не было (ну правда потом зачастую расстрел по совокупности))

Цитата:
вроде про Болотную писали..300 чел. арестовано было:)


Задержано. Арестовано человек 6, кажется (уг дела на 22-х заведены)



Цитата:
а, если "положа руку на сердце" )) по итогу получили, что злодейства от не злодейства отличается количественно, а не качественно?)


Нет, безусловно, и качественно и количественно. Но если оценивать репрессии Сталина (аресты, высылки, расстрелы людей - совсем невиновных (оговоренных) или за незначительные проступки, за которые сегодня был бы штраф максимум), то количество пострадавших очень важный и наглядный показатель. Несколько человек — можно списать на временную случайную ошибку системы, а два десятилетия регулярно — это уже сама суть системы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 18:35 
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 00:18
Сообщений: 6033
Спасибо получено:
808 раз в 474 сообщениях
Пол: женский

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кому интересно про Сталина, весьма рекомендую книгу Леонида Млечина "Сталин. Наваждение России" (ее можно легко скачать в инете). Книга опирается во многом на дневниковые и мемуарные высказывания известных деятелей из окружения Сталина. После нее захотелось почитать мемуары Жукова, Микояна и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Сталинские репрессии
Новое сообщениеДобавлено: 12 июн 2013, 11:20 
Заглянул(-а) в гости

Зарегистрирован: 24 май 2012, 06:42
Сообщений: 45
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях
Пол: мужской

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Не, я никаких млечиных и войнович-чонкиных не читаю. Предпочитаю не художественные домыслы (уж не знаю, насколько высокохудожественные), а людей, которые делали настоящее дело. Например "Оружие победы" конструктора-артиллериста Грабина, создавшего пушку ЗИС-3, которую консультант Гитлера назвал "самой выдающейся конструкцией в истории артиллерии". "Крылья победы" наркома авиапромышленности Шахурина, "Цель жизни" авиаконструктора Яковлева.
Не брезгую вникнуть в конкретные технические параметры тогдашних вооружений и военной техники. Вот говорят, Тухачевский был за новейшую технику. А надо просто поинтересоваться, КАКУЮ технику он продвигал.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Cпасибо сказано 
За это сообщение пользователю Ксенон "Спасибо" сказали:
Лель
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Мобильная версия лесби форума




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Orange Style by LT Group 2011

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB